Компьютерные игры портят зрение и психику

11.11.2014
1770
0

Здоровых детей с каждым годом становится все меньше, а одной из основных причин роста болезней глаз среди детей врачи считают компьютерные игры. Компьютеры становятся мощнее, а игры – увлекательнее, сложнее, но и с более мелкой графикой. Интенсивные зрительные нагрузки приводят к близорукости, считает врач-офтальмолог Николай Гречкин.
По словам эксперта, комплекс глазных расстройств (так называемый компьютерный зрительный синдром) возникает потому, что наша зрительная система приспособлена для восприятия объектов в отраженном свете. Изображение же на дисплее отличается от таких объектов. Оно светится, состоит из отдельных точек - пикселей, мерцает, не соответствует естественным цветам. При длительной работе за компьютером глаза перенапрягаются, их работоспособность снижается.
Большую нагрузку глаза испытывают и при вводе информации, так как пользователь часто переводит взгляд с экрана на текст и клавиатуру, находящиеся на разном расстоянии и по-разному освещенные.
Подростки же, которые часами в темных комнатах напряженно вглядываются в монитор компьютера, сражаясь в онлайн играх, дают запредельную нагрузку не только глазам, но и психике. Между тем, например, для ребенка 12 лет максимальное время занятий на компьютере составляет 1,5 часа в день с 15-минутным перерывом.
Как же отвлечь ребенка от компьютера? Этот вопрос мы задали психологу.
- В большинстве случаев родители сами виноваты в том, что ребенок “подсел” на виртуальные игрушки. Слишком уж велик соблазн сунуть чаду планшет и получить передышку, чтобы поболтать по телефону, поваляться у телевизора или повисеть в соцсетях, - говорит психолог Марина Деркач. – Ребенок к такому времяпровождению привыкает быстро, и отвлечь его от компьютера с каждым днем будет все сложнее. Но попытаться все же стоит.
Для начала психолог советует занять ребенка. Спортивные секции, кружки, небольшие домашние обязанности, обязательные ежедневные прогулки – таким образом, времени на компьютер будет оставаться все меньше и меньше.
Параллельно стоит ввести ограничения на компьютер, планшет и смартфон, объяснив, по каким причинам вы это делаете. Гораздо легче процесс пойдет, если вы покажете ребенку пример не на словах, а на деле. Например, каждую пятницу (или в любой другой день недели) будете отмечать “день без компьютера”. Только продумайте программу, потому что если вместо монитора вы целый вечер просидите перед телевизором, вряд ли это можно будет считать “воспитательным моментом”.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: зрение, Дети, Компьютерные игры, психика
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама