"Нет!" - туберкулезу у детей!

23.03.2012
1381
0

Сколько не говорится, сколько не пишется, что мы живем во время эпидемии туберкулеза, большинство людей считает туберкулез где-то далеко, это проблема для кого-то и не касается их лично и их близких.

Хочется сказать: «Люди, опасность рядом! Остановитесь, прислушайтесь и постарайтесь услышать, пока не поздно!»

Больные с открытой формой туберкулеза, которые заражают окружающих, рядом с нами - в транспорте, в магазинах, в местах отдыха и т.д. Нет возможности полной изоляции таких больных от общества, и опасность заражения окружающих остается всегда. Эта опасность существует не только для взрослых, но и для детей.

С целью раннего выявления заражения туберкулезом у детей применяется проба Манту. Но и при проведении туберкулинодиагностики возникают недоразумения. Проба манту? Зачем?

Зачем? А затем, что эта проба является специфическим диагностическим тестом и помогает выявить детей с повышенным риском заболевания туберкулезом. Например, при выявлении тубинфицирования впервые (вираж) или при увеличении предыдущего результата пробы Манту на 6 мм и более дети направляются на консультацию к фтизиатру для обследования и решения вопроса о химиопрофилактическом лечении, цель которого не дать заболеть туберкулезом детям.

Так, в 2011г. в нашем городе Дзержинске по результатам пробы Манту выявлены два ребенка младшего возраста, заболевших туберкулезом. У обоих детей «не запущенный» туберкулез, но курс лечения длительный (более 6 месяцев). Эти дети не были привиты против туберкулеза по медицинским показаниям.

Вот мы и подошли к следующей «больной» проблеме: прививать детей против туберкулеза или нет?

Думаю, что два заболевших туберкулезом ребенка, не имеющих вакцинацию БЦЖ, явно указывают на пользу прививки против туберкулеза.

В настоящее время в детском кабинете тубдиспансера на учете состоят:

• 2 ребенка с активной формой и 7 детей после перенесенного туберкулеза (из них 5 человек не имело прививки против туберкулеза) и очень важно предупредить «обострения» болезни у них;

• около 200 детей с положительной реакцией Манту. Целью их наблюдения является предупреждение заболевания туберкулезом.

Для оздоровления детей, состоящих на учете у детского врача-фтизиатра, имеются противотуберкулезные санатории, пребывание в которых бесплатное.

Уважаемые родители! Очень надеемся, что с вашей помощью мы не допустим заболевания туберкулезом наших детей.

В. Галаган.

Фтизиатр-педиатр.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проба манту, туберкулез, консультации, Дети
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама