Летом дорог каждый день

13.07.2012
1181
0

Поэтому на прием, который прошел в поселке Кирово, пришли в основном те жители, которые боятся, что их нерешенные проблемы останутся снова в зиму и усложнят жизнь. Таких оказалось немало. Их внимательно выслушал и постарался найти выход из ситуации А. П. Андрусенко, управляющий делами горисполкома, который провел прием граждан по поручению городского головы.

Сразу несколько жалоб поступило в адрес РЭСа. Е. Ф. Гилева с улицы Кирова,11 рассказала, что еще в апреле обратилась к руководству РЭС с жалобой на перенапряжение в сети. Напряжение скачет, горит бытовая техника. Кроме того, в доме напротив постоянно работает сварочный аппарат, его хозяин зарабатывает деньги тем, что ремонтирует машины, но делает это в жилой сфере, мешая соседям.

В РЭС пообещали заявительнице, что в течение 10 дней пришлют бригаду специалистов и разберутся. Однако никто не приехал, а обращение, как считает Е. Ф. Гилева, просто проигнорировали. Такой работой с обращениями возмущен и А. П. Андрусенко. Он потребовал в рамках установленных сроков разобраться с жалобой и решить проблему.

В. В. Гребенюк с улицы Пушкина и его соседи тоже не первый день, а вернее, не первый год ведут переписку с РЭСом. Напряжение во многих домах, особенно зимой, бывает не выше 150 вольт. В РЭСе говорят:  нужна реконструкция электролинии, столбы для этого поставили еще в 2005 году, осталось заменить провода, но средств постоянно не хватает.  А чем виноваты люди, которые платят за свет, но фактически его не имеют,  не могут пользоваться бытовой техникой, даже телевизорами? Кроме того, жители просят обратить внимание на работу диспетчерской службы РЭСа. Когда бы ни позвонил, номер всегда занят. Здесь, как говорится, одно из двух: или заявок слишком много, что уже характеризует работу службы, или диспетчеры стараются не принимать заявки,  чтобы не ухудшать показатели.

Не менее серьезная проблема в поселке – кровли. З. И. Лисинская с улицы Пархоменко, 1 ждет обещанного ремонта кровли уже несколько лет. Шифер рассыпается, потолки в квартире сырые, а очередь все никак не доходит. С улицы Юности, 13 пришла Т. И. Лысюк. Говорит, обещали в июле сделать капремонт кровли, потом сроки перенесли, теперь просят еще подождать.  С этого же дома пришел на прием О. В. Губин. Его квартира угловая: сверху капает,  в углы задувает, а в ЖЭКе не реагируют.

Впрочем, такая же ситуация и на улице Юности, 12.  Л. С. Никитина собирается поселить в квартире на пятом этаже молодоженов, но сырые желтые потолки – не лучшее украшение такой квартиры. «Да что там кровля, - в сердцах говорит Людмила Степановна. – Два года назад в щитовой на лестничной площадке произошел пожар. С тех пор щитовая стоит открытая, потолок над ней закопчен, стены черные. А ведь мы платим немалые деньги за квартиру, значит, имеем право жить в уютном чистом доме».

Действительно, люди, которые приходят на прием, как правило, платят за коммунальные услуги, но это почему-то не сказывается на отношении к ним. Л.В. Трифонова с улицы Пархоменко, 2  даже расплакалась на приеме. «В квартире все гниет от сырости, - рассказала пенсионерка. – Полы прогибаются, так и кажется, что провалишься». У нее, в отличие от предыдущих заявителей, не сверху льет, а в подвале скапливается вода. В горводоканале говорят, что это грунтовые воды, но жильцы дома напоминают, что трубам в доме уже около 40 лет, скорее всего они протекают. Есть еще одна версия: раньше возле дома была колонка с питьевой водой, возможно, причина в ней. В любом случае, выяснять это должны специалисты.

А. П. Андрусенко определил короткие  сроки для того, чтоб грамотная комиссия разобралась в этом вопросе. Всех руководителей коммунальных служб он призвал использовать оставшееся теплое время года, чтобы по максимуму помочь людям решить все проблемы.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: п. Кирово, выездной прием граждан
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама