На доброе дело всегда готовы

13.09.2011
1306
0

Ветеранская организация микрорайона № 1 начала свое существование с октября 2009 года. Сегодня насчитывает 113 человек, из них несколько инвалидов войны, 27 вдов инвалидов войны, 25 участников Вов, более полусотни человек из категории «дети войны».

Члены нашей организации активно участвуют в жизни города, большую работу ведут по благоустройству улиц, домов, подъездов. Летом, например, вели разъяснительную работу о вреде карантинных трав и проводили субботники, чтобы привести в порядок свою территорию. А ко Дню города и к главному шахтерскому празднику председатели уличных, домовых комитетов организовали работу по уборке улиц и подъездов. Замечательный пример показала член совета ветеранов Р. А. Кулик, вместе с сыном Анатолием они отремонтировали и покрасили три подъезда  в своем доме на улице Лесная, 11.

Не сдает позиций и председатель домового комитета А. М. Кот, уже несколько лет подряд ее подъезд в доме №5 по улице 50 лет ВЛКСМ занимает первое место в городском конкурсе. Стараются и жители частного сектора, в частности, большую работу по благоустройству провели жители улицы Красной.

Несмотря на свой преклонный возраст, члены совета ветеранов активно участвовали в подготовке выборов, организовывали встречи избирателей, проводили агитационную работу. За активную общественную деятельность 4 ветерана были награждены грамотами, 3 человека получили благодарности.

В рядах нашей организации такие люди, как Н. Лысенко, которая проработала на шахте имени Артема 42 года, 8 созывов избиралась депутатом городского совета. И сегодня продолжает свою общественную работу. Не жалеет своего личного времени и Г. Калюжная, она занимается волонтерской деятельностью, является секретарем ветеранской организации, охотно участвует в подготовке различных мероприятий.

Первоочередной своей задачей совет ветеранов считает помощь больным, престарелым людям, тем, кто всей своей жизнью заслужил уважение и почет. Волонтеры регулярно посещают на дому своих подопечных, выясняют условия их проживания, помогают решать бытовые проблемы, оказывают необходимую помощь. Сегодня на особом учете М. М. Вощаный, 1925 года рождения, М. С. Ефремова, 1925 г. р., И. К. Пелюгина, 1926 г. р.,Ф. Я. Теленкова, 1930 г. р., инвалид 2-й группы, А. Н. Арцукевич,1930 г. р., инвалид 1-й группы.

Оказываем помощь ветеранам, имеющим статус «дети войны», в оформлении документов для получения пособия.

Члены нашей организации – частые гости в доме ветеранов. Уже стало традицией 1 октября в Международный день граждан пожилого возраста организовывать здесь сладкий стол, концерт, вручать подарки. В летний период члены совета ветеранов, которые имеют садовые участки, несут сюда овощи и фрукты, а зимой собираем теплые вещи, книги.

Совет ветеранов работает в тесном сотрудничестве с работниками библиотеки (библиотека-филиал № 7) и культработниками. В библиотеке часто проходят мероприятия, на которые приглашают ветеранов, одиноких пожилых людей, устраиваем чаепития, читаем стихи, поем песни.

В феврале во всех школах проходят уроки мужества, и наши ветераны активно участвуют в этой патриотической работе. В апреле членами совета был организован вечер памяти Чернобыльской трагедии. На встречу пришел участник ликвидации аварии на ЧАЭС Г. Д. Калюжный, поделился своими воспоминаниями с собравшимися. А 16 августа, в канун Дня шахтера, мы провели в библиотеке встречу со знатным шахтером нашего города Н. М. Холостых. Николай Михайлович пришел на встречу с внуком и долго в теплой душевной атмосфере рассказывал о трудовых шахтерских буднях и скромно о своих заслугах.

На такие встречи мы непременно приглашаем молодежь, учащихся школы №9 и школы-гимназии. Ребята с интересом слушают ветеранов, готовят свои концертные номера, чтоб порадовать дедушек и бабушек, задают много вопросов. Нередкие гости на наших мероприятиях и работники гороо, горисполкома, милиции, управления труда и социальной защиты. Мы благодарны им всем за внимание и помощь.

Ветераны организации всегда в строю. Благодаря помощи городской организации ветеранов и городской организации Компартии Украины смогли бесплатно оформить подписку своим ветеранам на газету «Ветеран Украины» (50 экземпляров) и на газету «Новая волна» для старшеклассников школы-интерната и школы-гимназии. Отдельное спасибо за сотрудничество Л. Д. Братерской и Л. И. Петриге.

Ветеранская организация микрорайона № 1, можно сказать, только в начале своего пути, но уже четко определены направления работы, есть много интересных задумок. Надеемся на постоянное пополнение наших рядов и приглашаем активных, инициативных ветеранов к нам в совет, для всех найдется интересное дело.

Л. Щекина.

Председатель совета ветеранов микрорайона №1.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ветераны ВОВ, микрорайон №1, Дети войны, общественная деятельность, ветеранская организация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама