Наёмный работник - не батрак

02.09.2011
1902
1

Легализация наемного труда в последние годы является приоритетным направлением в работе налоговых органов и органов местного самоуправления. Об этом мы беседуем с начальником ГНИ в Дзержинске Б. Н. Клюзовым.

- Борис Николаевич, расскажите подробнее о работе, которая ведется в нашем городе.

- Выплата зарплаты в «конверте» - это мина замедленного действия. Практикой доказано, что в один малопрекрасный  день сиюминутная финансовая выгода от «конвертизации» трудовых выплат для руководителя предприятия и бухгалтера может обернуться большими неприятностями – вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

В течение 6 месяцев 2011 года проведена следующая работа относительно легализации наемных работников. Работниками отдела налогообложения физических лиц в составе рабочей группы, утвержденной распоряжением Дзержинского городского совета совместно со специалистами отдела малого бизнеса и предпринимательства Дзержинского городского совета, участковым инспектором Дзержинского ГУ УМВД, были проверены 11 СПД, которые осуществляют деятельность в сфере торговли, в результате чего оформлено 2 наемных работника.  Сами субъекты предпринимательской деятельности приглашены для проведения беседы по поводу оформления наемных работников.    

24.06.2011 была проведена разъяснительная работа среди 16 СПД - работодателей относительно соблюдения норм  налогового законодательства в части  легализации трудовых отношений, выплаты заработной платы не ниже минимально установленной. В результате проведенной работы 1 гражданин зарегистрировался как СПД, дополнительно был зарегистрирован 1 наемный работник. У 5 СПД наемные работники  находятся в стадии оформления в центре занятости. Другие предприниматели приглашены для проведения разъяснительной беседы.

По результатам систематической разъяснительной  работы среди предпринимателей с начала года зарегистрировано 33 наемных работника, дополнительно выплачено дохода 56,1 тыс. грн., перечислено в бюджет 6 тыс. грн.

Постоянно отрабатываются лица, которые занимаются перевозкой пассажиров. Совместно со специалистами Дзержинского городского совета и Дзержинской ГАИ  было обследовано 28 граждан, которые оказывают услуги такси, выявлено, что 5 граждан занимаются незаконной предпринимательской деятельностью - без наличия трудовых договоров и  разрешительных документов. Граждане были приглашены в ГНИ для оформления регистрации СПД. Поскольку они не явились, информация о выявленных фактах была направлена в Дзержинский ГУ УМВД Украины в Донецкой области и отделению налоговой милиции Горловской ОГНИ.    

С целью устранения выплаты заработной платы ниже установленного законом уровня проведено заслушивание 6 предприятий, в которых выплачивается заработная плата ниже минимальной: МКП "Прогресс” при городском обществе инвалидов "Радуга”, ООО ПКФ "Дон­проммаш”, КП "Фараон” при ГООЖИ "Лаванда”, МЧП "Луч”, ООО "Константиновская ПМК-9”, ООО "Юникар”. Инспекцией были заслушаны  руководители данных предприятий на комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, обеспечении  налоговых и других бюджетных поступлений, страховых взносов в Пенсионный фонд и предупреждения неплатежеспособности Дзержинского городского совета. В результате  два предприятия (ООО "Константиновская ПМК-9”,  ООО "Юникар”)  увеличили уровень начислений заработной платы, 4 предприятия  подали объяснения по причинам начисления заработной платы ниже минимальной (работа неполный рабочий день, работа на 1/2 ставки).

В результате проведенной работы вырос уровень средней заработной платы по городу в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 389,92 грн. Средняя заработная плата в 1 квартале 2010 года составляла 1927,25 грн., а в 1 квартале 2011 года – 2317,17 грн.

Нашими работниками систематически проводятся встречи с СПД – физическими лицами, в том числе выездные  - при поселковых советах,  на которых приглашенным разъясняются нормы и требования налогового законодательства,  рассматриваются условия осуществления предпринимательской деятельности. По результатам встреч  оформлено 7  наемных работников.

Из общего баланса трудовых ресурсов (граждане трудоспособного возраста, которые получили идентификационные номера в городе Дзержинске и не имеют доходов в виде заработной платы), количество которых составляет 13 419 человек,  в течение 6 месяцев 2011 года отработано 8785 человек, или 65,4%.

В результате 30 граждан оформились как СПД, всего сумма уплаченных налогов 4,7 тыс. грн.

С 32 гражданами были оформлены трудовые договора, дополнительно поступило в местный бюджет 13,61 тыс. грн. НДФЛ.

24 гражданина подали декларации о доходах, сумма уплаченного НДФЛ составляет 8,0 тыс. грн.    

- А с какими трудностями вы сегодня сталкиваетесь?    

- Усложняет работу по легализации доходов трудоспособного населения отсутствие в городе  инспектора территориальной инспекции по труду. Неоднократно направлялись письма в территориальную инспекцию труда с просьбой о выделении инспектора для проведения совместных проверок, но пока вопрос не решился.

- Вы говорили в основном о работодателях, а что бы вы хотели сказать наемным рабочим?

- Каждый гражданин должен знать, что ответственность за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с доходов в виде заработной платы в соответствии с нормами ст.171 Налогового кодекса несет работодатель (самозанятое лицо),  выплачивающий такие доходы в пользу плательщика налога. Поэтому работники не должны бояться сообщать в органы  государственной налоговой службы о случаях  получения заработной платы в конвертах.

Уважаемые наемные работники! Если вам отказывают работодатели в заключении трудового договора, подумайте сами о себе! Просьба сообщать об этих фактах по телефонам: 4-20-10, 4-33-45  или по телефону доверия 4-36-56.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: интервью, начальник ГНИ в Дзержинске, консультация, налоговая инспекция
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Зачем вот эти макаронные изделия вещать на наши уши? Мой брат работает на предпринимателя и не оформлен, и не верю я в то, что если он на него пожалуется, то что-то изменится. Только себе проблем найдет или потеряет работу, а предпринимателю ничего не будет потому, что у нас все подмазано у всех.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама