ГП "Торецкуголь": подведены итоги и намечены задачи

07.02.2017
1824
0

Перед рассмотрением основных вопросов повестки дня заседания совета директоров ГП "Торецкуголь" генеральный директор В.А. Юхименко традиционно проинформировал участников заседания о положении дел в госпредприятии.

По словам "генерала", прошедший 2016-й год удалось закончить с увеличением объема добычи на 12,5 тыс. тонн и прирастить 88 метров вскрывающих и подготавливающих горных выработок, хотя трудностей и сложностей в работе было больше, чем достаточно. В декабре прошлого года была прекращена отгрузка углей, так как прорабатывался вопрос увеличения цены на коксующийся уголь, и с 1 января она увеличилась на 28% и составила 1080 грн., а тариф на электроэнергию снизился на 10%. В этой части В.А. Юхименко сделал акцент на качестве добываемого угля, потому что от уровня зольности будет варьироваться и цена на нашу угольную продукцию. В настоящее время с учетом  фактического качества (зола, сера, влага) мы продаем уголь по цене 1036 грн.

Отметил генеральный директор также серьезное положение дел с водоотливным хозяйством на всех шахтах, где ставы забиты до 80%. В этой связи сейчас начата прокладка новых водоотливных ставов на шахте "Центральная", планируется аналогичная работа и на "Торецкой".

Шахта "Южная" уже выполнила свою миссию - здесь заканчиваются работы по погашению горных выработок, в настоящее время идет процесс затопления, и 15 февраля все горные работы на шахте будут остановлены. Следует заметить, что извлечение  металла из погашаемых горных выработок шахты "Южная" позволило обеспечить металлом три шахты в течение года, что на фоне острого дефицита денежных средств помогло не допустить срыва производственного процесса на госпредприятии.

С 1 января произведена вынужденная остановка деятельности шахты "Северная" из-за увеличения аварийности на стволах, на ремонт которых необходимо 30 млн. грн. Учитывая высокие затраты на производство и качественные показатели углей шахты "Северная", при суточной добыче в 400 т себестоимость 1 т составила бы не менее 5 тыс. грн.

Пока вопрос передачи этого предприятия в Укруглереструктуризацию остается открытым, здесь также будет проводиться погашение горных выработок и передача извлеченных материалов на другие шахты, что позволит обеспечить ими в полном объеме потребности шахт "Центральная" и "Торецкая".

Заработная плата всем трудящимся госпредприятия выдана за декабрь в полном объеме.
Затем Владимир Анатольевич перешел к отчету о состоявшейся недавно коллегии Минэнергоугля, где выступили министр И.С. Насалик и зам. министра А.В. Корзун. По словам министра, в начавшемся году будет вестись работа по привлечению кредитов под государственные гарантии для развития отрасли, однако приоритеты все-таки отданы предприятиям, добывающим угли газовой группы. Тем не менее, "генерал" сообщил хорошую новость:  в апреле наше госпредприятие должно получить госсредства на техоснащение    117-й лавы на шахте "Центральная" и 96-й на "Торецкой", а также на шахтный транспорт.
Свои комментарии высказал на совете председатель теркома профсоюза угольщиков В.П. Щербань, также принимавший участие в заседании коллегии Минэнергоугля. Одним из  вопросов, рассмотренных коллегией, был проект Программы реформирования угольной отрасли Украины. Предложенный министерством проект предусматривает создание структуры управления угольной отраслью по аналогу национальной компании "Нафтогаз Украины", т.е. вывести отрасль из подчинения министерства, создать "Национальную  угольную компанию" с подчинением Кабинету Министров Украины. На заседании правительственной комиссии первый заместитель министра Карп Г.В. заявила, что все вопросы реформирования согласованы с отраслевым профсоюзом. Присутствовавший на этом заседании заместитель председателя ЦК ПРУПУ В. Н. Мамченко  опроверг эту информацию и проинформировал членов комиссии о принципиальной позиции ЦК ПРУПУ в том, что Программа реформирования не будет согласована до принятия государственной программы, предусматривающей источники ее финансирования  для гарантии создания новых рабочих мест в угольных городах.

В своем выступлении на коллегии министерства председатель теркома Щербань В.П.  принципиально заявил, что такая программа реформирования не получит поддержки отраслевых профсоюзов.

Основной вопрос - итоги работы госпредприятия в 2016 году - осветили и.о. директора по производству М.Е. Антоненко и технический директор Н.В. Кива.

Производственной программой 2016 года предусматривалось обеспечить добычу в объёме 302 тыс. тонн, фактическая добыча  составила 279,4 тыс. тонн (-22,6 тыс. тонн). Только шахта "Северная" закончила год с выполнением плана, шахты "Центральная" и "Торецкая" годовое задание не выполнили, но при этом увеличили добычу в сравнении с 2015 годом.

Невыполнение плана по добыче угля обусловлено, прежде всего, отсутствием бюджетного финансирования, а отсюда и недостаток собственных средств от реализации угля. Так, на плановую добычу угля необходимо было 22046 куб.м лесоматериалов, фактически приобретено  16084 куб.м, что составляет 73% от потребности, примерно такая же статистика и по другим статьям производства, от которых зависит работа предприятия.

Однако в 2016 году, особенно во 2-й половине, значительно увеличилось финансирование, в результате чего по госпредприятию удалось решить ряд дорогостоящих неотложных задач и значительно улучшить материальное снабжение предприятий ГП, что позволило стабилизировать добычу и прирастить ее в сравнении с 2015 годом. В целом по итогам работы за год из 10 действующих участков 8 работали неудовлетворительно, и ни один из действующих участков на шахтах "Центральная" и "Торецкая" не выполнил план по добыче угля. Поэтому одной из главных задач на текущий год является направленность на  изыскание внутренних резервов для улучшения работы всех звеньев производства для выполнения намеченных плановых показателей.

По итогам работы за 2016 год план проведения вскрывающих и подготавливающих горных выработок по госпредприятию выполнен на 86,3%. Объем проходки составил 2597 п.м при плане 3010 п.м (-413 метров к плану). Следует отметить, что во 2-м полугодии 2016 года проходческие коллективы шахт "Центральная" и "Торецкая" улучшили результаты работы. Всего за истекший год с выполнением месячного плана проведения вскрывающих и подготавливающих горных выработок шахта "Центральная" справилась 4 раза (апрель, май, ноябрь, декабрь), шахта "Торецкая" - 5 раз (с августа по декабрь) и шахта "Северная" также 5 раз (апрель, май, июль, август, октябрь). В сравнении с предыдущим годом объем проведения вскрывающих и подготавливающих выработок по госпредприятию увеличен на 88 м (по ш. "Центральная" +208 метров, по ш. "Торецкая" +81 метр).

Анализ работы проходческих коллективов показывает, что бригады, работая практически в одинаково сложных условиях, с одинаковым обеспечением порожняком и материалами, сжатым воздухом и применяемым проходческим оборудованием, показывают разные результаты. С положительной стороны следует отметить проходческие коллективы бригад О.Н. Елагина, Н.Н. Мирошниченко, А.А. Каращука, В.И. Чернова, А.В. Койнаша (ш. "Центральная"), Г.Л. Пинчука, А.А. Кабанова (ш. "Торецкая").

Перед проходчиками госпредприятия также поставлены задачи по достижению необходимых объемов проведения горных выработок для создания паспортного опережения штреков.

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГП Торецкуголь, В А Юхименко, закрытие шахт, Щербань В П
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама