День больших надежд

06.01.2012
3184
0

Уходящий 2011 год был богат на юбилеи. И в последние декабрьские дни свое 75-летие отметила школа №13, что в городе Артемово. В большом спортивном зале школы собрались и сегодняшние ученики, и выпускники разных лет, учителя, родители и многочисленные гости. Все вместе они перелистнули страницы истории. А вспомнить действительно есть что.

В 1935 году по инициативе депутатов Артемовского городского совета было принято решение построить новую школу методом народной стройки. В строительстве принимали участие все жители. И в декабре 1936 года школа уже приняла первых ребят. К 1941 году школу закончили более 500 учеников.

В июле 1941 года город был оккупирован фашистами, добровольцы ушли на фронт, большинство из них сложили головы на полях сражений, среди них и учителя школы М. Луценко, Л. Савченко, Т. Иванов, Ю. Петько, С. Юращенко, З. Кибец. В тылу действовала подпольная организация, которая на 80% состояла из выпускников и учеников школы.

После освобождения города от оккупации в октябре 1944 года школа вновь начала учебный год. Потом ее несколько раз достраивали, преображали, но все это время она выпускала в жизнь достойных граждан, среди которых были 33 медалиста.

В свое время в школе №13 учились ставшие потом знаменитыми Тимошенко Юрий Трофимович (легендарный Тарапунька), народный артист Советского Союза, Чудаков Евгений Константинович, актер Большого драматического театра имени Г. Товстоногова (г. Санкт-Петербург), заслуженный артист Российской Федерации, известен как следователь Беляев в детективном сериале «Тайны следствия», Кабанов Павел Михайлович, известный шоумен, исполнитель роли Клары Захаровны в комедийном сериале «Тридцать три квадратных метра», Самбул Наталья Александровна, доктор юридиских наук, судья Киевского городского суда, Сользкий Владимир Александрович, доктор технических наук, имеет более 100 патентов на личные изобретения, Ильницкий Игорь Андреевич, директор рекламной фирмы телеканала СТБ, Кравцова Валентина Нестеровна, профессор, врач-онколог Донецкого онкологического центра, ее племянница, тоже выпускница ОШ №13 Ильина (Медникова) Оксана Вячеславовна, ведущий врач-онколог  Дзержинска.



А сколько выпускников школы сегодня «сеют разумное, доброе, вечное». В родной школе работают шесть ее выпускников. Это директор школы Валентина Сергеевна Трифонова, заместитель  директора по учебной части Елена Витальевна Васильева, учитель русского языка и литературы Нина Васильевна Черниенко, учитель немецкого языка А. В. Коханко, учитель английского языка Е. А. Колот, учитель обслуживающего труда И. П. Перкалюк.

На вечере вспомнили ветеранов педагогического труда, среди которых М. В. Новицкая, М. В. Кроликова, В. И. Голынская, Г. А. Андреева, Т. Д. Евглевская, А. П. Карлашова, Р. А. Пилипенко, Е. А. Пыжова, В. П. Терещенко и др.

Дружный, творчески работающий коллектив педагогов школы успешно решает проблемы модернизации учебно-воспитательного процесса. Из 23 педагогических работников пятерым присвоена высшая категория, двое преподавателей имеют звание «Старший учитель». Учителя школы активно внедряют передовой педагогический опыт, дают глубокие прочные знания, ежегодно более 90% выпускников школы поступают в высшие учебные заведения.

Школа №13 одной из первых в городе  организовала  работу Малой Академии Наук. За это время победителями городского этапа стали 15 человек, а призерами областного - 6 человек.

Поздравить юбиляров пришли управляющий делами исполнительного органа горсовета А. П. Андрусенко, начальник гороо О. Д. Гарюк, директор по социальным вопросам ГП «Дзержинскуголь» В. Д. Герт, голова города Артемово В. А. Наумов, настоятель Свято-Пантелеймоновского храма отец Николай и др. Все пришли не с пустыми руками, а с подарками.



- Убежден, вместе мы осуществим самые смелые замыслы и планы, - сказал в своем выступлении А. П. Андрусенко. – Потому, что есть любознательные ученики и трудолюбивые, преданные своему делу воспитатели, учителя.

Он также отметил, что за последние годы на средства местного бюджета в школу приобретены компьютерные классы, сделан ремонт спортивного зала, отремонтирована кровля. А к юбилею школа получила четыре комплекта мебели.

От имени выпускников разных лет выступили В. Заика, член Союза журналистов Украины, В. Якушко, бывший военный, служивший на подводных лодках. Все желали родной школе процветания, творческих успехов и новых открытий в «стране знаний». А день юбилея назвали днем больших надежд. Потому что впереди всегда больше, чем пройдено и, конечно, будут новые победы и достижения.

Приветствовали собравшихся учащиеся школы. Они и пели, и танцевали, и благодарили своих учителей и наставников. Порадовали своим творчеством бывшие ученики школы Анастасия Сахно, студентка Донецкого музыкального вуза, и Александр Калашников, студент Киевского  колледжа эстрадного и циркового искусства.

Быстро пролетел вечер, а в конце всем раздали новые приглашения – на столетний юбилей школы, который уже не за горами.

Александра Вострикова.

 

Быстро летит время. Казалось бы совсем недавно мы, выпускники 1982 года, окончили школу №13, а ведь с тех пор промелькнуло почти 30 лет. Узнав о юбилее любимой школы, мы начали собирать своих одноклассников. Кто-то не смог приехать, кого-то, к сожалению, нет с нами. Но если бы вы знали, как рады были мы встретиться спустя десятки лет! Это невозможно передать словами!

А сколько впечатлений, положительной энергии мы получили от представления, организованного в стенах родной школы. С экрана мы  увидели себя, своих учителей. Слышали, как из зала то и дело раздавались возгласы: "Смотрите - это же мы!", "А это наша Галина Афанасьевна!", "Ой, наш директор!"

Теплом согрели наши души и выступления детей, выпускников, учителей. Приятно было осознавать, что о нас помнят, ждут. В зале царила атмосфера  настоящего праздника, тепла, доброты.

Спасибо всем, кто в этот вечер ещё раз провел нас по уголкам и ступенькам страны Детства.

Спасибо, родная школа! Мы не прощаемся с тобой.

Выпускники 1982 года.

 

23 декабря ОШ №13 г. Дзержинска отмечала 75-й юбилей. Двери школы распахнулись, встречая своих питомцев, которые возвратились сюда, как птицы, в любимое гнёздышко. Каждый искал своих одноклассников, классных руководителей, любимых учителей. Вспомнилось всё: годы, проведённые в этих стенах, уроки знаний, воспитательные мероприятия.

Впечатлил концерт учащихся школы. Звучали песни, выступления школьников. Кадры из фильма о школе перенесли нас в прошлое и заставили напомнить о прошедшем. Трогательным было выступление об учителях - ветеранах и тех, кто защищал Родину. Задором и энергией напомнили песни детского хора.

В общем осталась масса впечатлений, волнения, чувство, что здесь каждого помнят. И поэтому хочется поблагодарить администрацию школы ОШ №13, всех работников за предоставленную возможность встретиться с детством, незабываемыми школьными годами.

Выпуск 1961 года.

 

Благодаря творческой задумке и энтузиазму учителей и учащихся школы №13 я и моя семья получили огромное удовольствие, посетив праздничный вечер, посвященный 75-летию со дня открытия школы. Очень приятно, что среди серой череды бесконечных телесериалов, статей желтой прессы и трудностей будней мы смогли найти  островок тепла, радости и света.

А. Руденский.

Выпускник ОШ №13, 

участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

 

23 декабря 2011 года в ОШ №13 г. Дзержинска было многолюдно. Ведь родной школе  -75 лет. Со всех уголков планеты приехали выпускники, чтобы встретиться, вспомнить школьные годы, друзей, учителей. Чаще всего в вестибюле можно было услышать: "А ты помнишь?"

И действительно, всем запомнилось выступление Виктора Ивановича Заики, выпускника 1960 года. У этого человека легендарная судьба. Два года воевал в Афганистане, участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС. Награждён орденом Красной Звезды, медалью "За боевые заслуги".

С какой любовью и теплотой он вспоминал годы учёбы в родной школе, своих учителей. В знак благодарности подарил свою книгу "Война без победы" с дарственной надписью, оставив тем самым частичку своего сердца в родной школе.

Этот дорогой подарочек займёт достойное место в школьном музее, напоминая учащимся о знаменитом земляке, выпускнике школы №13.

Родители  и ученики ОШ №13.

шальные деньги бразильский сериал
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: праздник, ОШ № 13, юбилей, г. Артемово
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама