Что нужно знать избирателю о выборах в Верховную Раду Украины

12.10.2012
1546
0

Этот вопрос, достаточно актуальный, мы задали начальнику отдела ведения Государственного реестра избирателей исполнительного органа городского совета Олегу Олеговичу Баглаю. Поскольку предвыборный процесс этого года наполнен различными нововведениями, дзержинцы обращаются в «Дзержинский шахтер» с просьбой разъяснить основные моменты парламентских выборов 2012 года.

- Олег Олегович, как мы все знаем, 30 июля 2012 года начался избирательный процесс очередных выборов в народные депутаты Украины, которые состоятся 28 октября. Выборы будут проходить на основании Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» от 17 ноября 2011 года. Расскажите нашим читателям подробно, в чем особенности выборов в этом году.

- Законом предусмотрено, что парламентские выборы в Украине в этом году пройдут по смешанной системе: 225 депутатов должны быть избраны в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий, а остальные 225 — по мажоритарной системе в одномандатных округах. Выбирать будем по двум избирательным бюллетеням. В первом бюллетене будет список политических партий, а во втором список кандидатов в народные депутаты от одномандатного округа. Номер нашего округа - 52. В его границы входит город Дзержинск, город Дебальцево и Калининский район города Горловки.

- А  списки избирателей уже сформированы окончательно? Можно ждать приглашений принять участие в выборах?

- 5 октября 2012 года участковыми избирательными комиссиями в отделе ведения Государственного реестра получены предварительные списки избирателей и именные приглашения. До 12 октября включительно каждый избиратель получит именное приглашение, в котором будет информация о включении в предварительный список избирателей на участке, адрес участковой избирательной комиссии и распорядок работы, а также о времени и месте голосования. Избирателям, которые постоянно не способны самостоятельно передвигаться, будет сообщено о возможности проголосовать по месту пребывания.

Каждый избиратель имеет право ознакомиться с предварительными списками. В случае обнаружения неточностей, необходимо написать заявление об уточнении и внесении изменений в предварительный список избирателей или в участковой избирательной комиссии или в отделе ведения Государственного реестра избирателей.

Внести корректировки в предварительные списки избирателей можно не позднее, чем за пять дней до дня голосования, т.е. до 22 октября. Заявления, поданные позже, рассматриваться не будут.

- Известно, что Центральной избирательной комиссией постановлением от 13 сентября 2012 года № 893 принят новый «Порядок временного изменения места голосования без изменения избирательного адреса в Государственном реестре избирателей», а постановление от 22 сентября 2012 года № 1046 «О внесении изменений в постановление Центральной избирательной комиссии от 13 сентября 2012 года № 893» еще более конкретизирует условия временного изменения места голосования.  Разъясните, пожалуйста, нашим читателям, как человек, находясь не по месту жительства,  сможет реализовать свое избирательное право?

- По мотивированному обращению граждан, которые в день голосования будут находиться не по месту своего жительства, отдел ведения Государственного реестра избирателей может временно (на период проведения выборов) изменить место голосования (избирательный участок) без изменения избирательного адреса. Согласно постановлению Центральной избирательной комиссии от 22.09.2012 №1046 избиратель может изменить место голосования только в пределах избирательного округа. ЦИК усложнила процедуру изменения места голосования в связи с тем, что участились случаи применения технологии, при которой избиратели массово меняют место голосования с целью голосования за определенного кандидата в округе.

Таким образом, для населения Дзержинска открепительный талон можно получить только в границах избирательного округа №52. Такое обращение подается в отдел ведения Реестра не позднее, чем за пять дней до дня голосования, т.е. до  22 октября. А уже в  день голосования изменения в уточненные списки избирателей вносятся исключительно на основании решения суда.

- Олег Олегович, выходит, что  списки избирателей еще сверяются, вносятся изменения в персональные данные дзержинцев…

- Да, действительно, за период с 30.07.2012 по 05.10.2012 года общее количество избирателей, которые обратились с целью проверки своих данных, внесенных в Реестр, без составления заявлений, составляет 2672 чел., что составляет  4,82 % от общего количества избирателей. Отделом ведения Реестра рассмотрено 58 заявлений граждан по поводу внесения изменений в персональные данные, избирательные адреса и включения избирателей.

Направлены  четыре  запроса в Дзержинский ГО ГУМВД Украины на 280 человек,  два -  в отдел Дзержинского РАГСа - на 62 человека.

За данный период по поручению Центральной избирательной комиссии уничтожено 21 ед. кратных записей.

Для составления достоверных списков избирателей используется  ежемесячная обработка ведомостей Дзержинского ГО ГУМВД в Донецкой области, отдела регистрации актов гражданского состояния Дзержинского городского управления юстиции, лечебно-профилактических учреждений, УТСЗН, Дзержинской исправительной колонии №2 управления Государственного Департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Донецкой области.

С целью информирования населения в городских СМИ  на городском веб-сайте Дзержинского городского совета регулярно размещаются объявления о графике приема граждан.

Пользуясь случаем, хочу напомнить дзержинцам адрес отдела ведения Государственного реестра избирателей Дзержинского городского совета и график приема. Мы  размещаемся по ул. 50 лет Октября, 27, к. 4.8 (в здании городского совета, 4-й  этаж). Работаем с понедельника  по  пятницу с 8 до 17 часов,  в субботу и  воскресенье: с 9 до 14 часов. Телефон для справок: 4-10-50, 4-37-77. Избирателям для сверки данных необходимо иметь паспорт гражданина Украины.

- Спасибо за полезную информацию.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: избирательная комиссия, избиратели, выборы в Верховную раду
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама