Новгородцам не безразлично, в каком поселке они живут

12.08.2011
1264
0

Зал заседаний Новгородского поссовета едва смог вместить всех желающих пообщаться с городским головой В. Н. Слепцовым на очередном приеме граждан. К сожалению, вопросы жизнедеятельности города, требующие незамедлительного решения, не позволили мэру приехать в поселок, поэтому прием вел управляющий делами исполнительного органа городского совета А. П. Андрусенко.

Большинство проблем, поднятых новогородцами, касались экологической ситуации в поселке, общественного правопорядка и коммунального хозяйства. Но начался прием с приятного момента: Е. А. Золотухина, заведующая детсадом, выразила благодарность городской власти, лично В. Н. Слепцову и начальнику гороо О. Д. Гарюк за помощь детскому саду. Благодаря деньгам, выделенным из местного бюджета, было отремонтировано отопление в помещениях, а также открыта новая группа на 25 дополнительных мест.

Конечно, благодарность улучшила атмосферу в зале, но жизнь, увы, не состоит лишь из одних добродетелей. Е. А. Золотухина высказала серьезные претензии к работникам РЭСа: «В детсаду часто отключают электричество, причем не всегда предупреждают об этом заранее. По этой причине в нашем дошкольном учреждении вышли из строя два холодильника, - посетовала руководитель детсада. - Спасибо, что руководство фенольного завода в лице А. Ф. Тертычного всегда идет навстречу малышам и помогает с ремонтом техники, а иначе остались бы дети без питания». А. П. Андрусенко потребовал от энергетиков разработать мероприятия по плановым отключениям с указанием причины отсутствия электроэнергии, чтобы люди не гадали каждый день: «будет сегодня ток в розетках или нет?» Кроме этого, совместно с представителями РЭСа были рассмотрены обращения А. Б. Гетты, проживающей на ул. Есенина, 5, по поводу ремонта трансформаторного помещения на Петровской горе и упорядочения силовых кабелей в подвалах многоэтажных домов.

Актуальной проблемой для поселка является вопрос охраны общественного порядка. По вечерам в центральном парке регулярно собирается молодежь, распивают спиртные напитки, в результате чего парк превратили из места отдыха в мусорник, а по пешеходным дорожкам там зачастую ездит авто- и мототранспорт. Такая же ситуация и у мемориала павшим воинам в соседней Нелеповке, о чем рассказала Л. В. Полянская. А во дворе дома № 1 по улице Пионерская пьяные компании вообще создали «бар на открытом воздухе», - об этом недавно сообщал «Дзержинский шахтер». Как пояснил участковый инспектор, обслуживанием поселка и соседних населенных пунктов занимаются  всего два сотрудника правоохранительных органов, включая его самого, поэтому обеспечить охрану общественного порядка на всей территории просто физически невозможно. С ним трудно не согласиться, но и доводы А. П. Андрусенко в ответ были не менее убедительными. «Необходимо усиление админпрактики со стороны милиции, также надо рассмотреть возможность создания в поселке общественных формирований по охране правопорядка. А еще нужны письменные заявления от самих граждан, ведь люди обо всех вышеуказанных безобразиях сообщают участковому в основном устно», - подчеркнул Александр Петрович. Впрочем, большинство новгородцев, особенно из числа пожилых, корнем всех бед в данной ситуации называют не столько слабую работу милиции, сколько ночные магазины и кафе, в которых можно в любое время суток приобрести спиртные напитки.

Для многих жителей поселка самой злободневной проблемой в летний период становится водоснабжение, а точнее, отсутствие такового. К нам в редакцию тоже приходят письма с подобными жалобами от новгородцев. Обращение в газету Сергея Петровича и Елены Антоновны Мартыненко, проживающих по ул. Пионерская, не иначе, как криком души, не назовешь. «Каждое лето мы остаемся без воды. Брать ее негде, раньше была по улице колонка, да и ту закрыли». Как жить в таких условиях ветеранам войны и труда? Почти аналогичная ситуация в Новгородском-2, с которой обратилась к управделами исполкома С. И. Баль. Перебои с водой в этом районе испытывают жители сразу трех улиц. Качеством водоснабжения и графиками подачи воды озабочены Е. Б. Остапов и В. Н. Крупская. Кстати, по дому № 3 на ул. Есенина, где проживает Вера Николаевна, проблем и без того хватает. Давно не производился ремонт отмостков, кровли и козырьков подъездов. В подвале, как и в случае с домом № 5 по этой же улице, силовые кабели лежат на полу, что грозит аварией в случае подтопления подвального помещения, а здесь такое – не редкость.

В. М. Реутов и А. И. Негода подняли вопрос экологической направленности. Ни для кого не секрет, что деятельность фенольного завода, скажем прямо, изрядно портит экологию поселка. Поэтому люди хотят знать, какие меры принимаются руководством завода по охране окружающей среды. А. Ф. Тертычный четко и аргументированно ответил на вопросы новгородцев. В частности, рассказал, на каком этапе в данный момент ведутся работы по ликвидации шламонакопителя, а также проинформировал, сколько и куда расходуется экологических средств, выделяемых предприятием.

Надо отметить, что жители Новгородского всегда отличались активностью на приемах граждан. Им не безразлично, в каком поселке они живут и будут жить дальше их дети и внуки. Поэтому обращений было достаточно много, и касались они разнообразных сфер деятельности. Многих интересовал вопрос перевода гериатрического отделения горбольницы № 2 в так называемый хоспис. Как выяснилось, никакого решения о подобном переводе нет. Подымались вопросы по санитарной обрезке деревьев и ремонту линий электропередач, по уборке мусора и обустройству детской площадки в квартале Керамик, по обеспечению наружного освещения и установке городского телефона на ж/д станции Фенольная. Все проблемы, озвученные на приеме, были детально рассмотрены А. П. Андрусенко и приняты соответствующие решения.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: заседание поселкового совета, проблемы поселка, п. Новгородское
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама