Дзержинск: день за днём

24.02.2012
1411
2

Молодежь городу терять нельзя

Такая основная мысль прозвучала в ходе очередного аппаратного совещания, которое в минувший понедельник провел городской голова В. Н. Слепцов.

Как  проинформировала присутствующих на совещании руководителей предприятий, учреждений и организаций начальник городской службы  занятости   О. В. Боровская, основная часть относящихся к  социально незащищенной категории населения дзержинцев, состоящих на учете в центре занятости, представлена  женщинами с детьми до 5 лет и выпускниками вузов и профессиональных лицеев. И хотя специалистами службы занятости обеспечивается  и профессиональная  переподготовка нуждающихся в трудоустройстве, и обучение,   поддерживается тесный контакт с предприятиями, учреждениями и организациями города,  трудностей в этом вопросе хватает.

Из 445 человек, обратившихся в 2011 году за трудоустройством в службу занятости, 139 дзержинцев  получили работу либо по своей профессии, любо пройдя переобучение.  Но трудоустраивается лишь третья часть выпускников профлицеев.  А ведь сегодня  многие предприятия города нуждаются  в обновлении кадров. Опыт и профессионализм старожилов, конечно, дорогого стоят, но и молодежь необходимо трудоустраивать в  родном городе, не вынуждая ребят искать работу  далеко за его пределами. Для этого, уверен руководитель города, важно еще со студенческой скамьи обеспечивать ребятам  прохождение практики на предприятиях города, а затем и рабочее место. И для того, чтобы прохождение практики осуществлялось в рамках действующего законодательства, труд студентов оплачивался, исполнительный   орган городского совета готов поддержать жилищно-коммунальные организации, особенно нуждающиеся в  молодых рабочих кадрах. Также необходимо создать все условия для нормальной жизни выпускникам медицинских вузов, готовых работать в нашем городе. Ни для кого не секрет, что обеспеченность врачебными кадрами наших лечебных учреждений составляет 60%, очень много трудится медиков весьма преклонного возраста. Предоставив жилье, наверняка, можно было бы «закрепить» в городе молодых людей, считает В. Н. Слепцов, для чего в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о выделении квартир для  медиков.

Сегодня наш город один из немногих городов области, где наращивается количество рабочих мест. Они появляются за счет развития производства на шахте «Новодзержинская», благодаря стабилизации ситуации на фенольном заводе. И, наверняка, постоянное взаимодействие службы занятости с предприятиями города всех форм собственности, внимание к людям, которые обращаются за трудоустройством, индивидуальный подход в решении проблем обеспечения рабочим местом,  должны помочь дзержинцам найти себя и быть полезными в родном городе.

Зима отступает, но расслабляться нельзя

Несмотря на существенно улучшившиеся погодные условия, проблем у коммунальных организаций хватает. Еще в начале недели на заседании, в котором приняли участие  руководители  жилищно-коммунальных предприятий, было озвучено немало имеющихся проблем с массовыми порывами и перемерзанием водопроводных коммуникаций, с которыми и днем и ночью ведут борьбу сформированные оперативные бригады городских служб. Существенно пострадал частный сектор,  где много домов осталось без воды.  Подвоз живительной влаги в пострадавшие районы организован. Составлен график ликвидации аварий.

С готовностью встретили работники ДКП «Коммунальник» и внезапно обрушившиеся на город снегопады. Дороги очищались своевременно. Теперь жилищно-коммунальным службам предстоит бороться с сосульками.

Решать оперативно возникающие проблемы, контролировать ситуацию с порывами воды, не допуская чтобы люди   страдали, - на это нацелил городские службы и руководителей горпоссоветов городской голова В. Н. Слепцов. Весна не за горами, но расслабляться пока еще рано.

Преодолеть беду вместе легче

На прошлой неделе город облетела страшная весть   о трагедии  в многодетной семье, которая пострадала от пожара. Мать и двое маленьких детей  задохнулись от угарного газа,  отец и шестеро детей осталась без крова и необходимых для жизни  вещей, мебели.

Один на один с бедой город не оставил семью. Заботу о пострадавших взял на себя исполнительный орган городского совета. Сразу же после пожара погорельцам была  оперативно оказана необходимая  материальная помощь, дети устроены в городской приют. Содействие оказало предприятие ООО «Рынок», на котором работает отец семейства, частный предприниматель Н. Лебедина, в детском саду, где воспитываются  малыши, родители собрали необходимую одежду, помощь оказал городской приют. Открыт специальный расчетный счет для перечисления средств пострадавшей семье (счет указан на странице 3).

На внеочередном заседании исполнительного комитета городского совета детально была изучена ситуация с пострадавшей семьей, и решены вопросы с выделением  погорельцам четырехкомнатной квартиры, ремонтом дома, в котором люди жили ранее, обеспечением всем необходимым. Жилищно-коммунальным службам городским головой В. Н. Слепцовым было дано  поручение оперативно  произвести ремонт квартиры и дома. В ближайшее время  будет приобретена необходимая мебель и вещи. Четверо ребятишек в данное время отправлены в оздоровительный центр Святогорска «Изумрудный город». Обеспечены временной  крышей над головой и остальные члены семейства.

Планируется, что к середине марта семья сможет объединиться в новом жилище, но, к сожалению, с ними уже не будет мамы и двоих ребятишек.

Исполкомом городского совета  выделена материальная помощь, но на то, чтобы начать жизнь заново, нужны немалые средства, поэтому спонсорская помощь помогла бы решить  много вопросов. Семья ждет поддержки города. Не оставайтесь равнодушными к чужой беде.

Виктория Шеянова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дзержинск, жизнедеятельность города, аппаратное совещание, Рабочие места
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
В тени то может и в тени,и какой городской бюджет????у нас он бигборды со шкирей-вот он бюджет
avatar
1
Трудоустройство в городе это пол беды, вторая половина, это то, чтобы устроится официально. У частных предпринимателей каждый второй рабочий работает не официально. Откуда же тогда будут деньги в бюджет города поступать, если половина работодателей в тени?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама