«Дзержинец» - лучше всех! Кто хоть раз здесь отдыхал, в этом убедился

19.08.2011
4834
2

Детское учреждение оздоровления и отдыха ГП «Дзержинскуголь» в эти дни заполнено ребятами из последней смены оздоровительного сезона-2011. Под весёлый гомон детской толпы, наполняющий атмосферу «Дзержинца», мы беседуем с его директором Андреем Викторовичем Прокоповым о том, как завершается здесь лето.

- Андрей Викторович, на территории лагеря кипит веселье и всюду слышен детский смех, но от мысли, что с каждым днём всё ближе к завершению оздоровительный сезон-2011, немного грустно. А итоги оздоровления радуют? В чём особенности этого лета в «Дзержинце»?

- Из года в год мы не только сохраняем, мы приобретаем контингент. Уже сейчас можно подвести предварительные итоги оздоровления, они примерно на уровне прошлого года. За лето «Дзержинец» принял 1055 ребят, несколько больше, чем планировали. Примерно половина детского контингента – из Дзержинска, а на пятьдесят процентов лагерь заполняется иногородними детьми. Наш «Дзержинец» становится всё более популярным. Во-первых, среди работников сторонних организаций города. Для своих детей они в этом году приобрели 123 путёвки, на 25 больше в сравнении с прошлым годом. Трудящиеся ГП «Дзержинскуголь» для своих детей приобрели 400 путёвок. Во-вторых, уже не первый год приезжает оздоровиться детвора из других городов и областей Украины, даже киевляне. Нашим постоянным контингентом стали дети трудящихся ПАО «Донбасскабель», Центральных Краматорских электрических сетей ПАО «Донецкоблэнерго», дети трудящихся обогатительных фабрик Донецкого региона, дети работников культуры из многих городов области. Мало того, к нам едут из ближнего зарубежья: Москвы и других российских городов. Теперь это уже не единичные случаи, как было ещё недавно, а становится тенденцией, которую прослеживаю за время моей работы. В этом году к числу клиентов прибавился Донецкий филиал ПАО «Укртелеком», оздоровил у нас 70 детей своих сотрудников, причём в их числе и дети работников Дзержинского цеха телекоммуникационных услуг, которым путёвки были выделены от областной структуры. В третью смену у нас оздоровится 215 ребят, в том числе 50 из Дзержинска. Этим летом, как обычно, организовали три оздоровительные смены. Первый заезд состоялся 17 июня, третий, последний заезд, начался со второго августа.



- В социальной сети Вконтакте можно найти отзывы отдохнувших в «Дзержинце» - сплошь восторженные. Современных детей трудно чем-то удивить, но о пребывании в «Дзержинце» пишут, как о путешествии в сказку. Чем взяли?

- У нас просто здорово! Природные и бытовые условия хорошие, но этого было бы мало, чтобы ребёнок отдыхал с удовольствием, не скучал. У нас ещё и очень весело, захватывающе интересно. Каждый новый день не похож на предыдущий, даёт пищу уму и воображению, без занятия никто не остаётся.  Делаем ставку на развивающие программы, сюжетно-ролевые игры, которые разрабатываем сами. Планируя смены, каждый раз готовим новую оздоровительную программу. Уровень мероприятий очень высокий. Это оценка специалистов из области, которые накануне каждого оздоровительного сезона знакомятся с разработанными нами планами, придирчиво их изучают, чтобы вынести свой вердикт – дать или не дать «добро» на проведение. В этом году первая смена у нас прошла «Под знаком зодиака». На территории лагеря работала «астрологическая академия» с кафедрами спорта, медицины, здоровья, культуры и так далее – по интересам. Вторую смену провели под названием «Праздник в городе Д.» Ежедневно сменялись праздники: День вежливости, День пионерии, День очков, День причёски и ещё масса других - только успевай проявлять фантазию, участвовать в разнообразных конкурсах. Развивая в детях инициативность, самостоятельность и ответственность, ввели детское самоуправление, работал совет лидеров. Организовали своё радио - «Дзержинец-FM». Вообще, вторая смена оказалась особенно насыщенной событиями. Как раз в конце июля в Святогорске на базе комплекса «Перлина Донеччини» под эгидой управления по вопросам физической культуры и спорта Донецкой обл­госадминистрации прошёл чемпионат по футболу среди лагерей северной зоны Святогорья. Соревнования транслировались по местному телевидению. Команда «Дзержинца» приняла участие в чемпионате. И заняла первое место! Причём все игроки команды, кроме одного, – ребята из Дзержинска. 

Сейчас, в третью смену, у нас «Модное лето». «Дзержинец» превратился в дом моды и красоты, воспитатели – в кутюрье, дети – в моделей. А чтобы наполнить модную тему серьёзным содержанием, в моде – ретро, требующее и знания истории, и в целом хорошего кругозора. Бал-маскарад, день Нептуна, гавайская вечеринка и другие события – не просто веселье. Подготовка к этим мероприятиям развивает вкус, эрудицию.



- Чувствуется: в «Дзержинце» работает креативный коллектив сотрудников.

- Мы собрали в коллективе лучших, провели конкурсный отбор среди кандидатов из всех городов Донецкой области, Луганска, Киева, Харькова. В штате тридцать воспитателей. Процентов на 80 коллектив состоит из постоянных сотрудников, а 20 процентов штата обновляется ежегодно. Каждый должен себя показать, представить свой оригинальный план работы на семинаре, который проходит весной. Средний возраст сотрудников ДУОО «Дзержинец» - 24 года.

У нас есть своя особенность, в лучшую сторону отличающая «Дзержинец» от других детских учреждений оздоровления Святогорья: только у нас работают ночные воспитатели. В каждом из пяти корпусов дежурит по ночному воспитателю. Я считаю, это большой плюс для детского учреждения оздоровления.

- Из плюсов и работа волонтёров. Довольны их помощью в организации детского досуга?

- Волонтёры много занимаются с детьми, делая ставку на развитие индивидуальности, творческих способностей. В первой смене работал волонтёр из Литвы, от Европейской службы волонтёров при ЕЭС. Увлёк ребят журналистикой. Во второй смене 20 волонтёров из США работало – практиковали развивающие программы, тренинги. В третьей смене – два волонтёра из Польши по линии ЕЭС. Их конёк – игротехника, тоже для развития в детях творческого начала. На пользу детям пошло даже то, что американские волонтёры, в отличие от других общались здесь с помощью переводчика. Многие дети после этого приняли решение заниматься языком серьёзно.


- Территория «Дзержинца», его корпуса такие ухоженные – сразу видно, что работа по обновлению материальной базы ведётся систематически…

- Об этом заботятся генеральный директор ГП «Дзержинкуголь» Дмитрий Михайлович Житлёнок, председатель территориальной организации профсоюза угольщиков Василий Петрович Щербань, руководство шахты «Торецкая», обеспечивая финансирование на необходимом уровне. Каждый год условия пребывания детей улучшаются. Я перечислю сделанное в этом году, и вы поймёте, как много выполнено, чтобы детворе отдыхалось комфортнее. Только приобретений новых - не один грузовик: закуплены комплекты постельного белья с покрывалами и одеялами, новая посуда, 150 тумбочек, 150 стульев, 40 столов для кружковой работы, шкафы, стиральная машина для стирки детских вещей. В прошлые годы в соответствии с современными технологиями переоборудовали холодильные камеры для хранения мясной и молочной продукции, а в этом году под сухую заморозку переоборудована основная - суточная морозильная камера, где хранится большой набор продуктов. Двести погонных метров водопроводных труб заменены новыми пластиковыми. Установлены новые скамьи на нашем стадионе. Появились видеопроектор и компьютер, теперь дети с огромным удовольствием смотрят видеосъёмки наших мероприятий.

- Значит, в следующем оздоровительном сезоне можно ожидать дальнейшего совершенствования инфраструктуры «Дзержинца». Желаю новых успехов в работе коллективу сотрудников. Спасибо за интервью.

Ирина ЛАЗАРЕНКО. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дзержинец, детский лагерь, оздоровление детей
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
smile
avatar
1
да было дело.. ностальжи..
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама