Контроль над диабетом

21.11.2014
1125
0

14 ноября во всем мире традиционно проводится Всемирный день борьбы с диабетом, который был введен в 1991 г. Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения.

Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина - гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание. Открытие канадского ученого Фредерика Бантинга спасло жизнь миллионам людей. В 1922 году он впервые в истории сделал инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой формой сахарного диабета. Хотя данное заболевание и по сей день остается неизлечимым, благодаря инсулину люди научились держать диабет под контролем.

Сахарный диабет - это заболевание, основным признаком которого является устойчивое повышение уровня глюкозы в крови, вызванное недостатком или исключением из обменных процессов организма гормона инсулина.

Немаловажным является своевременное выявление диабета и, соответственно, правильное его лечение. Для  этого необходимо периодическое обследование. Показателями к такой проверке  являются избыточная масса тела, наличие больных диабетом среди родственников, такие симптомы, как сухость во рту, повышенное артериальное давление, хроническая усталость, неконтролируемая жажда и др. Метод диагностики очень прост: сдать анализ крови на уровень глюкозы.

В наши дни для пациентов, страдающих сахарным диабетом, есть лекарство. Они ведут практически такой же образ жизни, как и здоровые люди, работают, создают семьи. Стоит всегда помнить, что главное - контролировать содержание глюкозы и вовремя принимать назначенные врачом препараты. А регулярные физические упражнения помогут инсулину работать лучше, поддержат ваше здоровье и способность противостоять болезни. Успехи в медицине последних десятилетий позволяют оптимистически смотреть на решение проблем, вызываемых диабетом.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: консультации, болезни, Сахарный диабед
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама