Мораторий на продажу земли продлен

24.01.2012
951
0

Мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, срок которого истекал 1 января 2012 г., с нового года, тем не менее, останется в действии - в декабре Верховной Радой был продлен мораторий на куплю-продажу сельхозземли до 2013 г.

В декабре депутатами был принят в первом чтении законопроект «О рынке земли». Этот документ предполагает введение рынка земли не ранее 2013 года. За это время должна быть окончательно сформирована законодательная база. Подходы к формированию земельных законов, включая будущий закон «О рынке земель», должны быть чрезвычайно взвешенными и прозрачными. Иначе они будут нести не только негатив для сельского хозяйства, но и создадут тяжелые последствия для всей национальной экономики.

Период, пока сглаживаются все законодательные противоречия, должны использовать и владельцы земли, у которых не до конца оформлены правоустанавливающие документы.

Данный предложенный закон - проект, и именно потому, естественно, он будет несколько усовершенствованным с учетом замечаний и поправок.

Закон Украины «О рынке земли» даст определенный толчок, прежде всего, развитию сельской инфраструктуры.

В период отмены моратория и наступления закона о рынке земель, прежде всего, произойдут изменения в аграрном комплексе. Открытие рынка земли - это экономическая основа для роста АПК. Подъем АПК можно отнести к подъему экономики страны в целом. И, конечно, это возрождение села, ведь земельная реформа направлена на то, чтобы были поступления в бюджеты местных сельсоветов. И чтобы эти деньги шли на возрождение социально- экономических сфер жизни сельской местности.

О. Вукотич.

Заместитель городского головы 

по вопросам деятельности исполнительных органов

городского совета

Ю. Гармаш.

Специалист 1 категории-землеустроитель 

отдела рационального использования земельных ресурсов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Мораторий, купля-продажа земли, Земля
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама