Дзержинск: день за днём

25.05.2012
1574
0

Профсоюзный вожак 

ушел на отдых

У трудового коллектива шахты «Торецкая» - новый профсоюзный лидер. На протяжении восемнадцати лет бессменно возглавлявший профсоюзный комитет шахты С.Д. Лубинец ушёл на заслуженный отдых. Его торжественно проводили, от Дзержинской территориальной организации ПРУПУ вручили Почётную грамоту и ценный подарок. Соратникам по профсоюзной работе будет не хватать рядом такого опытного и принципиального профсоюзного лидера, каким всегда проявлял себя Сергей Дмитриевич Лубинец. Ему довелось возглавить профком шахты в 1994 году, когда ситуация в угольной отрасли была экстремальной для трудящихся, в борьбе за их права провести коллектив через отраслевые шахтёрские забастовки и акции протестов, в которых участвовали горняки Дзержинска. С.Д. Лубинец неоднократно признавался лучшим председателем профкома среди шахтёрских профсоюзных лидеров города, а профсоюзная организация «Торецкой» под его руководством – лучшей. Этому всегда помогали жизненная позиция и большой трудовой опыт Лубинца, отдавшего угольной отрасли без малого 40 лет, в своё время работавшего ГРОЗом, забойщиком, машинистом буровой машины, горным мастером, начальником участка, инженером по охране труда. Сергей Дмитриевич Лубинец - полный кавалер знака «Шахтёрская слава», награждён Почётными грамотами Дзержинской территориальной и Донецкой областной профсоюзной организаций, областного совета профсоюзов, ведомственными знаками областного совета профсоюзов и федерации профсоюзов Украины.

На днях на шахте «Торецкая» состоялось расширенное заседание профкома, собравшиеся поддержали кандидатуру начальника смены по охране труда В.В. Чернышова. До проведения отчётно-выборной профсоюзной конференции он избран исполняющим обязанности председателя профкома шахты «Торецкая».   

    

И спустя 90 лет 

опыт пригодится

Девяностолетие пионерской организации бывшего Союза не прошло незамеченным в стране, области и нашем городе. В понедельник в Центре детского и юношеского творчества состоялась встреча бывших пионервожатых и вожатых нынешних, приуроченная к этой дате и организованная по инициативе городского отдела образования. Были продемонстрированы кадры кинохроники прошлых лет и диафильм. Для бывших пионервожатых встреча стала настоящим праздником, благодаря которому они окунулись в воспоминания о своей работе с подрастающим поколением, тогдашними пионерами. Ныне успешно работающие в системе образования на различных должностях Л.В. Пилипенко, Н.Ф. Баранова, С.К. Сергеева, В.П. Усик, В.И. Гудыменко, К.К. Орленко, Г.Н. Коваленко, Н.А. Скрипниченко начинали свою педагогическую деятельность именно как пионерские вожатые, что немало способствовало их профессиональному росту. Вспомнить опыт пионерской организации весьма полезно – в советские годы были накоплены определённые достижения в работе со школьниками, воспитании гражданина и патриота. Этот опыт и формы работы пригодятся и сейчас: основы интернационального воспитания не менее актуальны для Украины, среди населения которой насчитывается немалое число национальностей, тимуровское движение прошлых лет может дать новые направления нынешнему волонтёрскому движению, и в целом опыт пионерских дружин поможет развитию школьного самоуправления. Об этом говорили заведующая гороо О.Д. Гарюк, приветствовавшая участников встречи, бывший комсомольский работник А.И. Горпинченко и другие.

 

Дзержинские связисты 

помогают готовиться к Евро

В подготовке донецких объектов к чемпионату «Евро-2012» участвуют дзержинцы – три сотрудника цеха телекоммуникационных услуг № 7 Донецкого филиала ПАО «Укртелеком». Дзержинские специалисты вошли в число тех ста представителей цехов «Укртелекома» из всех городов области, которые командированы для подготовки технического обеспечения «Донбасс-Арены», аэропорта, гостиниц. На прошлой неделе дзержинские инженеры вместе со своими коллегами из других городов приступили к установке и наладке оборудования, во время проведения матчей они будут обеспечивать функционирование информационных компьютерных технологий на стадионе. Ответственная и напряжённая работа ведётся в две смены, а на время матчей будет организовано трёхсменное дежурство технического персонала. Все прибывшие специалисты добровольно вызвались готовить объекты к «Евро-2012» и до конца чемпионата они будут находиться в Донецке безотлучно.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

 

Хороший старт

и большие планы

Чем можно скрасить свой досуг в выходные дни, если ты живёшь в маленьком шахтёрском городке? Ребята из танцевального коллектива "MOTION" знают! Вот уже более двух лет они посещают фитнес - центр "Fit-Line", где по субботам и воскресеньям занимаются танцами под руководством талантливого хореографа-постановщика   Заиченко Ирины. В коллективе 3 группы: начинающие, средняя и старшая.

Первое танцевальное занятие, положившее начало всем победам, которые сегодня в арсенале коллектива, состоялось 1 сентября 2010 г.

С тех пор коллектив пережил многое: стремительные взлёты, горькие падения, несправедливое "засуживание" на конкурсах. Но это всё к лучшему, так как закаляет характер. Ведь как известно,  успешный человек тот, кто всего лишь на один раз больше поднялся.

Несколько дней назад в  Донецке состоялся областной фестиваль современного танца "Fiesta Dance", где наша старшая группа, танцевавшая в стиле Hip-Hop,  заняла 1 место, а ребята из средней группы с постановкой jazz-fank - 2 место.



В фестивале принимало участие около 45 коллективов, из них представители не только городов Донецкой области, но и Днепропетровской. Победа досталась нелегко,  было много достойных соперников. Но участники получили массу эмоций и впечатлений, новые знакомства и большой опыт. Как сказала руководитель коллектива, ей особенно хотелось бы отметить Пентюхину Лизу, Маслова Александра и Ткаченко Владу за помощь в организационных моментах; Нагорнюка Игоря, Чернышова Евгения, Лысова Вячеслава, Каргальскова Алексея за поддержку и поднятие командного духа.

По словам руководителя группы  Заиченко Ирины, коллектив не собирается останавливаться на достигнутом. Позади выступления в благотворительной акции "Меценаты - детям" (2011г.), День молодёжи в Дзержинске, отчётные концерты, проходившие в фитнес-центре, а также Кубок восточного региона по черлидингу, проходивший в г. Красноармейске (2 место).

У ребят большой потенциал, много энергии. Уже составлено множество планов на будущее. Их ждут новые конкурсы и, конечно, новые победы.

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама