“Нет” зарплате в “конвертах”

13.03.2012
1573
1

В условиях реформирования экономики создается новая прослойка работодателей, бизнес которых основан на частной собственности. Пытаясь получить прибыль с наименьшими затратами и пользуясь напряженностью на рынке труда, некоторые из них используют труд наемных работников.

Оплата труда - право каждого гражданина Украины, что гарантировано Конституцией. Получая ее нелегально, уклоняясь от налогообложения, общество наносит значительный ущерб бюджетам всех уровней, от финансирования которых зависит деятельность учреждений бюджетной сферы: больницы, школы, поддержка и обеспечение малозащищенных слоев населения.

Налоговики ГНИ в г. Дзержинске проводят активную массово-разъяснительную работу среди налогоплательщиков: во время оказания консультационных услуг, при проведении мероприятий - семинаров, встреч с руководителями трудовых коллективов, бухгалтерами предприятий, заседаний "круглого” стола, телефонных связей «горячая линия» с целью предупреждения появления такого явления, как зарплата «в конверте». Специалисты налоговой предупреждают об ответственности, предусмотренной для руководителей и частных предпринимателей за преднамеренное уклонение от уплаты налогов и нарушения норм законодательства относительно начисления и выплаты заработной платы.

Так, 20 февраля 2012 года состоялось заседание "круглого” стола с физическими лицами – предпринимателями, которые предоставляют услуги такси. На заседании рассматривался вопрос легализации наемного труда и «зарплаты в конвертах». Нелегальный труд и «зарплата в конверте» - это прямой путь к нищей старости. Из-за нелегального статуса работник ограничивает себя в доступе к социальным гарантиям, не может оформить больничный, уйти в законный отпуск и т.д.

Когда работодатель платит зарплату втемную, а работник получает ее «в конверте», то оба входят в сговор и грубо нарушают закон. Один не платит единый социальный взнос, а работник - налог на доходы физических лиц, который полностью остается на территории субъекта и является основным источником доходов местного бюджета.

Хотел бы кто-то из нынешних трудоспособных граждан получать в будущем минимальную пенсию? Думаем, что нет. Поэтому необходимо принять все возможные меры для обеспечения в будущем пенсионерам достойной старости. И одним из таких необходимых шагов должна стать борьба с нелегальной работой и «зарплатой в конвертах».

С. Кулик.

Заместитель начальника ГНИ в г. Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: предприниматели, зарплата в конвертах, налоговая инспекция
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Необходимо не беседы проводить, а наказывать гривною! Так хоть бюджет пополнятся будет, а от пустых слов только ветер по степи гонять.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама