Исков от детей войны будет меньше. Кому это выгодно?

04.11.2011
1494
2

До 1-го ноября 2011 года дети войны, подавая исковые документы в суд на получение 30% надбавки к пенсии, уплачивали судебный сбор в размере 5,4 гривны. Теперь им нужно будет «выложить» 94,1 гривну.

Это связано с тем, что с этой даты вступил в силу Закон «О судебном сборе» №3674 от 8-го июля 2011 года. До этого судебный сбор взимался в соответствии с Декретом Кабинета Министров «О государственной пошлине» №7- 93 от 21.01.1993 года.

Поскольку судебные иски детей войны относятся к искам неимущественного характера, то в соответствии со ст. 4 (пункты 1,2), вошедшего в силу Закона, судебный сбор должен составлять 0,1% от размера минимальной месячной зарплаты, установленной на 1-е января текущего года. Минимальная заработная плата на начало года составляла по Украине 941 гривну. 0,1% от этой цифры и составляет вышеназванная сумма нового судебного сбора.

Можно с уверенностью сказать, что количество поданных исков в суды от детей войны резко сократится.

Граждане, которые имели, к примеру, судебные решения о выплате надбавки к пенсии по апрель 2011 года, подавали иски на следующие 6 месяцев. Они знали, что иск будет удовлетворён только по 18 июня 2011 года. Уплатить судебный сбор в размере 5,4 гривны и через несколько месяцев получить более 200 гривен положенной по Закону надбавки было финансово выгодно, так как судебный сбор составлял небольшой удельный вес от ожидаемой к получению суммы.

Теперь же надо подумать, прежде чем обращаться в суд. Ведь, подав иск после 1-го ноября, человек получит те же 200 гривен через несколько месяцев, а почти половину этой суммы надо заплатить сейчас, сразу за оформление документов по требованиям нового законодательства.

В Конституционный суд подан депутатский запрос, чтобы признать неконституционным, т.е. грубо нарушающим Конституцию Украины, Закон №3491от 14.06.2011 года « О внесении изменений к Закону Украины» О Государственном бюджете Украины на 2011 год», который лишает детей войны положенной по Закону «О социальной защите детей войны» надбавки к пенсии.

Надеясь на положительное решение Конституционного суда, многие дети войны подавали иски с июня по декабрь 2011 года, зная заведомо о том, что они не будут удовлетворены сейчас. Они это делали для того, чтобы иметь возможность подать в будущем иск по вновь открывшимся обстоятельствам и получить деньги за пропущенный срок в период судебных разбирательств, что предусмотрено действующим законодательством.. Раньше это было не очень накладно в денежном отношении.

Сейчас обстоятельства поменялись. Теперь надо каждому самому думать и решать, как поступить.

Абсолютно ясно одно. Уменьшение количества исков детей войны в судах, значительно снизит выплаты детям войны из Госбюджета, чего и добивалось правительство.

Но не ясно другое. Морально ли экономить средства за счёт граждан Украины, которые в детстве испытали ужасы войны и трудности послевоенного периода?

А. Горпинченко.

Председатель комитета «Дети войны» 

Дзержинского городского Совета ветеранов Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: судебные издержки, Дети войны, судебный сбор, Закон О судебном сборе
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Я тоже с запятыми запутался-конечно не 9коп,а 94копейки.
avatar
1
0,1% от 941грн составляет 0,941грн, т.е. 9копеек.Где автор статьи нашёл цифру 94,1гривни не понятно.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама