Заработная плата «в конверте»

18.05.2012
1405
1

Заработная плата – одна из главных экономических категорий, которая непосредственно влияет на уровень жизни населения и объединяет интересы работников, предпринимателей и государства. Сокрытие гражданами своих реальных доходов, выплаты работодателями заработной платы в «конверте» - негативно отражаются на наполнении бюджета и приводят к увеличению налоговых льгот. А это, в свою очередь, влечет лишние затраты бюджета. Поэтому легализация заработной платы – общая проблема всех государственных органов, которую следует решать совместными усилиями.

Согласно с законодательством Украины каждый гражданин имеет право на заработную плату не меньше установленного минимального размера. Согласно статье 13 закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2012” установлен такой размер минимальной заработной платы: с 1 января – 1073 грн.; с 1 апреля – 1094 грн.; с 1 июля – 1102 грн.; с 1 октября – 1118 грн.; с 1 декабря - 1134 грн.

Такие явления, как зарплата "в конвертах” и работа без оформления трудовых отношений, имеют глубокие корни и разрушают общество изнутри, лишая будущего тех, кто получает неофициальную зарплату, и чьи трудовые книжки остаются неоформленными. Недобросовестные работодатели делают это вроде как в интересах наемного рабочего, который часто–густо из-за экономической неграмотности не понимает всей глубины обмана. В действительности граждане, которые работают без составления трудового договора, лишают себя больничного, помощи в случае получения травмы на производстве, трудового стажа, пенсии, теряют отпуска.

Работниками  государственной налоговой инспекцией в Дзержинске ведется постоянный контроль по вопросу своевременности и полноты перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц. Тщательно анализируется деятельность субъектов хозяйствования относительно оформления наемных работников, выплаты заработной платы и ее налогообложения. Выявляются те структуры, где фигурируют немалые суммы валовых доходов, а заработную плату не выплачивают или выплачивают в размере, меньшем, чем минимальная зарплата, особое внимание уделяется деятельности предпринимателей, которые имеют несколько торговых точек и не имеют оформленных работников.

Всех субъектов хозяйствования как юридических лиц, так и предпринимателей, которые попадают в категорию риска, обязательно включают в план документальных проверок.

Так же постоянно проверяются лица трудоспособного возраста, которые на протяжении долгого времени не имеют доходов (а иногда не имея дохода, приобретают автомобили или квартиры).

На протяжении 4 месяцев 2012 года государственной налоговой инспекцией была проведена работа с 7,74  тыс. жителями города трудоспособного возраста,  которые не имеют доходов, в результате: у  17 СПД дополнительно зарегистрированы 31 наемный работник;  51 гражданин зарегистрировался как СПД; привлечено 732 гражданина  к подаче  декларации о получении доходов; остальные граждане по объективным причинам не имеют дохода ( пенсионеры, инвалиды, судимые, граждане, которые получают социальное пособие).

В результате проведенной работы в бюджет дополнительно поступило налога на доходы с физических лиц - 124,6  тыс. грн.

ГНИ в Дзержинске постоянно проводится массово-разъяснительная работа. Готовятся и размещаются материалы по вопросам легализации заработной платы в средствах массовой информации ( газеты «Дзержинский шахтер», «Дзержинский уезд», радиоточка рынок и ТРК-8). Каждый вторник проводятся сеансы телефонной связи „горячая линия” по вопросам легализации заработной платы с участием специалистов и руководства ГНИ в  Дзержинске.

Основная цель: донести до граждан простую истину, получая зарплату «в конверте», нечего рассчитывать на соответствующий уровень социальной защиты.

С информацией о  выплате заработной платы «в конверте» граждане могут обратиться в ГНИ в Дзержинске по телефонам: 4-20-10, 4-33-45, 4-36-56.

Л. Дубинская.

Заместитель начальника ГНИ в Дзержинске.

О. Федоренко.

Первый заместитель начальника ГНИ

в  Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: зарпла, работники, ГНИ, налоговая инспекция, трудовые отношения
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
А после того как обратились искать новую работу...
Да когда же уже научится работать наша налоговая, мы же не в Америке живем, а в Дзержинске где с рабочими местами очень туго. Тут на одно рабочее место найдутся 10-ки соискателей, а имея такую статистику предприниматели нашего города никогда не станут добросовестно оформлять работников руководствуясь принципом - "Не нравится сиди дома. завтра другой придет!"
Поэтому налоговой необходимо не ждать звонков, а проводить рейды и проверки, и желательно не предупреждать заранее предпринимателей...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама