Образовательный проект "Открывай Украину"

05.06.2017
1025
0

Образовательный проект

Осенью 2016 стартовал Образовательный проект "Открывай Украину", который дал возможность ученикам 7-11 классов малых городов Украины сделать маленькое дело на благо родного города. Организатором проекта является благотворительный фонд «Фонд социальных инноваций«Из страны в Украину».

Подростки города Торецка не остались в стороне и решили изменить свое пространство и среду к лучшему. Так, к проекту присоединились команды НВК «Школы-гимназии» (Гимназист), ОШ № 9 (Властелины мечтаний) и ОШ № 17 (Winners). В каждой команде насчитывается до 16 человек и учитель-модератор.
 
Координатором проекта в городе является ГО «Экология и социальная защита» во главе с Ольгой Руденко, которая активно поддержала детей и нашла спонсоров. Благодаря содействию заместителя городского головы Сергея Винника, волонтеров Терезы Филмон, Олега Василенко, частных предпринимателей Игоря Рыбака, Сергея Шапрана, религиозной организации Церкви Иисуса Христа Полного Евангелия удалось реализовать детские замыслы.

В игровой форме участники работали над командообразованием, практиковали работу с идеями, коммуникациями, критическим мышлением и проектированием.

В течение игры дети разработали два проекта, которые призваны найти и решить проблемы на школьном и городском уровнях в одном из 6 направлений: Здоровый образ жизни, Культура и искусство, Медиа, Окружающая среда, Социальное направление и Урбанистика.

Участники успешно выполнили задачи I этапа.

Команда УВК «Школы-гимназии» подготовила школьный национально-патриотический проект «Мы в Украине, Украина в нас», цель которого заключается в создании действенной системы национально-патриотического воспитания в школе посредством работы школьного ученического самоуправления и содействие тому, чтобы каждый ученик почувствовал себя частью великой державы и стал ее патриотом.
https://www.youtube.com/watch?v=h2rLLyWPsCo&t=134s

Дети школы № 9 в рамках проекта провели тренинг по тайм-менеджменту среди учеников своей школы. В ближайшее время они планируют тренинги по целеполаганию и командообразованию.
https://www.youtube.com/watch?v=r65-ueNxy4Q&t=10s

Ученики школы № 17 работали над пополнением школьной библиотеки литературой современных авторов и новой литературой (изданием с 2012 г.), которая необходима для усвоения школьной программы, а также над созданием буктрейлеров для привлечения детей к чтению.
https://www.youtube.com/watch?v=n81eR0QWwD0&t=97s

На второй строчке команды провели социальный опрос и определили потребности жителей города.

Ученики УВК «Школы-гимназии», с учетом наличия большого количества детей, решили обустроить спортивную площадку на территории гимназии для проведения внешкольного досуга. Дети украсили площадку фигурами из покрышек и самостоятельно разрисовали урны для мусора в стиле петриковской росписи.
https://www.youtube.com/watch?v=sBHGLB-NNTg

Команда школы № 9 также решила облагородить зону отдыха для всех тореччан. Дети установили урны для мусора, которые сами разрисовали яркими современными рисунками, таким образом украсив сквер Победы.
https://www.youtube.com/watch?v=CumqhbVbLqU

Дети ОШ № 17 провели масштабную работу по уборке мусора в поселковом парке и упорядочению клумб. Для привлечения внимания граждан, участники раздавали буклеты, также самостоятельно разработали и изготовили биг-борд с рисунками и призывами к бережному отношению к окружающей среде.
https://www.youtube.com/watch?v=3CGRG9-7CE0

Все 3 команды блестяще справились с поставленной задачей второго этапа проекта, благодаря чему имеют возможность рассказать о своих успехах и показать свои выполненные проекты на областном уровне и принять участие в полуфинале, который состоится 3 июня в г. Краматорск.

По результатам проекта, по одной лучшей команде из каждой области будут приглашены на дополнительное 2-дневное мероприятие в сентябре 2017 года, после чего лучшие команды получат возможность краткосрочной стажировки за рубежом или мини-гранты на реализацию своих проектов.

Поэтому, болеем за наших маленьких тореччан, которые преодолевают препятствия и достигают поставленных целей. Дети делают наш город еще краше, они есть наше будущее.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: команды, проект, реализация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама