Малая родина встретила радушно

18.11.2011
1670
1

Приезд нашего выдающегося земляка Николая Ивановича Рыжкова стал важным событием минувшей недели.

И хотя его ежегодные визиты в Дзержинск носят в большей степени частный характер, ведь  экс-премьер-министр СССР приезжает повидаться с родственниками, побывать на могиле родителей, здесь на родной земле, дзержинцы как всегда обеспечили ему радушный прием. Причем городские власти постарались, чтобы пребывание Николая Ивановича и его семьи в нашем городе было максимально приятным, неутомительным, и оставило самые положительные впечатления.



Традиционно у въезда в город Николая Ивановича встречал городской голова Владимир Никитович Слепцов. Обменявшись теплыми  приветствиями с руководителем города, приняв хлеб-соль от гостеприимного Дзержинска, он  направился к родительскому дому, в поселок Дружба, где его ожидали многочисленные родственники. Так трогательны  были эти минуты встреч…

Пообщавшись с близкими, семья направилась на Тихвинское кладбище, где покоятся родители Николая Ивановича. Здесь же   состоялась поминальная панихида по его  усопшим родственникам.



Звоном колоколов новой колокольни встречал гостя  посвежевший Свято-Тихвинский храм. Кстати, реконструирована церковь, сооружена колокольня  силами Николая и Людмилы Рыжковых,  Марины, Бориса, Николая и Людмилы Гутиных. Об этом теперь  свидетельствует мемориальная доска на храме, которую Николаю Ивановичу в этот день  предложили  торжественно открыть. Здесь же благочинный Дзержинского округа протоиерей Александр вместе с  настоятелями Свято-Пантелеимоновского храма – отцом Николаем, Свято-Климентьевского храма  - отцом Александром и Свято-Тихвинского  храма – отцом Георгием отслужил благодарственный молебен в честь семей  Рыжковых и Гутиных.

Передвигаясь улицами города в сопровождении городского головы В. Н. Слепцова, Николай Иванович посетил строящийся Свято-Климентьевский храм, финансовую поддержку которому он также оказывает, а  затем побывал на главной площади Дзержинска. Отмечая заметно  изменившееся, обновленное  «сердце» города, гость прошелся по аллее Славы, которая открывается его портретом, что вызвало в его сердце искреннюю благодарность землякам.



В здании исполкома Н. И. Рыжков встретился с народным депутатом И. Н. Шкирей, который передал ему от губернатора А. В. Шишацкого подарок – символ Донецкой области - пальму Мерцалова. Политики пообщались  на тему   деятельности современного украинского парламента. В частности, Николай Иванович особо интересовался деятельностью Коммунистической партии Украины.  И  был разочарован, узнав, что фракция коммунистов в украинском парламенте является одной из малочисленных и составляет всего 25 депутатов. Относительно суда над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко Н. И.  Рыжков отметил, что считает судебный процесс излишним привлечением внимания к лидеру оппозиции, что искусственно повышает ее рейтинг: «В политике, чтобы "убрать” человека с политической карты, его не обязательно сажать в тюрьму. О нем нужно забыть» - таково мнение экс-председателя Совета Министров СССР.



В ходе дискуссии  народный депутат согласился с возможным ростом рейтинга политиков, когда из них создают культжертвы, но относительно причин судебных процессов над Тимошенко сказал: «Арест и суд над Юлией Тимошенко – это не попытка "убрать” ее из политики, это исключительно правовая реакция на преступления, совершенные против интересов украинского народа».

Как обычно, и мы всегда за это благодарны, Николай Иванович согласился пообщаться с журналистами. В процессе общения он поделился ностальгическими чувствами, которые вызывает каждый визит на  малую родину, ведь здесь прошло его детство и юность, живут родственники, друзья. Говоря о том, чем сегодня живет выдающийся политик, отмечал, что по-прежнему ведет активную общественную деятельность - является представителем  в Совете Федерации России от Белгородской области,  председателем Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, председателем российско-армянской  парламентской делегации, инициатором строительства  мемориального комплекса «Прохоровское поле» и председателем  его попечительского совета.



Со времени нашей последней встречи в минувшем году, как рассказал Николай Иванович, происходило много разных  значимых и рядовых событий.  Но, пожалуй, больше всего забот, ответственности  и  каких-то результатов было связанно с   мемориальным комплексом «Прохоровское поле», размещенном в 60 км севернее Белгорода на месте танковой битвы, которая состоялась там  во время Великой Отечественной войны. Комплекс строился в течение 18 лет, и сегодня возведено мощное и красивое сооружение, построен музей боевой славы. Много работы у Николая Ивановича в совете федерации, где  он занимается вопросами энергетики,  транспорта, связи.

Анализируя украинско-российские отношения, экс-председатель Совета Министров СССР отмечал их некоторое «охлаждение». Радует Николая Ивановича, что теплые отношения у него с Донбассом, а именно с городским головой Дзержинска В. Н. Слепцовым, с духовенством нашего города.



В ходе разговора Николай Иванович   высказал свое мнение относительно реформ, которые сегодня  происходят в нашей стране: «Все познается в сравнении. И сегодня мы сравниваем три братские республики - Россию, Беларусь и Украину, где три совершенно разных подхода к экономическим реформам. К примеру, Россия пережила очень сложный период реформирования. Все было непродуманно. А сейчас, спустя уже 10 лет, увеличивается роль государства, более взвешенной становится политика правительства. Украина идет тем же путем, только масштабы  и возможности другие. В проведении реформ наиболее успешна Беларусь. Мы следим за ходом изменений, и дай Бог, чтобы все стало на свои места».

Определенные подвижки  в нашей стране Николай Иванович уже заметил в промышленности и сельском хозяйстве.



В этот день российского гостя ожидало еще немало приятных встреч, памятных подарков от городского головы, духовенства города и музыкальных – от  работников культуры. И, как обычно, Николай Иванович покидал родину со словами искренней признательности к землякам.

Виктория ШЕЯНОВА.

Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Николай Иванович Рыжков, дзержинцы, малая родина, почетные жители города
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
эхх нету уже таких как вы...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама