Мусороперегрузочная станция: вопрос выбора места строительства пока остается открытым

11.12.2017
1378
0

Мусороперегрузочная станция: вопрос выбора места строительства пока остается открытым

В понедельник в Центре детского и юношеского творчества прошло общественное обсуждение проекта градостроительной документации "Детальный план территории для строительства мусороперегрузочной станции (МПС) в г. Торецк  Донецкой области".  Уже в который раз  общение по теме перспективы строительства объекта по ул. Онежской (забалочный район) проходило в  весьма эмоциональной атмосфере,  и взаимного понимания  стороны в лице  областной и городской власти и жителей забалки найти никак не могли.

Чтобы принять участие в обсуждении, в этот день в город прибыли заместитель губернатора  по гуманитарным вопросам  И. С. Стокоз, начальник отдела обращения с отходами департамента экологии и природных ресурсов  облгосадминистрации С. В. Гончаренко, проектировщик МПС  С. Ф. Ткаченко.  Местную власть на встрече  представляли  глава военно-гражданской администрации Я. Д. Руденко и его заместитель С. С. Винник, руководитель УЖКХ Н. В. Герт,  главный архитектор Торецка Н. И. Тимошенко  и главный эколог города А. П. Черкасова. 

Цель мероприятия, как анонсировала в начале встречи Н. И. Тимошенко,  обсудить детальный план территории для строительства мусороперегрузочной станции в соответствии  с порядком рассмотрения градостроительной документации, утвержденным постановлением Кабинета министров. Согласно   данному порядку,  каждый присутствующий должен зарегистрироваться  для того, чтобы по  итогам обсуждения подать свои предложения и замечания, которые будут учтены при подготовке документации. С. С. Винник акцентировал внимание  участников встречи на том,  что в данный момент обсуждается не проект  строительства МПС, не вопросы технологий,   а законность выделения  участка под строительство объекта. Но общественность забалки настаивала на том, что говорить о соответствии  земель требованиям законодательства без учета технических особенностей будущей станции недопустимо, и самое главное - должна быть  альтернатива забалочному району.

 В который раз было отмечено, что  земель, принадлежащих городу, практически нет, все они относятся к Константиновскому и Ясиноватскому районам, поэтому определена единственная территория - в забалочном районе,  как   соответствующая назначению "земли промышленности" и подпадающая под нормативы санитарно-защитной зоны согласно строительным нормам ДБН-360. Также  снова говорилось о том, что срок использования  городского полигона, размещенного в районе боевых действий, истекает, его лимит исчерпан, и проблема утилизации твердых бытовых отходов в Торецке стоит  очень остро. Единственный и наиболее выгодный выход из ситуации - строительство мусороперегрузочной станции, отсортированный мусор с которой будет вывозиться на полигон в Краматорск.  И люди в принципе не против строительства объекта, но не в забалочном районе, так как  опасаются  последствий для экологии,  влияния объекта на здоровье людей и качество их жизни, увеличения тарифа на вывоз ТБО. Кроме того,  они не уверены в том, что предприятие сможет работать без сбоев, и мусор  не будет неделями лежать на станции. 

"Мы не против такого рода  предприятия, так как понимаем, что такое проблема с утилизацией отходов, но  сделайте так, чтобы у нас была возможность спокойно дожить,- отметила Н. Г. Радченко. -  Мы все понимаем, но жизнь людей важнее всего. Жилье у нас и так аварийное, под  домами выработки. Рядом детсад, профлицей, больница, школа-интернат. Предложите нам альтернативу, чтобы мы обсудили и согласились", - резюмировала женщина.
"Давайте договариваться с другими районами и  там искать площадки",  - призывал  городскую власть Владимир Головенко. Но идея строить такое предприятие на территории   Ясиноватского или Константиновского районов и собирать там мусор Торецка не нравится нашим соседям, а изменение  границ территорий города  в компетенции  Верховной Рады, -   было отмечено в ходе встречи.

В продолжение разговора руководитель общественной организации "Экология и социальная защита" О. П. Руденко привела неутешительную статистику по детской заболеваемости, которая имеет тенденцию к росту.  С. С. Винник согласен, что  деятельность городского открытого полигона в городе Железное наносит вред  здоровью людей и окружающей среде. Его закрытие   в ближайшее время и  последующая рекультивация поможет избежать негативных последствий. Но решать проблему с утилизацией  ТБО в городе  необходимо.  И как наиболее удачный вариант  -   строительство мусоросортировочной станции с  полностью изолированными помещениями для перегрузки и сортировки мусора, который затем  вывезут за пределы города, - убежден заместитель главы ВГА.

Разъяснения технического характера  по МПС дал С. В. Гончаренко.  В частности, он остановился на мощностях проектируемого объекта, которые  в процессе подготовки документации можно скорректировать в соответствии с  потребностями города. Также специалист объяснил, почему предполагается строительство МПС с элементами сортировки. Дело в том, что согласно закону, который вступит в силу с  января 2018 года, на полигоны не будут приниматься неотсортированные отходы. Кроме всего прочего, отсортированный,  а затем спрессованный мусор выгоднее транспортировать, заверил людей  С. В. Гончаренко.

В ходе обсуждения  поднималось немало вопросов.  На них отвечали Н. И. Тимошенко, С. Ф. Ткаченко. В течение месяца проектировщик  должен будет принять  все замечания  и предложения от участников встречи и ответить на них.  Будем надеяться, что точки соприкосновения будут найдены, и стороны примут  разумное  решение, ведь на карту поставлена судьба целого города.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: строительство, мусороперегрузочная станция, Обсуждение
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама