В Украине началась война с "пиратсвом" - пал сервис EX.UA

01.02.2012
1603
2
Вчера 31 января было приостановлено делегирование домена ex.ua. Из-за ограничения доступа по IP-адресам, большая часть пользователей не смогла воспользоваться ресурсом еще в понедельник вечером. Администрация сайта пока не комментировала, с чем была связана нестабильность работы сайта.


Файлообменный сервис EX.UA находится в списке RIAA (Американской ассоциации звукозаписывающих компаний) в нем также находятся еще 25-ти сайтов занимающихся распространением нелегальной музыки в интернете. Сайт негласно считают самым главным «пиратским» интернет ресурсом в UA-IX.

По информации ресурса blog.imena.ua,делегирование домена EX.UA было приостановлено в результате возбуждения МВД Украины уголовного дела по статьи ч.2 ст.176.

Во время проведения обысков в офисе а так же дата-центрах на площадках которых размещен сайт EX.UA работниками МВД было изъято 200 серверов с общим размером жестких дисков около 6тыс. терабайт, на которых располагалась вся информация ресурса..

По информации которую предоставила пресс-служба МВД, поводом по возбуждению уголовного дела, стало обращения, поступившие на адрес МВД Украины от многочисленных представителей производителей программного обеспечения – таких например, как "Microsoft Corporation”, «Graphisoft Inc.», и «Adobe Systems Inc.”, по причине того, что программные продукты были незаконно размещены на страницах ресурса и распространялись через веб-сайт «ЕХ.ua».


По данным оперативников известно, что администрацию этого ресурса возглавлял гражданин Латвии. На данный момент 16 работников офиса EX.UA находятся на допросах. Изъятая компьютерная техника направлена ​​на экспертизу. Сколько всего человек будет привлечено к уголовной ответственности в рамках расследования данного уголовного дела, станет ясно только после проведения всех необходимых следственных мероприятий и процессуальных действий. Ответственность по данной статье Уголовного кодекса Украины, по которой инициировано уголовное дело относительно ресурса EX.ua, предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 5-ти лет с конфискацией экземпляров произведений, а так же оборудования.

По материалам: Событий.Net

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: пиратсво, EX.UA, милиция
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
плохо такой суперский сайт жаль
avatar
1
Новость месяца как минимум.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама