Дзержинск: день за днём

26.08.2011
2301
0

Все дороги ведут в город

К праздникам в городе и посёлках в основном завершён ремонт дорог. Выполнить дорогостоящие работы помогла субвенция из госбюджета. Как было запланировано, восстановлено дорожное покрытие по улице Дзержинского, проспекту Свердлова, а также улице Ленина в посёлке Кирово, по автодороге, ведущей к шахте «Новодзержинская». Восстановлена та часть покрытия центральной площади города, которая не подвергалась обновлению с применением плитки, но была нарушена в результате строительных работ. Преобразившаяся, похорошевшая площадь ждёт начала праздничных торжеств. В посёлке Новгородское на улицах Киевская и Свободы ремонт проведён в объёмах выделенного финансирования. То есть, было бы средств больше, смогли бы, и даже хотели бы сделать больше. Городская исполнительная власть поделилась с посёлком частью субвенции, обеспечив выполнение намеченных мероприятий, которые было возможно осуществить на данный момент, и теперь решает вопрос, как изыскать недостающие средства для более полного ремонта. Сразу после праздников подрядчики приступят к ремонту асфальтного покрытия по проспекту Пионеров в Артёмово. На эти цели Дзержинская городская исполнительная власть выделила часть от субвенции в размере 200 тысяч гривен, за счёт которых и будет оперативно выполнен долгожданный для жителей Артёмово ремонт главной автодороги.

 

Заработать на карманные расходы

Возможность самостоятельно заработать на карманные расходы или на покупку приглянувшейся вещи ежегодно предоставляется дзержинским детям из малообеспеченных, многодетных семей, детям, находящимся под опекой или неблагополучным. В этом году городской голова В. Н. Слепцов выделил из городского бюджета 10 тысяч гривен с целью организации общественных работ для детей вышеперечисленных категорий. Желание поработать на летних каникулах изъявили десять человек. В течение десяти рабочих дней, начиная с 8 августа, они участвовали в работах по благоустройству городских территорий. Вместе с сотрудниками городского предприятия зелёного хозяйства ребята трудились на центральных улицах города: подметали тротуары, пропалывали траву. Рабочий день несовершеннолетних помощников длился четыре часа, в среднем заработки составили около 359 гривен. Каждый ставил перед собой определённую цель. Кто-то хотел приобрести мобильный телефон, кто-то – купить обновки к новому учебному году. Все смогли осуществить свои мечты.

 

Подрастающему поколению

В Артёмово вскоре появится первая на территории этого населённого пункта детская площадка. В областном конкурсе выиграл один из четырёх представленных от Артёмово мини-проектов местного развития. Детская площадка будет сооружена во дворе многоквартирного дома №4 по улице Дружбы. На её строительство выделены средства из областного бюджета. Городской голова Артёмово В. А. Наумов планирует, что работы будут выполнены в течение месяца. Подрастающему поколению в Артёмово традиционно уделяют большое внимание. В прошлом году, благодаря победе на таком же конкурсе, был реализован мини-проект в детском отделении больницы, что позволило улучшить условия лечения маленьких пациентов. В настоящее время в детском саду № 13 «Дюймовочка» полностью готова к работе в зимних условиях котельная, эксперты высоко оценили проделанную работу. Значит, грядущей зимой малышам в «Дюймовочке» снова будет тепло.

 

Праздник уже стартовал

Посёлок Кирово, кроме 205-летия города и 75-летия ГП «Дзержинскуголь», отмечает в эти дни ещё один праздник – 110-летие шахты «Северная». В честь дня рождения предприятия прошли торжества в шахтном ДК. Здание и прилегающую территорию особо тщательно готовили к этой дате. Отреставрирован фасад, отремонтирован зал для торжеств. В парке перед ДК, где сверкают чистотой дорожки и аккуратно подстрижен кустарник, можно с удобством отдохнуть, присев на одну из многочисленных скамеек.

Среди мероприятий по благоустройству, выполненных в Кирово за последнее время, главное внимание было отдано ремонту дорог. Поселковая власть изыскала деньги в поселковом бюджете, и в июле было отремонтировано асфальтобетонное дорожное покрытие по улицам Пархоменко и Соцгородок. «По этим дорогам осуществляется движение общественного транспорта, нашей задачей было обеспечить безопасность транспортного сообщения», - отметила Кировский поселковый голова В. Н. Карамышева. Также за счёт средств поселкового бюджета на днях завершили ремонт остановочных пунктов на территории посёлка. Такие работы выполняют систематически и ежегодно, обеспечивая комфорт для жителей, а также исходя из того, что каждая остановка – это лицо посёлка. Жителей радует, что на главной улице Кирово – улице Ленина этим летом качественно отремонтировали асфальтное покрытие. Содействие в реализации непростой для посёлка задачи оказал городской голова В. Н. Слепцов, выделив посёлку часть средств государственной субвенции.

Общественность в тандеме с властью

Особенность посёлка Новгородское – активное общественное движение, которое всячески поддерживают поселковый голова Н. Н. Ленко и местный депутатский корпус. Сегодня в посёлке действует три общественные организации: совет ветеранов, инициативные группы граждан по благоустройству, женская организация. Они принимают непосредственное участие в важных для посёлка делах. Например, среди таких дел – создание музея, развитие туризма, чем занимаются созданные при поссовете инициативные группы.

Недавно, и также при поссовете, создан кустовой совет ветеранов, в него вошли советы ветеранов фенольного завода, бывшего машиностроительного и совет ветеранов других предприятий. Поселковая власть считает, что это объединение позволит более эффективно оказывать помощь ветеранам посёлка, решая возникающие у данной категории граждан проблемы.

 

Борцовский клуб и другие радости

Новгородчане живут в предвкушении неординарного события. Ведь отныне в посёлке будет борцовский клуб. К реализации этого мини-проекта местного развития приступают вскоре, затраты составят 100 тысяч гривен, основная часть денег выделяется из областного бюджета. Ещё один мини-проект от посёлка Новгородское, победивший в областном конкурсе, называется «Как у наших у ворот». Им предусмотрено строительство первой детской площадки в Нелеповке.

Благоустраивая посёлок, местная власть рассчитывает не только на финансовую поддержку области. За деньги поселковой казны этой осенью построят две детские площадки: в квартале «Керамик» и в микрорайоне фенольного завода.

Выделены средства из поселкового бюджета и для ремонта дорог по улицам Заречная, Пролетарская. Частично отремонтирована внутриквартальная дорога по улице Артёма, закуплены дорожные знаки и вскоре будут установлены на всей территории посёлка Новгородское. Эти меры позволят повысить безопасность движения.

 

Сильны традициями

Щербиновка сильна своими традициями. Жители посёлка не дают им угаснуть, активно внедряя народный фольклор в современную жизнь. Обращаясь к истокам народного творчества и украинской культуры, жители посёлка умеют сделать свой досуг интересным и содержательным. Праздник Спаса, недавно проведённый жителями улицы Первомайская посёлка Петровка Щербиновского поссовета, поднялся до уровня серьёзного культурного события с национальным колоритом. Для праздничных гуляний семья частных предпринимателей Цукановых предоставила территорию возле своего магазина, а также палатку со столиками, за которыми пришедших угощали пивом и, конечно же, мёдом, а также другими сладостями. Любовь Ивановна и Василий Иванович Цукановы предоставили ещё и подарки для победителей разнообразных весёлых конкурсов. Соответствующее празднику настроение создали участники художественной самодеятельности Дома народных традиций, порадовав земляков интересными номерами. Никак не обойтись было и без любимцев публики, народного ансамбля «Надежда». Поздравить односельчан с праздником прибыла Щербиновский поселковый голова Н. М. Бергий.

Через несколько дней праздничную эстафету продолжили жители улиц Ленина, Мира, Кирова, Шевченко. Концерт украинской народной песни, викторина, посвящённая государственной украинской символике, увлекательный рассказ о народных оберегах – всё это было приурочено к 20-летнему юбилею независимости Украины. Ради такого события в жизни страны, спонсором праздника стал каждый: угощения для зрителей и подарки победителям викторины были куплены жителями улиц вскладчину. Сделать праздник ярким помогли артисты Щербиновского Дома народных традиций, исполнившие народные песни об оберегах, и работники местной библиотеки, подготовившие вопросы познавательной викторины.

В День шахтёра и День города щербиновцы, согласно ещё одной традиции, массово отправятся на торжества в Дзержинск. Чтобы без проблем и задержек доставить людей на праздник и обратно, поселковая власть организовала так называемые продлённые рейсы общественного автотранспорта. А после возвращения в посёлок молодёжь сможет повеселиться на дискотеке.

Умеют щербиновцы дружно веселиться, умеют и дружно работать. Бережно ухаживают за криницей на улице Пролетарской. Источник чистят, сруб реставрируют, прилегающую территорию благоустраивают: высаживают деревья, цветы. Недавно криницу вновь почистили, чтобы кристальная вода наполняла её до краёв и не теряла своих уникальных свойств: оставалась лечебной и подолгу не портилась. Не жалея сил и времени, над очисткой криницы этим летом потрудились Иван и Татьяна Онопка, Анатолий и Надежда Харьковские, Антонина Сосняк и Елена Бова, Виктор и Надежда Ильины, Иван Дегтярь и Василий Цуканов.

О высоких качествах живительной влаги из Щербиновской криницы знают далеко за пределами посёлка. Набрать хотя бы флягу экологически чистой воды сюда приезжают из Дзержинска. Донецка и других городов области.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: жизнедеятельность города, Дзержинск, информация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама