Что дети знают о войне?

16.05.2014
1697
0

Люди! Пока сердца стучат,- помните!

Какою ценой завоевано счастье и мир, пожалуйста,- помните!

Песню свою, отправляя в полет,- помните!

О тех, кто уже никогда не споет,- помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

 

Эта война навсегда изменила нас, изменила ход истории, изменила нашу Родину, изменила народы нашей страны.

От нас далеки военные годы, взрывы снарядов, выстрелы автоматов, но мы понимаем какими нелёгкими были годы войны. Мы понимаем, как сладко звучит слово «Победа». Мы с ужасом смотрим фильмы о Великой Отечественной войне. Мы с гордостью вспоминаем героев ВОВ.

Память о великом подвиге нашего народа должна жить в каждом новом поколении. Мы должны помнить, должны гордиться подвигом своих дедов и прадедов, которые долгие четыре года вели упорную борьбу с захватчиками и завоевали для нас с вами право жить под мирным небом. Все меньше остается в живых ветеранов, свидетелей той кровавой и жестокой войны, но тем более ценны воспоминания этих людей, способных донести всю правду о войне.

Не было в нашей стране семьи, которая не понесла бы в этой войне тяжелой утраты. Долг живых - не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину, советских людей от фашистского рабства. Мы у них в вечном долгу. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нельзя.

Каждый год учащиеся ОШ № 10 (директор Миткалова Т.А.) принимают активное участие в областной военно-патриотической акции «Вахта памяти».

Поисковые отряды работают ответственно, открывают для себя новые страницы истории ВОВ. А защищают свой отчет на школьном конкурсе «Вахта памяти», где оценивают работу поисковых отрядов, директор Миткалова Т.А., руководитель музея «Подвиг» Баранова Н.Ф., члены совета музея Головенько Анастасия и Четвериков Богдан.

Первая операция в рамках акции «Вахта памяти» в этом году называлась «Партизанскими тропами».

Поисковый отряд «Память и слава» 6-Б класса, классный руководитель Ценкова Н.И., получил задание найти участника партизанского движения, жителя города Дзержинска Рябова Александра Ивановича (1916 г. рождения), который проживал по адресу: г. Дзержинск, ул. 12 декабря,12 и работал на шахте имени Ворошилова электрослесарем.

Работа предстояла трудная и кропотливая. Ребята обращались в городской совет г. Артемово, в отдел кадров шахты «Северная», но никакой информации на Рябова А.И. не было. А в электронной книге памяти Украины были следующие сведения: Рябов Александр Иванович, 1916 г. р., Донецкая область. Партизан. Пропал без вести 25.08.1941 г.

Думали, что зашли в тупик, но решили обратиться в городской отдел милиции, где обнаружили следующую информацию: Александр Иванович не был без вести пропавшим. Он  после войны проживал по адресу: г. Дзержинск, ул. Челюскина, дом 8.

По этому адресу действительно проживал Рябов Александр Иванович, но, к сожалению, в феврале 1998 года он умер в возрасте 82-х лет. Эту информацию ребятам предоставил Чеботарёв Александр Иванович, бывший сосед Рябова А.И.

Поисковой отряд «Память и слава» со своим отчетом занял первое место в городе, работа направлена на областной тур.

Также работал над своим заданием в рамках операции «Они освобождали Донбасс» поисковый отряд «Память» 10-А класса, классный руководитель Белориха С.В.

Их заданием было узнать о партизанском движении, которое было создано в 1941 году для действий в тылу противника.

Благодарная человеческая память накрепко держит и чтит имена тех, кто отдал свою жизнь. Среди них и советский патриот, смелый, отважный партизан Владимир Моськин.

10-А класс закреплен за ветераном ВОВ Коновалюк Лилией Владимировной, дочерью партизана Моськина Владимира Гавриловича.

При каждой встрече она рассказывает учащимся удивительные истории из жизни её отца. В ходе работы поисковой группы Колодницкий Владислав (командир отряда) нашел много интересных фактов из жизни Владимира Гавриловича.

Наш земляк Моськин Владимир Гаврилович, парторг шахты имени Ворошилова. Был направлен с несколькими партизанскими отрядами в леса Лисичанского и Рубежанского районов. В первые боевые действия с противником вступила группа шахты имени Ворошилова под командованием Владимира Гавриловича Моськина.

Стойко, как подобает патриоту Родины, во всех операциях вел себя В. Моськин. В одном из боев был отбит советский танкист, попавший в плен. Здесь и получил ранение в руку отважный командир Владимир Гаврилович. Но это его не остановило. Лишившись пальцев на руке, он смело шел в бой, уверенно держал автомат.

Свой последний бой он принял 23 июля 1942 года.

В ночь на 24 июля при переходе вброд речки Бахмутки партизан заметил житель села Зайцево, по всей вероятности, он и донес в артемовское гестапо. Ранним утром отряд был атакован карателями. Неравный бой длился около семи часов. Бойцы и командиры Дзержинского партизанского отряда героически бились с фашистами. Каратели, неся большие потери, не смогли сломить сопротивление партизан. Только получив подкрепление роты эсэсовцев, добились победы. По рассказам местных жителей Артемовского района, партизаны уничтожили 87 фашистов, в их числе офицера в чине капитана.

Двенадцать героев-партизан погибли в этом неравном бою. Преданность Родине и отвагу в бою показал командир взвода Владимир Гаврилович Моськин, который погиб в этом бою.

После освобождения города от фашистской оккупации останки десяти героев-партизан были перезахоронены в братскую могилу у здания Дворца культуры шахты «Северная» в поселке Кирово Дзержинского горсовета. На площади установлен скульптурный памятник партизанам, а на гранитных плитах увековечены имена погибших защитников Отечества.

Также активное участие в операции «Ветеран живет рядом» принял поисковый отряд «Военный дельфин» 7-А класса, классный руководитель Парфений И.Э.

Ребята рассказали о жизни ветерана  Великой Отечественной  войны Герасимова Виктора Ивановича, который начал свой боевой путь под Кёнигсбергом (ныне Калининград), позже их часть была переброшена в Китай. В то нелегкое время обучал китайцев лётному делу, а так же был переводчиком. Потом получил серьезное ранение, был контужен, попал в госпиталь.

Ушел из жизни Виктор Иванович 22 ноября 2013 года.

Но навсегда в памяти учащихся останутся его слова: «Мы воевали за то, чтобы вы такие хорошие родились».

Поисковой отряд «Пламя» 9-Б класса, классный руководитель Волохова Н.Н., в рамках операции «Сталинградский котел» нашли сведения об Аксенове Петре Захаровиче (1908 г.р.), который героически сражался с немецкими захватчиками и погиб в возрасте 35 лет в с. Пожутном   (Днепропетровская обл.). А также члены поискового отряда смогли узнать, где похоронен Петр Захарович, и сообщили об этот его внучке Разумовской Е.В.

Поисковые отряды 8-х классов нашли очень интересный материал об освободителях Киева и наших земляках Скачкове Николае Павловиче и Нестеренко Данииле Потаповиче.

Поисковый отряд «Заря» 11 класса, классный руководитель Ивануха Т.В., принимал участие в операции «Курская дуга». Учащиеся обнаружили интересную информацию о жизни и боевой славе Гомаюна Василия Илларионовича (1921 г.р.).

Все участники операций узнали много интересных фактов о подвигах наших земляков, которые сложили свои головы, защищая Родину.

Много лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Уходят от нас в мир иной люди, видевшие страшное лицо войны. А мы можем узнать о тех событиях только из рассказов ветеранов, из книг, художественных фильмов. Мы не должны забыть этот страшный урок истории.

Готовясь к празднованию 9 Мая, в школе прошел опрос учащихся: кто из родственников принимал участие в боевых действиях  Великой Отечественной войны. И оказалось, что большинство семей не понаслышке знают, что такое война. Прадеды воевали, пришли раненые домой, а сколько осталось на полях сражений – не счесть! Память – это  самое ценное, что осталось у потомков о своих героях, о тех страшных днях, когда наши земляки, все прогрессивное  человечество поднялось  против фашизма!

Как только люди забудут ужасы войны, война снова начнется на нашей земле. А мы хотим жить в мире!

Учащиеся ОШ № 10. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: партизанское движение Донбасса, партизаны, ОШ № 10
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама