Чтобы подготовить жилье к зиме, надо оплатить за услуги

24.07.2012
1115
0

На заседании исполнительного органа городского совета был рассмотрен вопрос «О работе абонентных служб коммунальных предприятий города по повышению уровня платежей населения за оказанные услуги». Как отметил городской голова В.Н. Слепцов, этот вопрос сегодня самый больной. Конечно, есть объективные причины, например, рост тарифов, не всем жителям удается сразу перекроить свой бюджет. Но есть и явные недоработки, в первую очередь, абонентных служб.

Собравшиеся заслушали информацию  начальника Дзержинского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Винника С.С. о работе абонентных служб жилищно-коммунальных предприятий города. Было отмечено, что по состоянию на 01.07.2012 дебиторская задолженность населения за оказанные коммунальные услуги составляет 28 млн. 452,7 тыс. грн. По итогам работы жилищно-коммунальных предприятий города за 6 месяцев 2012 года произошло увеличение дебиторской задолженности на 3 млн. 333,7 тыс. грн. по отношению к началу года, из них 1 млн. 457,4 тыс. грн. за обслуживание жилья и 803,5 тыс. грн. - за услуги по теплоснабжению.

Процент платежей населением за оказанные коммунальные услуги в целом по городу за 6 месяцев 2012 года составил 88,6 %, что на 13,8% меньше, чем в 2011 году (2011 год - 102,4%). За 6 мес. 2012 года подано 793 исков к населению в городской суд для принудительного взыскания платежей за коммунальные услуги. Через отдел государственной исполнительной службы было получено 259,3 тыс. грн., что на 39,7 тыс. грн. больше, чем за аналогичный период 2011 года. Добровольно погашено населением по решению суда 198,8 тыс. грн. За 6 месяцев 2012 года заключено 438 договора на рассрочку задолженности, но это на 184 договора меньше, чем за аналогичный период 2011 года. Получено по договорам реструктуризации 878,6 тыс. грн., что на 10,7 тыс. грн. меньше, чем за аналогичный период 2011 года.

У городского головы и членов исполкома возникло много вопросов к руководителям абонентных служб. Их не только критиковали, но и высказывали предложения, как можно активизировать, например, претензионно-исковую работу для снижения уровня дебиторской задолженности, как вести разъяснительную работу, как привлечь общественность для работы с населением.  Важно, чтобы жители города поняли, что недоплаченные ими деньги – это невыполненные ремонты, неотремонтированные кровли, подъезды, неподготовленные к зиме котельные. Лето пройдет, а проблемы останутся.

Решено еженедельно проводить совещания с работниками абонентных служб коммунальных предприятий, чтобы оперативно решать все возникающие проблемы, внедрять лучший опыт по работе с абонентами и, в первую очередь, с неплательщиками, и в результате добиться 100%-ой оплаты за коммунальные услуги.

Александра Вострикова.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: www.dzerghinsk.org
Теги: заседание, исполком, городской совет
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама