Не отнимайте солнце у детей, и жизнь Земли вовеки не прервется

31.05.2011
1164
0

Есть такие строки в песне, и чаще всего их вспоминают 1 июня – в день, когда весь мир отмечает один из самых старых праздников – День защиты детей. Официальное решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. Эту инициативу поддержала Организация Объединенных Наций и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. В Украине День защиты детей был утвержден Указом Президента в 1998 году.

Суть праздника не только в том, чтоб порадовать в этот день маленьких граждан страны, главное в том, чтоб забота о детях, о подрастающих поколениях стала неотъемлемой чертой современного общества, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми, учились, развивали свои таланты и способности и были готовы строить достойное будущее.

В нашем городе работа по защите детства ведется по многим направлениям, но одно из них, наверное, самое приоритетное – это охрана здоровья. Сразу же хочется отметить, что местная власть прилагает немало усилий, поддерживает все лучшие начинания и помогает решать материальные проблемы детским медицинским учреждениям.

В рамках выполнения Государственной программы «Репродуктивное здоровье нации» до 2015 года в городе разработаны мероприятия. В 2010 году на их выполнение было затрачено 223 тысячи гривен. Закупили новейшей аппаратуры для родильного отделения ЦГБ, для детской поликлиники. Благодаря этому в детской поликлинике успешно функционирует физкабинет, для которого приобрели аппарат УВЧ, электрофорез,  кварцевую лампу и др. Для ведения документации теперь в поликлинике есть компьютер, а для удобства посетителей закуплена новая мебель, в том числе пеленальные столы и заменены старые окна на металлопластиковые.

Хорошие перемены есть и в детском отделении горбольницы №1, здесь значительно обновили мягкий и твердый инвентарь, закупили современное оборудование для оказания неотложной помощи. Сегодня в детском отделении ведется ремонт, на который выделено 200 тысяч гривен.

Немного найдется  по всей стране городов, где бы работала детская молочная кухня. Но городской голова В. Н. Слепцов уверен, что в сегодняшних сложных экономических условиях кухня нужна как никогда. Поэтому город регулярно выделяет деньги на льготное питание с молочной кухни детям  из малообеспеченных семей и обеспечение  50% скидки всем детишкам первого года жизни. В прошлом году на эти цели было выделено без малого 72 тысячи гривен.

Детям до года, которые нуждаются в этом,  в ранние сроки  проводится бесплатное оперативное лечение сердечно-сосудистой системы в больницах городов Донецка и Киева. А дети-инвалиды и состоящие на диспансерном учете обеспечиваются бесплатными санаторно-курортными путевками по профилю заболеваний. В детских дошкольных учреждениях функционируют санаторные группы по профилям, где за здоровьем детей наблюдают врачи-педиатры.

Все это необходимые меры для того, чтобы каждый ребенок рос здоровым и сполна ощутил вкус жизни, смог проявить себя, став полноценным членом общества. Мы,  взрослые,  должны помнить,  что  дети -  это   не   только  наша  радость  и утешение, но и наше будущее. И от того, какими они вырастут, как будут развиваться и достигать вершин,   зависит и развитие нашей страны, отношение к нам других государств.

Е. Никитенко.

Главный врач детской городской больницы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дети. детство, история праздника, день защиты детей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама