Мэтра гитарного искусства слушали, затаив дыхание

06.05.2011
1566
0

Еще свежи воспоминания о недавних событиях, произошедших в жизни музыкального Дзержинска, когда город посетили и подготовили совместную  с нашими музыкантами программу  в рамках международного проекта «Музыка без границ», голландские гости. И вот новая встреча, продолжающая жизнь проекта. А гость музыкальной школы  - талантливейший гитарист Роман Вязовский, который ныне живет в Германии. Несмотря на удаленность, Роман  ежегодно приезжает в родной Донецк, где родился и получил образование   в музыкальном училище. Он  поддерживает связи с бывшими однокурсниками и  выпускниками училища, среди которых и преподаватель музыкальной школы им. Ивана Карабица Людмилы Якушина.   В апреле он давал серию концертов в Донецке,  и по приглашению Людмилы Якушиной любезно согласился приехать в наш город.

Его концерт вызвал большой интерес у любителей гитарного искусства, и  не только Дзержинска.  В этот день в зале присутствовали представители других городов. В частности, послушать виртуозную игру на гитаре приехали педагоги и  юные музыканты  из Димитрова, Авдеевки Горловки, Донецка -  все почитатели таланта Вязовского,  ведь разве может  быть что-то лучше  общения с живой музыкой!



Очень романтично и вдохновенно звучала гитара в руках виртуоза. Репертуар был подобран  так  умело, что  произведения  не могли не тронуть слушателя эмоционально .  Наверняка поэтому в зале была абсолютная тишина. Ничто не  могло отвлечь  присутствующих в зале от соприкосновения с прекрасной музыкой, которую, всецело поглощенный игрой гитарист  мастерски и с душой преподносил своему слушателю.  Прозвучали  произведения различных стилей и жанров, которые вызвали восторг и бурные овации зала,   глубоко проникнувшегося  прекрасными  гитарными переборами и  высоко оценившего истинную красоту  инструментальной музыки.

Как нашей газете рассказала директор музыкальной школы Галина Александровна Черных, в планах продолжать знакомство воспитанников школы и  меломанов города с выдающимися музыкантами. Сегодня важна просветительская деятельность, популяризация инструментальной музыки, являющей собой высокую духовную  и культурную ценность, поэтому нас ждут новые, не менее увлекательные встречи.

Виктория ШЕЯНОВА.


Справка "ДШ"

Роман Вязовский – украинский гитарист, в настоящее время живет в Германии. Родился 26 января 1974 года в Донецке в семье музыканта Владимира Вязовского (основатель, художественный руководитель и аранжировщик квинтета «Мелодия»). В 1988-1992 годах учился в музыкальном училище у педагога Виктора Кривенко, а с 1992 по 1996 год в Донецкой консерватории им. Сергея Прокофьева по специальности гитара у заслуженного артиста Украины, профессора Валерия Ивко и в классе дирижирования у Людмилы Поповой. В 1995 году за успехи в учебе ему была назначена стипендия Президента Украины. После окончания консерватории продолжил образование за рубежом: сначала учился у профессора Райнберта Эверса в мюнстерском филиале Детмолдской высшей музыкальной школы (Германия), а с 1999 года у профессора Тадаши Сасаки в Кёльнской высшей музыкальной школе (филиал в Аахене). В настоящее время является ассистентом Тадаши Сасаки в высшей музыкальной школе в Аахене.

Лауреат четырнадцати международных гитарных конкурсов, в том числе обладатель первых премий на конкурсах в Польше (Жоры, 1993), Германии (Вайкерсхайм, 1997 и 2000), Японии (Токио, 1999), Австрии (Вена, 2003) и Португалии (Сернанцеле, 2003)получил первоначально высшее музыкальное образование в Донецкой консерватории (класс В. Ивко). Р. Вязовский уже в течение одиннадцати лет живёт и работает в Германии, где он учился в высших музыкальных школах в г. Мюнстере (проф. Раймберт Эверс) и в г. Аахене (проф. Тадаши Сасаки), а в настоящее время является ассистентом профессора Тадаши Сасаки в высшей музыкальной школе Аахена. Роман Вязовский является победителем многочисленных международных конкурсов, а также осуществляет художественное руководство международным гитарным фестивалем в г. Хайсберге.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: известный украинский гитарист, музыкальная школа, выступление
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама