Из истории праздника (8 мая - День матери)

06.05.2011
1843
0

Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов - Гее. Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) другой матери богов - восточной Кибеле. Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит.

С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье» (Mothering Sunday). В этот день юноши и девушки, которые работали подмастерьями или слугами, возвращаясь домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог.

День матери, аналог нынешнего праздника, берет свое начало в XIX веке в американском штате Западная Вирджиния. Седьмого мая 1906-го года в городе Филадельфия скончалась Мэри Джарвис. Смерть сей почтенной и набожной женщины оплакивали братья и сёстры по методистской общине, но для ее дочери Энн она стала настоящей трагедией. Жизнь без любящей и мудрой мамы была невыносима для бездетной Энн Джарвис. Её мучило сознание, что при жизни она не успела выразить матери всю меру своей любви и признательности.

В 1907 году Энн Джарвис выступила с инициативой чествования матерей, она написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Вирджиния первый признал День матери официальным праздником. В 1914 году президент США В. Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия и др.), а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни.

В Украине отмечать День матери стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу.

Новый праздник - День матери - постепенно приживается в Украине. Узаконенный Президентом  Леонидом Кучмой в 1999 году, он празднуется во второе воскресенье мая, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям. Пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети!


День матери сегодня отмечают,

А я отвел бы этому весь год,

Не умещу в сегодня благодарность

За целый ворох маминых забот.

За мамину усталую улыбку,

За красоту всех наших матерей,

Не хватит слов, цветов и поздравлений,

Веков, годов, и уж, конечно, дней.

Но пусть сейчас особенная радость

Горит в твоих прекраснейших глазах,

Прими от нас в День матери подарок

Вздохни, и, рассмеявшись, крикни: «Ах!»

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: история праздника, День матери
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама