Дзержинск: день за днём

03.08.2012
1947
1

Шахта сменила имя

Шахты под названием "Новодзержинская" больше не существует. В июле она сменила название, и отныне это ОДО "Шахта имени Святой Матроны Московской". Теперь угледобывающее предприятие носит имя святой, в честь которой был назван храм, возведённый и действующий на территории шахты в течение двух последних лет. Инициатива переименования шахты исходила от инвестора - научно-производственного объединения "Механик".

На сегодняшний день в трудовом коллективе шахты насчитывается около полутора тысяч горняков. Наивысший достигнутый суточный объём угледобычи с начала года составил свыше 700 тонн, зольность угля держится на уровне 16 процентов.

 

 Высокий класс показали бригадиры

С 23 июля среди коллективов добычных участков шахты имени Святой Матроны Московской проходит соревнование в честь 65-летия Дня шахтёра. Добычные участки по очереди несут трудовую вахту. Первыми соревнование начали горняки участка №65 по пласту "Пугачёвка" (начальник С.Н. Осипов). Производственное задание коллектив выполнил на 133 процента и за десять дней добыл 1800 тонн угля. Бригадиры И.В. Руденко, С.А. Никаноров, С.И. Алексеенко личным примером нацеливали свои бригады забойщиков на высокие результаты, ежедневно выполняя задания в среднем на 260 процентов. Производительность труда "по-бригадирски" составила от 12 до 16 тонн угля на выход при плановых шести тоннах. Со среды, первого августа, трудовую эстафету приняли горняки "Кирпичёвки" - участка № 83.

 

Лидерам подарили отдых

В нашем городе ежегодно организуют летнее оздоровление детей льготных категорий. В этом году уже более 1700 таких детей отдохнули и укрепили здоровье в Святогорье, на курортах Крыма и Черноморского побережья по бесплатным путёвкам, которые выделяются через отдел по вопросам социальной политики исполнительного органа Дзержинского городского совета. Сезон в разгаре, и оздоровление детей-льготников продолжается.

В этом году впервые появилась возможность льготного оздоровления детей ещё нескольких категорий. Это воспитанники спортивных секций, военно-патриотических клубов и общественных организаций. С четвёртого августа, то есть завтра, в Святогорье в оздоровительном центре "Перлина Донеччини" начинается тематическая смена "Дети-лидеры". Провести здесь часть лета вместе со сверстниками-лидерами из других городов области смогут пятнадцать дзержинских детей. Среди них воспитанники военно-патриотического клуба "Майбутній воїн" при школе №17, дети из общественной организации "Планета горячих сердец "Данко" и активисты городского совета старшеклассников.

 

Желаем победы!

Титулованный атлет из Дзержинской городской федерации гиревого спорта Андрей Эрешев в эти дни представляет Украину на Европейском открытом чемпионате в Польше. Чемпионат стартовал вчера и проходит в столице страны Варшаве. Мастер спорта А.Т. Эрешев - неоднократный призёр и чемпион соревнований разного ранга, в том числе международных. Мы все болеем за нашего спортсмена и желаем Андрею Торемурадовичу победы над соперниками.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: переименование шахты, День шахтера, гиревой спорт, Дзержинск
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Назвать шахту в честь святой покровительницы - это что-то новенькое...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама