Россия признала, что блокирует украинский импорт

15.08.2013
1210
0
Трудности с прохождением украинскими товарами российской таможни во многом вызваны просто бюрократией из-за того, что Украина не является членом Таможенного союза.


Об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий в комментарии Эхо Москвы.

«Украина, к сожалению, пока не член Таможенного союза. Хотя у нас есть соглашение о зоне свободной торговли, но для ряда товаров вопросы по импорту в Российскую Федерацию решаются сложнее, нежели решались бы, если бы Украина входила в Таможенный союз хотя бы в формате 3+1», — заявил он.

В тоже время Слуцкий заверил, что никакой политики в этом нет.

«Моя позиция и позиция Федеральной таможенной службы РФ не является каким-то шантажом или побуждением для Украины к членству в ТС, поскольку такими действиями можно было бы добиться только отрицательного результата», — отметил он.

Слуцкий добавил, что надеется на то, что еще до конца августа таможенные службы обеих стран разрешат все трудности.

Напомним, Федерация работодателей Украины (ФРУ) обратилась к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой как можно скорее помочь решению на межправительственном уровне проблем, которые начали возникать у украинских предприятий-экспортеров на российской таможне.

Согласно информации, транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе Российской Федерации подвергаются «беспричинной сплошной проверке, включая выгрузку, перегрузку, погрузку назад», из-за чего предприятия уже терпят огромные убытки.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама