Иван Франко - мудрость и сердце нашего народа

13.05.2016
1442
0

Иван Франко - мудрость и сердце нашего народа

И. Франко ... Его называют гением украинской нации. Он - мудрость и сердце украинского народа. Неутомимый Каменяр. Титан труда. Вечный революционер. Гигант человеческой мысли. Украинский Моисей. Певец свободы. Бессмертный сын бессмертного народа. Вечно живой. Наша гордость и слава. Он был нежным лириком и отважным мятежником, изящным литературным мастером. Его стихи «Каменяри», «Вечный революционер» стали классикой при жизни. Его пьеса «Украденное счастье» вот уже второе столетие является украшением репертуаров лучших театров Украины. Поэма «Моисей» своей философией захватывает тысячи исследователей - литературоведов, философов, историков. В рамках проведения мероприятий к празднованию 160-летия со дня рождения Ивана Франко, для учащихся 8-х и 9-х классов СОШ №3, был проведен круглый стол «Иван Франко - мудрость и сердце нашего народа». Библиотекарь СОШ №3 Снигаренко В Т. познакомила присутствующих с жизненным и творческим путем Великого Каменяра. Особое внимание было посвящено его детству и юности. Библиотекарь также рассказала о произведениях И. Я. Франко, посвященные детям.

Преподаватель украинской литературы СОШ №3 Демьяненко С.А. добавила, что перу писателя принадлежит более пяти тысяч произведений, которые вошли в золотой фонд не только украинской, но и мировой литературы. Иван Яковлевич перевел на украинский язык около двухсот произведений, в наследство фольклориста науке Иван Франко оставил клад - «Студии над украинскими народными песнями». Огромным историко-культурным событием стало издание 50-томного собрания сочинений писателя.

Школьники охотно принимали участие в обсуждении событий из жизни Великого Каменяра. На мероприятии прозвучали некоторые стихи поэта и песни, написанные на его лирику.

Книжная выставка «... В большом человеческом храме кто-то добрым словом и меня вспомнит» помогла присутствуют еще раз прикоснуться к страницам творчества писателя, открыть для себя новые грани таланта украинского гения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: библиотеки, Иван Франко, юбилей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама