О работе отделения Фонда ССНС в г. Дзержинске в условиях действия единого социального взноса

16.10.2012
1247
0

С 01.01.2011г. вступил в силу Закон Украины №2464 от 08.07.2010г. «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», который внес существенные изменения в работу Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в части ведения учета страхователей и страховых средств, а также обеспечение контроля за полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов.

Значительная часть полномочий Фонда по работе со страхователями перешла в Пенсионный фонд Украины, но взаимодействие Фонда с работодателями не прекращается.

Поскольку за Фондом сохраняются полномочия по взысканию задолженности по страховым взносам, которая осталась неоплаченной по состоянию на 1 января 2011 года, отделением принимаются соответствующие меры по принудительному взысканию этой задолженности путем проведения претензионно-исковой работы, осуществления проверок, взаимодействия с органами прокуратуры, государственной налоговой инспекцей, государственной исполнительной службой, органами местного самоуправления.

В нашем городе задолженность по страховым взносам по состоянию на 01.10.2012г. имеют 2 экономически  активных предприятия. Это ГП «Дзержинскуголь» в сумме 11,6 млн.грн. и предприятие Дзержинской исправительной колонии №2 в сумме 34,9 тыс.грн.

В течение 2011-2012г.г. отделением Фонда в г. Дзержинске проведена работа по сверке реестров страхователей Фонда и Пенсионного фонда Украины с целью формирования единого реестра общеобязательного государственного социального страхования. По состоянию на 01.10.2012г. на учете в отделении Фонда в г. Дзержинске состоит 955 работодателей.

Особое внимание отделения Фонда в Дзержинске в условиях действия единого социального взноса сосредоточено на работе по определению классов профессионального риска производства работодателей, принятию и обработке данных Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, а также тесному взаимодействию с органами Пенсионного фонда Украины по обработке отчетности по вопросам единого социального взноса.

С целью выявления возможных несоответствий классов профессионального риска между отчетами страхователей и сведениями Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования отделением Фонда в Дзержинске постоянно проводится анализ полученных от Пенсионного фонда Украины отчетов страхователей об уплате единого социального взноса. В случае выявления несоответствий направляется информация органам Пенсионного фонда Украины для соответствующего реагирования.

Отделением Фонда в Дзержинске ежегодно осуществляется пересмотр принадлежности страхователей к классам профессионального риска производства по основному виду экономической деятельности.

Новый класс профессионального риска устанавливается с начала текущего года, а его изменение осуществляется один раз в году по результатам работы страхователей за прошлый календарный год на основании ведомостей распределения численности работников, годового фактического объема реализованной продукции (работ, услуг) по видам экономической деятельности (дальше – ведомость распределения), которая предоставляется страхователями один раз в год до 25 января года, следующего за отчетным.

Напоминаем всем плательщикам единого социального взноса о необходимости ежегодно до 25 января предоставлять в отделение Фонда в Дзержинске ведомость распределения численности работников, годового фактического объема реализованной продукции (работ, услуг).

Предоставление отчетности является обязательным для всех работодателей - плательщиков единого социального взноса.

Особое внимание на сроки сдачи указанной ведомости следует обратить субъектам предпринимательской деятельности, зарегистированным в период 2011-2012г.г.

Согласно ст. 165-4 Кодекса об административных правонарушениях Украины за несвоевременное предоставление (или непредоставление) установленной отчетности, несвоевременное информирование Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины о годовом фактическом объеме реализованной продукции (работ, услуг), об изменениях технологии работ или видов деятельности предприятия должностными лицами предприятий, учреждений, организаций, физическими лицами - предпринимателями, использующими наемный труд, предусмотрено наложение штрафа от восьми до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан ( от 136 грн. до 255 грн.).

Так, по итогам работы за 2011 год за нарушение сроков предоставления отчетности отделением Фона в Дзержинске на субъектов предпринимательской деятельности и должностных лиц было вынесено 46 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 6,3 тыс.грн.

Обращаем внимание, что с 1 января 2012 года введен национальный классификатор Украины ДК 009:2010 «Классификация видов экономической деятельности». Всем субъектам предпринимательской деятельности, а также физическим лицам следует провести изменение КВЕДов через Государственного регистратора до 31 декабря 2012 года.

Уважаемые руководители предприятий и субъекты предпринимательства! Надеемся на дальнейшее сотрудничество и напоминаем, что соблюдение требований действующего законодательства – гарантия социальной защиты трудящихся.

С. Карпуть.

Начальник отделения ФССНС в г. Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: страховые взносы, Фонд ССНС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама