Храм Св. Климента отметил престольный праздник

17.12.2014
1116
0

Священномученик Климент вот уже несколько веков подряд является одним из самых почитаемых православной церковью святых.

Еще в 1-м веке, будучи епископом в Риме, апостол Климент проповедует христианское учение, которое привело сотни римлян к вере Христовой. Обеспокоенные  успехами  христианского иерарха, язычники донесли о  нем императору Траяну, обвинив святителя в неуважении к  римским  богам. Разгневанный император велит изгнать Климента из столицы, приговорив его к ссылке в инкерманские каменоломни. Но и здесь он продолжал свою святую миссию, за что, в конце концов, и был казнен.

Впоследствии, князь Владимир Святой  переносит часть мощей сщмч. Климента (голову) в Киев, положив их в Десятинной церкви в приделе во имя сщмч. Климента. Таким образом, мощи сщмч. Климента были  первой христианской святыней, появившейся на Руси. Этим-то и была вызвана его исключительная популярность на русской земле.

В день памяти этого святого, 8 декабря, в храме Св. Климента в честь погибших шахтеров, состоялся престольный праздник в честь священномученика Климента. Вначале был прочитан акафист этому святому, а затем, в сослужении всех отцов-настоятелей Дзержинского Благочиния была отслужена Божественная литургия.
Красиво и празднично убранный силами прихожан и заботами настоятеля храма о. Александра Франтовского храм был полон прихожанами, пришедшими принести молитвы священномученику Клименту. Благочинного Дзержинского округа о. Александра Лавриненко здесь встретили караваем и цветами. Возглавив службу, отец Александр Лавриненко выступил перед верующими со словами проповеди, в которой искренне поблагодарил всех, кто участвовал не только в молитвах, но и уже на протяжении 10 лет вкладывает свои силы в строительство и обустройство вновь построенного храма на дзержинской земле. «Мое сердце пастыря радуется благому делу, - сказал о. Александр, - видя, как по Божьему благословению и с Божьей помощью расцветает духовный очаг, наполняется радостью и Божьей благодатью. Пусть молитвами Св. Климента Господь пошлет мир и благоденствие не только храму, но и нашему городу, всем его жителям». Он очень тепло отозвался о настоятеле храма в честь погибших шахтеров отце Александре, о его усердии и заботе, умении в очень нелегкое время творить доброе дело – превращать Божий дом в прекрасное сооружение на радость всем дзержинцам.

В свою очередь, отец Александр Франтовский поблагодарил Благочинного за его внимание и заботу, мудрость и пастырское покровительство, вручив ему просфору Пресвятой Богородицы.

Замечательным обрамлением Богослужения можно назвать хор, который своим молитвопением украшал всю церковную службу.

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Христианские Праздники, праздники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама