Это должен знать каждый!

29.06.2012
1515
0

Великая природа щедро дала человеку могучее средство для его оздоровления. Использование морской и речной воды в качестве общеукрепляющего способа является наиболее эффективной формой закаливания.

В летнее время года для закаливания организма и укрепления нервной системы широко используются морские и речные купания.

Водные процедуры оказывают положительное влияние на работу всех органов и систем организма. Купание также способствует повышению обмена веществ, развивает мышечную и костную ткань, укрепляет суставы, способствует повышению жизненного тонуса организма.

Однако, чтобы от купания получить пользу и не нанести вред здоровью, необходимо придерживаться правил поведения на воде:

- температура воздуха должна быть не менее 15-20С, а воды не менее 15-18С;

- необходимы перерывы между купаниями, так как долгое пребывание в воде ведет к  переохлаждению тела, к опасным для жизни судорогам (при их первых появлениях старайтесь удержаться на поверхности воды, плывя на спине; добравшись до берега, следует энергично растереть сведенную мышцу);

- длительность пребывание в воде должна зависеть от степени комфорта человека в воде (если появилась усталость, одышка, переохлаждение и другие некомфортные состояния,  необходимо немедленно выйти из воды);

- прежде чем войти в воду, кожа должна быть теплой и сухой (нельзя резко заходить в воду в разгоряченном состоянии);

- слабым нельзя купаться натощак, здоровым - наоборот, купание перед завтраком полезно;

- нельзя нырять головой вниз в необследованном вами участке водоема ( на дне могут быть плиты, камни, коряги и др.);

- нельзя прыгать головой в воду с причалов, пристаней, разных плавучих сооружений, т.к. под водой часто могут находиться сваи, рельсы;

- первые прыжки всегда делать не головой, а ногами вниз - «солдатиком»;

- нельзя подплывать к идущим судам, катерам, лодкам;

- не заплывать далеко от берега: вы можете и не рассчитать свои силы и попасть в беду; попав в сильное течение, не плывите против него, используйте течение, чтобы приблизиться к берегу; попав в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, выплывайте на поверхность; запутавшись в водорослях, не стоит делать резких движений, подтянув ноги к животу, осторожно освободитесь от водорослей;

- нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Здоровые люди могут находиться в воде при температуре 24-26С- 30 минут и больше. Слабые и пожилые люди должны ограничивать время пребывания в воде до 5-10 минут. После купания тело нужно насухо обтереть и отдохнуть в тени 20-30 минут.

Помните! Купаться нужно только в предназначенных для этого местах. Соблюдение мер предосторожности - залог безопасности на воде!

Т. Куликова.
Врач-методист ЦПМСП.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дети, отдых, купание
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама