Бог точно есть!

28.07.2017
1564
0

Случилось это давно, во время  Второй мировой войны. Немцы заняли железнодорожную станцию, но в деревеньку, находившуюся рядом, не заходили. Они, конечно же, ее контролировали, но большей частью все силы находились на станции для ее охраны. Ванька, в свои 14 лет, уже сотрудничал с партизанами и занимался тем, что закладывал взрывчатку под составы немецких поездов. Он частенько наведывался на станцию. Немцы даже не подозревали, что этот паренек и есть подрывник, которого они так долго ищут. Мальчишка помогал разгружать вагоны, за что получал хлебные галеты.

И вот однажды, после очередного задания, Ванька возвращаясь в деревню, и набрел на полуразрушенную церковь. Копаясь в обломках, он случайно нашел, как он подумал, красивую картинку в золотистой рамке. С нее на него смотрел пожилой человек с ясными глазами и строгим взглядом. "Красиво!" - подумал мальчишка и, смахнув с нее пыль, засунул ее пазуху. Не найдя больше ничего подходящего, он направился на выход и тут же попался на глаза немецкого патруля.

Вообще-то, Ванька всегда спокойно реагировал на появление патруля, но в этот момент он почему-то напугался и сам, того не понимая, бросился бежать. Два немецких солдата помчались за ним, крича ему вослед: "Sofort bleibe stehen!", что означало: "Немедленно остановись!". Но Ванька, не оглядываясь, несся во весь дух к лесу. И вдруг перед самой границей леса появился Потап. Это был деревенский мужик, да к тому же молчун, а тут Ванька увидел его в форме полицая.

- А ну стой, гаденыш! - крикнул Потап и вскинул винтовку.

- Дядя Потап, это же я, Ванька! - крикнул паренек в ответ.

- Так это ты подкладываешь взрывчатку под поезда? - не опуская оружия, спросил Потап.

- Так ты и есть предатель, дядя Потап? Про тебя говорили партизаны? - с удивлением и досадой в голосе крикнул Ванька.

Потап нажал на курок - и грянул выстрел. Пуля ударила в грудь. Удар был такой силы, что Ванька отлетел метра на три назад и плашмя рухнул на землю. Тут же подбежали солдаты. Один из них подошел к навзничь лежавшему телу и толкнул его ногой. Мальчик не шевелился, а изо рта его текла кровь. Солдат наклонился и выдернул из Ванькиной руки два куска бикфордова шнура и показал их товарищу. Второй покачал головой и махнул рукой Потапу, чтобы тот подошел.

- Gut schie! ("Хорошо стреляешь!"), - похвалил немецкий солдат Потапа. - Получишь дополнительную банку тушенки! Очень карашо!

Они убрали оружие и отправились обратно на станцию для доклада о том, что подрывник уничтожен.

Очнулся Ванька от того, что его лицо облизывал пес, которого он недавно вылечил и приютил. Ванька  открыл глаза и посмотрел на пса. Тот слегка поскуливал и крутил хвостом от радости за своего хозяина. Ванька попытался встать, но резкая боль в груди заставила его вскрикнуть, и он снова лег на спину. Собрав силы, он повернулся на бок и, превозмогая боль, сел.

"Как же так? - подумал Ванька. - Я не умер!"

Он сунул руку за пазуху и вытащил икону. Глядя на нее, он не мог поверить в то, что видел! Святой Николай Чудотворец держал пулю в руке, которую поднял в благословляющем жесте.
Ванька еще раз осмотрел икону. Она была написана на деревянной доске, которой был уже не один десяток лет. Только сейчас Ванька понял то, что случилось. Он, как и все дети того времени, не умел молиться. Он только помнил, как это делала его бабушка украдкой. Он добрел до леса, прислонил икону к дереву и, склонившись до земли, не обращая внимания на боль в груди, обливаясь слезами, причитал: "Спасибо тебе, дедушка! Спасибо, что спас меня!"

Успокоившись, он прилег на траву, и, глядя широко раскрытыми глазами на небо, по которому плыли белые облака, подумал: "Бог точно есть! Бабушка все время говорила об этом, а я не верил. А сейчас Он спас меня".

Ванька поднялся, засунул икону за пазуху и тут же поймал себя на мысли, что боли в груди не было. Он потрогал себя - и действительно, грудь уже не болела. "Чудеса!" - подумал Ванька и направился в лес, к партизанам.

Всю войну Ванька прошел, не оставляя икону нигде ни на минуту. За всю войну он не получил даже царапины, хотя и участвовал порой в самых ожесточенных сражениях и переделках. Сейчас икона стоит у Ивана Дмитриевича в красном углу, и Николай Чудотворец так и держит пулю, выпущенную предательской рукой Потапа. Многие эксперты смотрели на это чудо, но никто никакого объяснения этому так и не смог дать.

Николай Анисимов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: партизаны, Невыдуманные истории, ВОВ, Полицаи, рассказ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама