Праздник наших надежд

26.08.2011
1427
0

Последние дни августа напомнили нам об уходящем лете, навеяли легкую грусть, но  осознание того, что именно в эти дни нас, дзержинцев, ждет большое торжество, объединившее два самых любимых праздника – День города и День шахтеров, существенно улучшает настроение, нацеливает на позитивный лад. И действительно, эти праздники, а в этом году, они особенно значимые, ведь город отмечает уже 205-й юбилейный день рождения, а  горняки празднуют  75-летие создания государственного предприятия «Дзержинскуголь», объединяют людей разных поколений, для которых Дзержинск был и остается родным. Для тех, кто родился здесь, и тех, кто неразрывно связал с ним свою судьбу, наш город - единственный и неповторимый, как любимый человек, как родной дом. Наверняка, поэтому в  такие дни все мы еще острее ощущаем причастность к его истории, судьбе, успехам и достижениям.

Традиционно  накануне дня рождения города на страницах «Дзержинского шахтера»  подводятся определенные итоги жизнедеятельности города. И о том, с чем Дзержинск пришел к своему юбилею - слово городскому голове Владимиру Никитовичу Слепцову.

  - Насыщенные различными событиями, наполненные напряженным трудом - такие дни предшествовали нашему любимому празднику. Но накануне юбилея  города мы вправе сказать, что с честью преодолели многие  трудности, нашли подходы к решению важнейших проблем, создали серьезный задел на будущее.

То, чего на сегодняшний день мы достигли - результат неустанного труда его жителей, за что я очень признателен дзержинцам - людям мужественным, умеющим самоотверженно трудиться, не боящимся сложностей, наполняющих нашу жизнь. 

В этом году, работая в рамках Программы социально-экономического развития города, направленной на улучшение жизненного уровня дзержинцев путем сбережения производственного и трудового потенциала, мы вышли на довольно неплохие показатели. Приведу некоторые из основных итоговые цифры.

Так, промышленной продукции по итогам первого полугодия реализовано на сумму 448,6 млн. грн., что составляет 57,1% выполнения годовой программы (план на январь-июнь — 50%) и на 32,3% больше, чем в соответствующем периоде 2010 года.   Наибольший удельный вес в общем объеме реализации составили угольная отрасль – 56,2% и химическая – 30,0%.   Выполнили  свои программные обязательства ГП «Дзержинскуголь», шахта «Новодзержинская». Добыто 365  тысяч тонн угля, что составляет 53% выполнения годовой программы и на 13% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.  Увеличен выпуск готовой угольной продукции.

На  59% выполнены  программные обязательства ООО "Научно-промышленное объединение "Инкор и Ко” КХП "Фенольный завод”. Предприятием   в первом полугодии реализовано продукции на 34% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Почти вдвое за последние годы увеличились объемы реализованной продукции КО «Сенсор-Универсал». С хорошими результатами  идет коллектив  Дзержинского хлебокомбината, который в этом году отмечает 80-летие. За последние 5 лет производство продукции увеличилось почти в 2 раза. Предприятие с 2009 года является победителем Всеукраинского конкурса качества продукции «100 лучших товаров Украины».

Рад сообщить, что  на 56% по итогам полугодия перевыполнен городской бюджет. Благодаря этому мы смогли финансово «подпитать» жилищно-коммунальную и бюджетную сферы, дополнительно выделив средства  на  ремонт жилого фонда и дорог,   обеспечение жизнедеятельности и развития  бюджетных организаций. Мы четко работаем над снижением себестоимости товарной продукции за счет  программы «Энергосбережение». Постоянно проводим работу над снижением потребления энергоресурсов.

Хоть и нелегко на современном этапе выживать шахтерскому городу, нам все же удается сохранить достигнутые за многие годы наработки. По результатам 1 квартала 2011 года в рейтинге  по уровню социально-экономического развития  среди 28 городов Донецкой области Дзержинск занял 17 место.  В 2010 году   мы были на 18.

В нашем городе уже на протяжении нескольких лет нет  задолженности по заработной плате. А за первое полугодие текущего года  среднемесячная заработная плата составила 2966 гривны, что на 22,2% больше, чем в минувшем  году  и на 2,7% выше годовых программных обязательств.  За первое полугодие создано 463 новых рабочих места, что на 47 мест больше, чем за такой же период 2010 года.

Мы отчетливо понимаем, что  позитивные тенденции в экономике и социальной сфере Дзержинска возможны только при   стабильном инвестировании базовых отраслей промышленности города и развитии  экономического сотрудничества. За последние годы в нашем городе сложился благоприятный инвестиционный климат,  в результате чего  было реализовано 6 инвестиционных проектов.  А это позволило сохранить 1 250  и создать 573 новых рабочих места, освоить 87 миллионов  гривен.

В 2010-2011 годах  на территории города реализуется  инвестиционный проект по программе создания новых рабочих мест, которым предусмотрено освоение выпуска нового вида продукции и создание 37 новых рабочих мест. Готовы к реализации еще 10 инвестиционных проектов, из которых 4 рассчитаны на государственно-частное партнерство. К сожалению, государственная поддержка в 2011 году по ним не предусмотрена. 

Уже на протяжении нескольких лет наш город принимает активное участие в областном конкурсе мини-проектов местного развития, направленном на решение социальных проблем территориальной громады города.  За последние три года в  Дзержинске было реализовано 32 мини-проекта общим бюджетом почти 700 тысяч гривен, причем средства местного бюджета составили почти 63% от общего объема финансирования. Разработка и реализация этих проектов позволили провести реконструкцию мемориала Славы, приобрести медицинское оборудование, соорудить детские и спортивные площадки в разных районах города, благоустроить учреждения и объекты социально-культурной сферы, парковые зоны, реставрировать достопримечательности города.

Безусловно, самые серьезные проблемы города  сконцентрированы в жилищно-коммунальном хозяйстве города. Реально оценивая возможности предприятий этой сферы, мы будем продолжать их финансирование.  Запланировано  выделение средств на выполнение городских и совместных с областью целевых программ по ликвидации  самых «узких» мест в сфере тепло-водоснабжения города,  на внедрение энергосберегающих технологий, на благоустройство, капитальный ремонт жилого фонда.

Я очень признателен всем жителям города, принявшим участие  и оказавшим содействие в  комплексной реконструкции центральной  площади, предусматривающей сооружение всех необходимых коммуникаций, сооружении фонтана, аллеи Славы.  Проведена огромная работа в, казалось бы, невозможно короткие сроки. Но именно  то, что  работы выполнялись всенародной стройкой, «сердце города»  к праздникам предстанет в новом обличье.                             

Приятно отмечать, что  сегодня положительные тенденции имеются в  социальной сфере. В 3,8 раза увеличилось финансирование здравоохранения, в т.ч. в 5 раз больше выделено средств на приобретение современного лечебно-диагностического оборудования. На 43% увеличилось выделение денежных средств на текущие ремонты в структурных подразделениях ЦГБ, на 77% - на обеспечение медикаментами. С целью улучшения качества медицинского обслуживания горожан, для приобретения медицинского оборудования, отвечающего современным требованиям, из государственного бюджета выделено 15 млн. гривен.

Серьезными достижениями  в сфере образования можно назвать то, с 2000 года особое внимание  уделялось внедрению информационно-компьютерных технологий, в результате чего 100% школ обеспечены компьютерными классами с подключением к международной сети Интернет. Все учебные заведения имеют современные технические средства обучения - уроки проводятся с применением мультимедийных проекторов и мультимедийных комплексов, что позволяет  значительно повысить качество обучения.  

Есть подвижки и в сфере культуры. К примеру,  осуществляется автоматизация библиотек, создаётся электронный каталог книг, что позволит в дальнейшем подключиться к локальной сети области. А  в минувшем году  областной библиотекой им. Н. Крупской был обобщён и распространён опыт работы библиотек нашего города.  Прошлым летом  была открыта мемориальная доска выдающемуся украинскому композитору XX столетия, нашему земляку, Почётному гражданину Дзержинска И.Ф. Карабицу. Восемь творческих коллективов города сегодня  носят звание «народный» и «образцовый». Приобретена современная акустическая система для проведения городских торжеств.

Есть положительные перемены  и в спортивной жизни города. В 2010 году введена новая форма работы – частные спортивные клубы. В данный момент на территории города успешно функционируют 3 частных спортивных клуба: «Maxim», «Fit Line» и «Адреналин».

Отрадно, что в городе растет количество  многодетных семей. В ста семидесяти девяти многодетных семьях сегодня воспитывается шестьсот пятьдесят один ребенок. 12 наших соотечественниц, многодетных мам, удостоены высокого звания «Мать-героиня». А  это очень высокий показатель по Донецкой области и по Украине!

Этим летом мы смогли оздоровить почти пять с половиной тысяч детей нашего города, в том числе - 56% детей льготной  категории. 12 ребят отдохнули в международном детском центре "Артек". Более 80 тысяч гривен реализовано на обеспечение их работы. Учащуюся молодежь  льготной категории  обеспечили оплачиваемыми общественными работами по благоустройству города, на что было выделено 10 тысяч гривен.

Сегодня сделано немало, но еще больше нам предстоит сделать, чтобы дзержинцы имели все условия для полноценной жизни, которой заслуживают. Поэтому перед нами стоят задачи по сохранению и развитию промышленных предприятий города, привлечению инвестиций, созданию комфортной инфраструктуры и  повышению уровня оплаты труда, созданию новых рабочих мест, в т.ч. за счет реализации инвестиционных проектов, внедрению энергосберегающих технологий во всех сферах хозяйственной деятельности, благоустройству города.

Выражаю уверенность, что традиции, богатейший опыт и сила духа дзержинцев станут основой развития и роста нашего общего благосостояния. Спасибо всем горожанам за самоотверженный труд и верность своей малой родине. Желаю всем достойной счастливой судьбы, крепкого здоровья, новых успехов в работе на благо города и страны.  С Днем города! С Днем шахтеров!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мэр, юбилей города, Дзержинск, жизнедеятельность города, развитие города
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама