Грядут изменения в схеме управления многоквартирным домом

14.07.2015
1813
0

Согласно Закону Украины № 417-VIII от 14.05.2015 "Об особенностях осуществления пра­ва собственности в многоквартирном доме", кото­рый вступил в силу 01.07.2015 года, определяет­ся три возможных схемы управления домом:

  •  обществом собственников многоквартирно­го дома (ОСМД);

  •  собранием совладельцев;

  •  управителем, назначенным органом местной власти.

Именно первый вариант - ОСМД. по замыслу, должен стать основным вариантом управления до­мом. Такая схема практикуется в некоторых много­квартирных домах страны уже не первый год и хо­рошо себя зарекомендовала - как правило, дома с ОСМД и вовремя ремонтируют, и утепляют при по­требности, дворы хорошо обустроены и убраны, а детские площадки - современные и безопасные. Главное достоинство такой схемы в том, что ОСМД может самостоятельно заказывать услуги и опла­чивать их без найма управителя.

Другая схема - собрание совладельцев. Она заключается в собрании собственников квартир, на котором они принимают необходимые решения, если за них проголосуют более 50% владельцев (или владельцы более 50% общей площади всех помещений дома). Собрание собственников нани­мает управителя, составляет с ним договор, опре­деляет его зарплату, расходы на управление домом и общим имуществом и прочее. Для принятия бо­лее важных решений потребуется более 75% голо­сов.

Третья схема - управитель, назначенный мест­ной властью, в случае бездействия жильцов много­квартирного дома.

До определения жильцами многоквартирного дома формы управления домом, но не более од­ного года со дня вступления в силу настоящего Закона, то есть до 01.07.2016 года, услуги по со­держанию домов и придомовых территорий в г. Дзержинске предоставляет субъект хозяйство­вания, определенный исполнителем услуг до вступления в силу настоящего Закона, а именно: жилищное предприятие "Техноком".


Если вы цените комфорт во всем. Проживая в квартире или загородном доме, даче, тогда Вас может заинтересовать продажа биотуалетов и туалетных кабин на сайте http://magazindacha.ru/. В интернет-магазине «Дача» можно выбрать и приобрести по низкой стоимости с трехлетней гарантией различные нужные товары для дома, сада, приусадебного участка. В наличие самые различные товары: от дачной сантехники и биотуалетов до садовых качелей и мебели. Доставка по Санкт-Петербургу и всей области.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: закон Украины, ОСМД
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама