День Независимости Украины — назад в СССР?

23.08.2013
1462
0
вадцать два года назад жители Советского Союза проголосовали за независимость Украины. Будучи честными перед самими собой, мы знаем, что поддержка идеи независимости Украины была вызвана, прежде всего, экономическими факторами. Люди верили, что выход из состава СССР улучшит качество их жизни, материальное положение, приведет к экономическому росту Украины. Как мы теперь понимаем, на деле все оказалось несколько иначе.

Накануне главного праздника страны уже традиционным стало проведение социологических опросов с целью выяснения настроений граждан. Что же изменилось за последние несколько лет, и с каким чувством украинцы встречают 22-ю годовщину независимости?

В последние годы симптомы общественного разочарования ходом государственного строительства, политической и социально-экономической ситуацией в стране только усиливались. Но, как, ни странно, при этом чувство патриотизма у жителей Украины не ослабевает. Более того, как свидетельствуют опросы общественного мнения, патриотами Украины считают себя более 80% граждан, и эта цифра на протяжении двух лет практически не меняется (исследование Социологической группы «Рейтинг»).

Кроме того, опрос засвидетельствовал, что более половины украинцев (61%) проголосовали бы за независимость Украины, если бы это событие происходило сегодня. При этом, если в западных регионах независимость поддержали бы почти 90% населения, в северных и центральных областях — около 70%, то на юго-востоке ‑ меньше половины.

В то же время, соцопрос, проведенный фондом «Деминициативы» и Центром Разумкова показывает, что более 40% населения Украины хотели бы, чтобы все оставалось так, как было в СССР до середины 80-х.

Больше всего тоскуют по жизни в СССР жители Востока (56%), Центра (42%) и Юга (35%), меньше всего — Запада (23%). Прослеживается также явная зависимость между возрастом человека и его желанием вернуть советские времена: более всего жалеют о Советском Союзе люди в возрасте 50-60 лет и старше, меньше всего — молодежь до 30 лет.

В принципе, учитывая общий процесс старения населения Украины, понятно, откуда такой высокий процент людей, ностальгирующих по Союзу.

С другой стороны, такой показатель может быть объективен в силу того, что граждане Украины стремительно беднеют, а моральное состояние человека напрямую связано с уровнем его материального положения. Среди тех, кто испытывает сегодня финансовые затруднения, гораздо больше сторонников СССР, чем среди людей с достатком выше среднего.

Защищать территориальную целостность Украины с оружием в руках готовы почти половина украинцев – 46%. Стоит отметить, что это самый высокий показатель за последние три года.

Какие выводы можно сделать, основываясь на этих данных?

Несомненный плюс в том, что подавляющее большинство населения нашей страны в полной мере ощущает себя гражданами Украины, а значит, украинское государство состоялось. К положительным моментам можно отнести высокий показатель патриотизма среди населения и готовность защищать Украину с оружием в руках при необходимости.

Вместе с тем, как свидетельствуют факты, независимая Украина не сделала своих граждан в полной мере счастливыми и обеспеченными людьми, не принесла в их жизнь такие важные ценности, как стабильность и чувство защищенности. Именно с этим связано большое количество людей, с ностальгией вспоминающих советскую Украину и отказавшихся бы голосовать за независимость страны сегодня.

Как это ни печально, но независимая Украина не стала для своих граждан страной, где они могли бы нормально жить и работать, обеспечивая материально себя и свои семьи и без страха глядя в будущее. Те надежды, экономические перспективы, которые виделись 22 года назад, не оправдались.

Это не значит, что нужно возвращать подобие Советского Союза. Это значит, что Украине нужны грамотное управление, хозяйственный подход и политики, которые любят не только себя, но и свою державу.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама