Дзержинск: день за днем

17.06.2011
1341
0

Благоустройство продолжается

Чтобы все категории граждан легко могли получить доступ в здание исполнительного органа городского совета, запланированы работы по благоустройству прилегающей территории, а главное – ведущих к зданию ступенек. Здесь будет уложена тротуарная плитка с соблюдением всех стандартов, в частности, требуемой высоты ступенек, а также будет оборудован съезд для инвалидов. Ранее крыльцо исполкома уже оборудовали перилами и пандусом, облегчающим инвалидам, пожилым гражданам и посетителям с маленькими детьми доступ к общественной приёмной. Теперь благоустройство коснётся части территории у здания. Средства на проведение работ частично выделены из городского фонда благоустройства. Так как в городском бюджете средств недостаточно, местная власть принимает меры для максимального снижения затрат и поиска дополнительных источников финансирования. Ведь программой социально-экономического развития Дзержинска предусмотрено сделать ещё немало для улучшения быта горожан.

 

«Причесывают» газоны

Дождливая погода прибавила работы коллективу городского зелёного хозяйства - основные силы сейчас брошены на покос трав на территории города и посёлков. По словам директора зеленхоза О. П. Кулика, покос начат с первых чисел мая и в течение полутора месяцев уже производился трижды, сейчас рабочие приступили к четвёртому, а местами косят и в пятый раз. Задачу облегчает техника, которой обеспечено предприятие, но даже при наличии необходимого числа газонокосилок, небольшому коллективу зелёного хозяйства нелегко поспевать за бурным ростом трав. Ведь помимо этих работ, на плечах восемнадцати сотрудников зеленхоза лежат постоянные заботы об озеленении, уборке сухостоя, санитарной очистке территорий.

В сложившейся ситуации работников предприятия радует желание жителей города принимать посильное участие в благоустройстве и озеленении придомовых территорий. Так, жильцы дома №16 по улице 50-летия Октября, собравшиеся оборудовать клумбу, обратились в зеленхоз с просьбой завезти грунт. На днях он был доставлен, и теперь люди могут, как задумали, сделать у своего многоэтажного дома красивый цветник. А работники зеленхоза приступили к переоборудованию клумб у здания горсовета, сюда тоже завезли новую землю, на реконструированных клумбах будут высажены сальвия, цинерария, бархатцы.

Несмотря на возросший объём работ по покосу, в зеленхозе, тем не менее, рады дождям, стимулирующим рост трав,– ведь влага на пользу и цветам на клумбах, и высаженным весной молодым саженцам деревьев. В наибольшем объёме весеннее озеленение проведено работниками зеленхоза на территории Кирово - пустырь в центральной части посёлка засажен акациями, клёном, берёзами. Высажено общей численностью 250 деревьев. В центральном городском парке взамен нескольких усохших деревьев посадили весной саженцы берёзок. Все молодые деревца принялись хорошо.

 

Первомайскую «разгладили»

В этом году особенно большую проблему для исполнительной власти города Артёмово представляет ремонт асфальтного покрытия на улицах этого населённого пункта. Выполнение намеченных планов сдерживается отсутствием в бюджете необходимых средств. Однако на днях дело удалось частично сдвинуть с мёртвой точки. Заасфальтировано дорожное покрытие по Первомайской - одной из главных улиц Артёмово. Артёмовская власть изыскала в местном бюджете средства на выполнение работ, ремонт был сделан безотлагательно.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: жизнь города, события, Дзержинск день за днем, факты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама