Укладка плитки в ванной

15.04.2015
1138
0

Наиболее изменчивым климатом в доме обладает ванная комната. И понятно почему. Мы каждый день принимаем ванну или душ, в связи с чем, повышаем влажность и температуру внутри помещения. Такие перепады негативно сказываются на стенах комнаты, они начинают сыреть и, как следствие, на них заводится плесень и грибок. Нарушаются санитарно-гигиенические нормы, что может отрицательно сказаться на здоровье проживающих в доме людей. Поэтому к отделочным материалам такого помещения предъявляют особые требования.

Если вы решили делать ремонт в санузле, приготовьтесь к тому, что это долгий, затратный и трудоемкий процесс.  Укладка плитки в ванной будет самым оптимальным и популярным ваиантом покрытия для стен и пола, так как она обладает хорошими эксплуатационными характеристиками. Основными достоинствами плитки являются прочность и устойчивость к истиранию, устойчивость к воде и пару, долговечность, гигиеничность, декоративность. Пожалуй, ее единственным минусом является только дорогая укладка, но этот недостаток можно удалить, самостоятельно освоив процесс монтажа.

В первую очередь определитесь с дизайном комнаты и способом укладки плитки на полу и стенах, в этом вам помогут производители. Лучше приобретать глазированную плитку, так как она меньше впитывает влагу.

Подготовьте поверхность стен и пола, освободив их от старого покрытия, обработайте грунтовкой. Для работы вам обязательно понадобятся отвес и уровень, чтобы промерять время от времени вертикальность и горизонтальность укладки. Далее подготовьте раствор и начинайте наносить его правилом сверху вниз. При появлении ямок, заполните их смесью и повторите движения еще раз. Так как в один из углов будет установлена ванна, то его делаем прямым. Пол предварительно гидроизолируем. Теперь начинаем укладывать плитку.

Рассчитайте все так, чтобы она немного выступала над ванной. Для этого аккуратно выложите материал «на сухую». Если все вас устраивает результат, берите зубчатый шпатель и наносите плиточный клей под углом 45 °С.А если получается резаный ряд, то по периметру прикрепите деревянную рейку и начните укладку со второго ряда. Раствор для плитки должен иметь консистенцию сметаны, благодаря чему она будет немного утопать при монтаже. Излишки клея удаляем и берем следующую плитку.

Между отдельными плитками вставляем пластиковые крестики. Благодаря им шов будет одинаковым везде. Новый ряд можно начинать, закончив предыдущий. Покрытие надо плотно прижимать к стене с клеем, но не сильно, чтобы не выдавить весь клеевой состав или не испортить сам кафель.

Керамическое покрытие болгаркой или плиткорезом. Самым трудоемким здесь будет сделать отверстия для сантехники, так как они имеют, как правило, вогнутый вид. Старайтесь выполнить укладку резаных элементов в местах, которые не видны. Последним этапом укладки является затирание швов, после чего можно практически сразу вымыть стены.

Все о строительстве и ремонте читайте на портале http://stroimasterskaya.ru

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Укладка плитки, ванная комната, кафель
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама