Кредит доверия дзержинцев нужно оправдывать ежедневно

01.11.2011
1226
0

XIII очередная сессия Дзержинского городского совета, состоявшаяся в минувшую пятницу, подвела итоги работы исполнительных органов городского совета, которые в обновленном после выборов составе уже проработали почти год. 

Доклад первого заместителя городского головы Л. Н. Брацило, представленный депутатам (читайте в следующей новости), был весьма обширный, содержательный, подтвержденный фактами, указывающими на то, что работа была довольно плодотворной. Прослеживается положительная динамика и стабильные показатели по всем направлениям деятельности, хотя есть немало трудностей, не позволяющих более эффективно решать местные проблемы: недостаточность материальных и финансовых ресурсов, нечеткость полномочий, отсутствие надлежащей территориальной основы.

- Сегодня мы  переживаем период экономического и политического преобразования, который требует нового подхода в социально-экономическом развитии, нового качества политической системы и модели государственного управления, - отмечала Любовь Николаевна, обращаясь к депутатам.   - На органах местного самоуправления лежит большая ответственность за социально-экономическое положение территориальных громад, за благополучие их жителей, за создание комфортных условий для проживания. Наша с вами  задача - вести  постоянный диалог с людьми, изучать волнующие их актуальные  проблемы, искать пути  решения.  Для наших граждан государственная политика - это, прежде всего качество их личной  жизни, которое   состоит из качества жилищно-коммунальных услуг, образования, медицинского обслуживания, культуры.

В новом составе мы отработали с вами  почти год. Провели  в новом  созыве  12 сессий городского совета, 18 заседаний исполкома.   Имеется масса болевых точек и проблемных вопросов, которые необходимо решать. В  каждом процессе нет мелочей. И если мы получили от населения кредит доверия, то его нужно оправдывать ежедневно, пережив нынешний отчетный год достойно.                      

Нам с вами стало понятно, что создание новых предприятий, новых рабочих мест, эффективная работа руководителей и трудящихся города смогут  уменьшить дефицит бюджета и пенсионного фонда, дадут возможность почувствовать себя самодостаточными и не ждать  помощи  от государства.  Основной задачей считаю наполнение работы местного самоуправления, депутатской деятельности конкретным содержанием, повышение их значимости для решения разнообразных проблем  жителей города.

Нет политического противостояния, где возникает много правовых коллизий, которые могут тормозить работу. И здесь необходимо понимание  и упорядочение процессов, четкий понятный алгоритм взаимодействия между различными органами власти, партиями и общественными организациями, территориальной громадой.



Благодарим всех   за плодотворную работу  и надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество, - резюмировала первый заместитель городского головы.

В ходе обсуждения доклада, отмечалось, что для стабильности во всех сферах жизнедеятельности города   необходимо заниматься экономикой, наращивая её мощь, привлекая инвесторов.  В частности, как подчеркнул секретарь городского совета А. Ф. Герасимов, это направление, выбранное громадой Дзержинска во главе с городским головой В. Н. Слепцовым, помогает городу жить и развиваться в непростых условиях экономической нестабильности страны.  Депутаты городского совета, глава фракции Партии регионов и  председатель постоянной комиссии по планированию, бюджету и финансам И. А. Рыбак, председатель постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи и коммунальному хозяйству В. Д. Герт, проанализировав отчет, поддержали основные направления, на которые необходимо направить силы громады, акцентировали внимание на необходимости  привлечения в город молодых кадров, поддержки подрастающего поколения в вопросах трудоустройства, а также на важности ремонта и заселения пустующего жилья, создания  хороших экономических  условий для качественного транспортного обслуживания социально-незащищенной категории населения города, предложили депутатам признать работу исполнительных органов городского совета удовлетворительной.

Также на сессии  депутатами были рассмотрены вопросы о мерах по обеспечению жизнедеятельности города в зимний период 2011-2012 г.г.,  о принятии в собственность территориальной громады Дзержинска жилых квартир, об утверждении сети общеобразовательных школ города Дзержинска, внесены дополнения в Программу экономического и социального развития города Дзержинска на 2011 год и многие другие. По всем вопросам приняты соответствующие решения.

В этот день в честь 110-летия ремонтно-механического завода,  14-летия основания Партии регионов за самоотверженную политическую и трудовую деятельность, значительный вклад в выполнение программных задач партии, активное участие в реализации реформ,  проводимых президентом и правительством Украины,  Почетной грамотой  Партии регионов, подписанной главой партии Н. Я. Азаровым,  был награжден депутат городского совета и руководитель предприятия А. Я. Шолохов.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: городской совет, Депутаты, сессия городского совета
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама