Готовим ребенка к школьной жизни

28.10.2011
1100
0

Детство! Какое чудесное  слово! Даже став взрослыми, мы храним память о нем.

Детство! Оно как на ладони у каждого, и, вспоминая его, почему-то вспоминаешь всегда смешные вещи, события, в которых может и было затруднительно, но очень весело.

А какие воспоминания будут у наших детей, будут ли они такими же теплыми и светлыми, зависит только от нас, взрослых.

К сожалению, в наши дни родители прежде всего беспокоятся о завтрашнем дне ребенка, его готовности к школе. Такая забота сегодня заполонила весь простор дошкольного детства. Главным родители считают подготовить своего ребенка к школьной жизни, «подогнать»  развитие ребенка под свой «образ ученика», навязывая при этом непонятным и поэтому неинтересным смыслом деятельности, нарушая  закономерный процесс взросления ребенка через саморазвитие и самопознание.

Практика показывает, что несмотря на большую работу, проводимую в семьях, у многих дошкольников плохо развита моторика мелкой мускулатуры рук, мал опыт выполнения графических заданий, нет необходимых моторных навыков, не сформировано зрительное восприятие, недостаточно развита зрительная память и зрительно-моторная координация.

Вследствие этого, дети испытывают затруднения в учебе, у них происходит резкое изменение поведенческих реакций, снижается оценка своих способностей и возможностей, появляется отрицательное отношение к учебе.

Одна из главных задач детского сада – создать соответствующие условия, направленные на формирование у дошкольников необходимых навыков, которые позволят ему легко войти в школьную жизнь, адаптироваться к новой роли ученика, создадут основу для накопления новых знаний и умений.

Под руководством  воспитателя дети приобретают самые необходимые  знания и умения в различных видах детской деятельности. Они усваивают простейшие  знания дисциплины школы:  рисуют и лепят, учат стихи, знакомятся с природными явлениями,  поют, занимаются физической культурой. Именно в детском саду ребенок реализует свое право на индивидуальное развитие, раскрытие своих талантов и способностей.  Для реализации данной цели, для создания равных стартовых условий для обучения в школе продолжается набор детей от 3 до 5 лет в дошкольные учреждения города: № 1 «Красная Шапочка» (ул. Терешковой, 6), № 2 «Малятко» (ул.Акмолинская, 12), № 3 «Родничок» (ул. Дзержинского, 27) № 6 «Солнышко» (ул.Лесная),  № 9 «Радуга» (ул.Маяковского), № 11 «Сказка» (ул.Куйбышева, 9).

И сегодня я обращаюсь ко всем родителям: не лишайте своего ребенка радости общения со сверстниками!

О. Гарюк.

Начальник городского отдела образования.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Детские сады, Дети, детство, подготовка к школе, дошкольные учреждения
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама