Друзья познаются в беде

20.04.2012
1280
0

Это теперь точно знает семья Ломовых с города Артемово. Когда-то еще в советские времена они построили большой дом на улице Горького. Время пролетело быстро, и вот уже хозяева стали пенсионерами, дети разлетелись. А вот соседи стали, считай, родными, ведь вся жизнь проходит на глазах друг у друга.

В то роковое утро 6 апреля именно соседи первыми и увидели дым, который повалил из-под крыши Ломовых. Как выяснилось позже, загорелась проводка, она была уже старая, а нагрузка на электрические сети сегодня большая, ведь столько новой техники, облегчающей жизнь.  Кто сможет удержаться, чтоб не купить машинку-автомат или микроволновку? Вот и случилась беда.

Любовь Ильинична Ломова с волненьем вспоминает то утро: «Мы выскочили на улицу и увидели, что уже горит крыша. Погода стояла сухая, поэтому пожар начался в считанные минуты. Но соседи сразу же позвонили в пожарную, и спасатели прибыли буквально через мгновенье. Они работали настолько быстро и слаженно, что мы в растерянности только наблюдали. Шифер так страшно стрелял, а пожарные взбирались на крышу, сбрасывали все, что могло воспламениться, аккуратно заливали огонь. Когда потом мы вошли в дом, просто удивились, имущество внутри не пострадало, и даже потолок остался чистым».

Город должен знать своих героев. Любовь Ильинична с благодарностью называет имена спасителей (а для пенсионеров это действительно спасение, ведь дом остался цел): это начальник караула Дзержинского городского отдела СГПЧ–61  Н. Н.Головченко, командир отделения В. Н. Нагорный, старший пожарный Р. Е. Ломакин, пожарный Р. Н. Луговой, водители А. Н. Папакин и В. Н. Корниенко, а руководил их действиями заместитель начальника СГПЧ-61 Э. Л. Мирошниченко.

Отдельное спасибо за моральную поддержку в трудную минуту, за внимательное отношение и просто за человеческую чуткость семья Ломовых выражает инспектору Дзержинского городского сектора Ирине Владимировне Головко. «Она смогла нас успокоить, - рассказывает пенсионерка, - объяснила, куда надо обратиться и даже помогла созвониться с РЭС, чтоб решить все вопросы».

Не остались Ломовы один на один с бедой и после того, как пожар погасили. Соседи помогли все убрать, привести в порядок и даже собрали денег, чтоб можно было сразу закупить шифер и приступить к ремонту.  «Я боюсь кого-то не назвать, поэтому просто низко кланяюсь всем жителям улицы Горького, - говорит Любовь Ильинична. – Вот в такие минуты начинаешь понимать, что без человеческого участия, без поддержки и помощи соседей было бы совсем худо. Спасибо вам, люди добрые!»

Добрые люди живут на каждой улице, в каждом доме, и этим человеческий мир отличается от всех других. Не будем об этом забывать.

 Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Благодарность, Пожар, помощь, соседи, погорельцы, г. Артемово
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама