Оформление трудовых отношений между предпринимателем и работником

03.08.2012
2214
2

С позиции права работодатель - частный предприниматель ничем не отличается от работодателя - юридического лица. Это равенство установлено ст. 2 КЗоТ Украины. Предпринимателям следует учитывать, что их работники, как и работники предприятий, имеют право на ограничение рабочего дня и рабочей недели, на ежегодные оплачиваемые отпуска, на безопасные условия труда, а также на материальное обеспечение в случае болезни, полной или частичной потери трудоспособности, на материальную помощь в случае безработицы, на обращение в суд для решения трудовых споров и другие права, установленные законодательством.

Привлечение частными предпринимателями наёмного труда установлено  ст. 24 КЗоТ Украины, согласно которой физические лица, в том числе предприниматели, при приёме на работу наёмного работника обязаны заключить с ним трудовой договор в письменной форме.

При заключении трудового договора гражданин обязан предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, - также документ об образовании, о состоянии здоровья и другие документы. Предприниматели не имеют право подписывать трудовой договор так, как это могут делать предприятия - юридические лица, поэтому им надо заключать договор с помощью государственной службы занятости.

Надо обратить внимание, что такой договор имеет чёткий порядок регистрации, который регламентирует порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наёмный труд, утвержденный приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 08.06.2001г. № 260 (далее - приказ № 260), а также утвержденную типовую форму договора. Статья 24-1 КЗоТ Украины позволяет предпринимателю зарегистрировать соответствующий договор в недельный срок с момента фактического допуска наёмного работника к работе.

Трудовой договор складывается в трёх экземплярах - по одному для предпринимателя и работника, третий остаётся в службе занятости при его регистрации. В соответствии с приказом №260 для регистрации трудового договора при себе необходимо иметь следующие документы:

- предприниматель: свидетельство о государственной регистрации физического лица-предпринимателя, справку ГНИ о присвоении идентификационного номера (при наличии). Если предприниматель не может прийти в центр занятости, сделать это вместо него может доверенное лицо, имеющее при себе вышеуказанные документы работодателя, а также оригинал и должным образом заверенную копию нотариальной доверенности;

- работник, который трудоустраивается на работу к предпринимателю: трудовую книжку, справку ГНИ о присвоении идентификационного номера (при наличии).

В случае отсутствия работника при проведении государственной регистрации трудового договора предприниматель (или по нотариальной доверенности  уполномоченное им лицо) должен предъявить паспорт и предоставить следующие документы: подписанный сторонами трудовой договор в трёх экземплярах с нотариально заверенной подписью работника, свидетельство о государственной регистрации физического лица-предпринимателя, справку ГНИ о присвоении идентификационного номера (при наличии), копию такой справки, выданной работнику, его трудовую книжку.

Трудовому договору, предоставленному предпринимателем для регистрации в службе занятости, присваивается номер, под которым он регистрируется в книге регистрации трудовых договоров, и ставится дата его регистрации.

Таким образом, трудовой договор содержит дату заключения договора, которую проставляет частный предприниматель, и учетный номер и дату регистрации, проставляемые сотрудником государственной службы занятости. Отметка  регистрации трудового договора удостоверяется подписью работника службы занятости и печатью в самом договоре.

Обращаем внимание, что для приема на работу наемного работника частному предпринимателю, кроме трудового договора, не нужно оформлять больше никаких документов.

По истечении срока действия трудового договора или в случае досрочного его прекращения работодатель производит в предусмотренных для этого сроках договора запись об основаниях его прекращения и указывает соответствующую статью КЗоТ Украины. Данная запись заверяется подписями предпринимателя и работника. Приказом №260 предусмотрено, что о прекращении трудового договора извещается служба занятости, которая зарегистрировала трудовой договор. В течение трёх дней с момента извещения трудовой договор снимается с регистрации, о чём в службе занятости делается отметка в книге регистрации трудовых договоров в трех экземплярах трудового договора. Отметка о прекращении срока действия в трудовом договоре удостоверяется подписью работника службы занятости и печатью.

Записи о регистрации и снятии с регистрации трудового договора дают право частному предпринимателю внести записи в трудовую книжку работника о приеме и увольнении его с работы.

Внесенные частным предпринимателем записи в трудовую книжку работника удостоверяются подписью работника службы занятости и печатью.

М. Чуева. 

Главный специалист-юрисконсульт 

Дзержинского городского центра занятости.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: трудовые отношения, предприниматель, работник
Об авторе
2 Комментариев
avatar
1
Здравствуйте. У меня такая проблема. Я 3 года работала у ЧП, оформлена через Центр Занятости по трудовому договору. Но когда пришла увольняться, работодатель мне сказал что делать запись в трудовой он не будет, т.к. это моё первое место работы... А первую запись делать он не должен. Что же мне теперь делать? Как подтвердить стаж?
avatar
2
Тут нужно в центр занятости сходить так как вы оформляли договор через него и там выяснить. Простите, что не компетентен в этом вопросе и не могу помочь.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама