Организация прогулок с ребенком на улице

17.02.2017
1404
0

В уходе за малышом мелочей не бывает. Даже такой простой вопрос, как прогулка, содержит в себе множество нюансов, которые нередко ставят родителей в тупик. Особенно когда дело касается новорожденного ребенка или зимнего времени года.

Прогулки на свежем воздухе на детской площадке во дворе, парке, лесу, подальше от дорог необходимы для физического и психического развития ребенка. Благодаря новым зрительным, слуховым, обонятельным и тактильным ощущениям расширяются границы пространства, и малыш приобретает новый полезный опыт. Благодаря прогулкам на свежем воздухе ребенок растет здоровым и готовым противостоять заболеваниям. Для малыша - это также прекрасный способ высвободить переполняющую его энергию, и провести время с родителями. Для родителей прогулка  - это возможность лучше узнать своего малыша, поговорить и поиграть с ним. Поэтому родителям нужно стараться ежедневно бывать на свежем воздухе с ребенком в любое время года.

С какого возраста нужно выходить с ребенком гулять на улицу?

Конечно же, все зависит от здоровья малыша. Со здоровым новорожденным ребенком можно начинать гулять уже в первую неделю после выписки при условии, что температура воздуха на улице выше +10 и погода радует солнышком. Зимой при температуре до -10 градусов рекомендуется начинать гулять с ребенком с 3-4-х недель жизни. При температуре ниже -10 с выходом на улицу лучше повременить.

Есть ли альтернатива прогулке на улице?

Поскольку одна из целей прогулки - закаливание ребенка и насыщение его организма кислородом при неблагоприятных погодных условиях, отсутствии времени или возможности у родителей выйти с ребенком на улицу можно найти альтернативу. Например, уложить ребенка спать на балконе или в хорошо проветриваемой комнате, предварительно соответственно его одев. Конечно, полноценной прогулки это не заменит, но, как исключение, может иметь место. В данном случае родителям важно помнить о мерах безопасности и не оставлять ребенка без присмотра.

Как одевать ребенка на прогулку?

В этом вопросе родителям важно не переусердствовать. Чтобы прогулка была для малыша действительно полезной, его нужно одевать по погоде, избегая перегрева. Лучше следовать одному простому правилу: ребенок должен быть одет на прогулку на один слой теплее, чем сами родители. Если малыш на прогулке спит, можно дополнительно прикрыть его пледом.

Прогулки с ребенком на свежем воздухе являются одним из элементов закаливания и способствуют правильному физическому и психическому развитию ребенка.

Чем старше ребенок и чем больше он двигается на прогулке, тем меньше стоит его укутывать. Желательно дать ему свободу движения, тогда и риск замерзнуть меньше. Важно помнить, что голова и конечности человека обладают повышенной теплоотдачей, поэтому родителям необходимо обратить внимание, чтобы на малыше были теплые шапка, шарф, варежки и обувь.

Очень важно, чтобы одежда была ребенку по размеру: в сжатых конечностях нарушается кровоснабжение, и риск обморожения увеличивается. Слои воздуха между слоями одежды помогают удерживать тепло, поэтому родителям не стоит слишком плотно кутать ребенка.
Родителям важно помнить, что выносить вспотевшего малыша на мороз небезопасно. По этой причине, собираясь на прогулку, они должны сначала сами одеться, подготовить все к выходу, и только в последнюю очередь одеть ребенка и сразу вынести его на улицу. В помещении, даже если ребенок находится там всего несколько минут, необходимо с него снять один слой одежды.

Какой должна быть частота и продолжительность прогулок?

Начинать прогулки можно с 10-15 минут и постепенно, за неделю, довести длительность прогулки до 1-го часа в день. К 2-м месяцам жизни рекомендуется увеличить продолжительность прогулок до 2-3 часов в день (как вариант - 2 прогулки по часу-полутора) и сделать их обязательным элементом режима для ребенка до года. Ведь в жизни новорожденного много нового, что ему предстоит узнать и к чему необходимо привыкнуть. Например, смена дня и ночи, солнце, ветер или дождь. Ежедневная прогулка, которая всегда проходит в одно и то же время, безусловно, облегчит эту задачу. Зимой с малышом лучше гулять один раз, в середине дня (между 10-ти и 14-часовыми кормлениями). Если на улице сильный ветер, то зимой лучше с ребенком не выходить, несмотря на температуру.
Иногда в теплое время года дети первых месяцев жизни умудряются на улице поесть (то есть приложиться к груди). В этом случае продолжительность прогулки может быть увеличена, если это не утомляет маму.

Родителям важно помнить, что пока они находятся в движении, толкая коляску или неся малыша в "кенгурушке" или слинге, ребенок практически не двигается. Поэтому он может быстро замерзнуть. Как узнать, что пора заканчивать прогулку? Необходимо следить за поведением ребенка. Если сначала он был спокоен и весел, а через некоторое время начал беспокоиться или капризничать, возможно, он замерз. Во время прогулки родители должны регулярно проверять пальчики, ушки и лицо малыша, не дожидаясь, пока ему станет дискомфортно.

С. Дидковская.
 Врач-педиатр.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: консультации врачей, Уход за ребенком
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама