Дерево на крыше

02.03.2012
1238
0

Норвежцы всегда уделяли большое внимание экологии, причем касается это всего, даже крыш их собственных домов. На протяжении сотен лет крыши домов здесь покрывали торфом, и со временем на них вырастала трава, а кое-где даже деревья. У такой крыши много преимуществ. Во-первых, она тяжелая и помогает стабилизировать строение, Во-вторых, обеспечивает отменную шумоизоляцию, а также очень долго служит, не требуя никаких ремонтов. Подобные крыши являются прекрасной тепловой изоляцией, сглаживающей резкие скачки температуры. В таком доме летом прохладно, а зимой тепло. Зеленые крыши – традиция, которой гордятся и дорожат норвежцы. Сегодня это превратилось в целое искусство украшения крыш. Начиная с 2000 года, проводится ежегодный конкурс на лучшую крышу из природных материалов, устраиваемый ассоциацией Зелёных крыш Скандинавии.

Но это там – у них. У нас дерево, выросшее на крыше многоэтажки, скорее пример бесхозяйственности. Жители дома №49 по улице Свердлова могут это подтвердить, потому что крыша их дома разрушается и протекает «благодаря» акации, пустившей здесь корни. Дерево на крыше очень удивило не только коммунальников, но всех, кто присутствовал на приеме, который проводил городской голова В. Н. Слепцов  в участковом комитете №4 в забалочной части города.

Впрочем, у жителей этого дома претензий к коммунальным службам хватает. Дому больше 50 лет, нужен хороший ремонт, хочется людям, чтоб рядом с домом была детская площадка, и чтоб подъезд к дому был, а сегодня его окружает болото.

Еще более серьезные проблемы на Гайдара, 15. Житель этого дома К. П. Цыганков рассказал, что подвал в доме постоянно затоплен канализационными стоками. Новая пластиковая разводка не выдерживает давления и вылетает, в подвале скапливаются фекалии, и люди дышат этим смрадом. Раньше в доме на первом этаже были магазины, а теперь это помещение зияет выбитыми окнами и дверьми, что приносит большие неудобства жильцам верхних этажей. В. Н. Слепцов поставил эти проблемы на контроль и потребовал их решения в кратчайшие сроки.

Всю зиму без тепла жительница Герцена, 17 Р. Г. Григорьева. Коммунальники не могут выяснить, в чем причина, что тепло не поступает в ее квартиру. Ведь теплосеть, по словам жителей этой же  забаловской части города, греет нынешней зимой отлично. Следовательно причина во внутридомовых коммуникациях, и в этом нужно разобраться. Такая же проблема и у Т. Н. Берсеневой с улицы Толстого, 40. В одной комнате у нее тепло, а в других холодно.

В последние годы жителям забалки стали досаждать сухие деревья. Ведь у растений тоже есть свой возраст. Пятнадцатиметровые тополя стучат в окна и по крышам, обрывают провода, а однажды могут и упасть. Поэтому многие жители обращаются с просьбой спилить старые деревья или сухие ветки. В зеленстрое обещают исправить ситуацию.

Без воды остались несколько семей на улице Победы. Н. Е. Булавина пришла на прием к голове, потому что в горводоканале вопрос не удалось решить. Вода перемерзла, но поскольку это частная линия, в горводоканале не спешат провести обследование.

Не стали разбираться и в энергосбыте с вопросом О. Ю. Пичугиной. Многодетной семье дали квартиру, бывшую в употреблении. Когда женщина пошла оформлять лицевой счет и положенную льготу, ей вручили штраф за долги бывших хозяев. В. Н. Слепцова очень возмутил этот случай. Город помогает многодетной семье, а кто-то пытается взыскать с людей лишние деньги.

Не в первый раз пришла на прием А. Н. Литвиненко с улицы Гайдара, 7. Возле ее дома открытый канализационный люк, однажды может случиться беда. Но в горводоканале все оттягивают решение этой проблемы. Городской голова определил четкие сроки и пообещал проконтролировать исполнение.

Все вопросы, с которыми обратились жители забалки, поставлены на контроль, никого не оставят без внимания.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: протекает крыша, забалка, проблемы горожан
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама