Подготовка к юбилею началась (К 100-летию шахты “Новодзержинская”)

22.07.2011
1972
0

В этом году шахте «Новодзержинская» исполняется 100 лет – это большая и серьезная дата в жизни коллектива. А его гордость – горняки, которые ковали трудовые рекорды и победы, принося славу своему предприятию, объединению и городу.

Особая гордость любого угольного предприятия – Почетные шахтеры СССР. Их немало и на нашей шахте. Ветераны помнят героев своего времени. Алексей Егорович Осадчий – кавалер ордена Ленина, в 1976 году Министерство угольной промышленности СССР на ВДНХ вручило ему легковой автомобиль «Москвич». Александр Федорович Грачев – прибыл после службы в рядах Советской Армии по комсомольской путевке на два года, но остался на всю жизнь на шахте. Александр Александрович Бережной – кавалер ордена Трудового Красного Знамени, выступил с инициативой «Суточный план бригады – за смену!», которая была одобрена парткомом шахты и Дзержинским горкомом партии. Анатолий Яковлевич Пахомов, Аркадий Иванович Бакланов, Иосиф Васильевич Цанько, Александр Владимирович Балахнин, Федор Петрович Галушко, Николай Никитович Гайдук, Федор Викторович Винник, Владимир Фомич Жуков, Александр Иванович Биркин, Николай Иванович Любивый, Николай Васильевич Лысенко – они своим трудом приносили славу «Новодзержинской». И изотовцы нынешнего времени не отстают: Игорь Алексеевич Скорик, Сергей Александрович Гандельман, Сергей Иванович Алексеенко, Анатолий Станиславович Посников, Валерий Николаевич Пилипенко и первый Герой Украины – Сергей Александрович Шемук.

Проходчики шахты, возглавляемые уважаемыми и знатными бригадирами, были известны далеко за пределами нашего города. Это Николай Маркович Семилет, Владимр Александрович Науменко, Виктор Гаврилович Солоид, Ярослав Дмитриевич Бухтияров (бригада которого проходила в год 1800-2000 погонных метров), Анатолий Леонидович Пустовой, Виктор Глебович Нестеров, Виктор Емельянович Крошко, Яков Олимпиевич Пахомов, Палладий Степанович Шевкопляс, Владимир Николаевич Нестеренко, Борис Степанович Каширин.

Это лишь немногие, кто прославлял свою шахту, их – тысячи заслуженных и уважаемых горняков. Это они и их бригады добывали тысячи тонн угля и проходили километры горных выработок. В ходе подготовки к торжествам самые теплые слова будут сказаны также в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-«афганцев», участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В связи с предстоящим юбилеем приказом по шахте создан организационный комитет, в который вошли заместители директора, начальники участков и отделов, председатель профкома Я. Д. Бухтияров, председатель шахтного совета ветеранов войны и труда А. С. Семенченко. Уже разработаны мероприятия и утверждены ответственные за их выполнение. В них предусмотрены: ударная трудовая вахта среди бригад забойщиков и проходчиков, обследование социально-бытовых условий проживания и оказание помощи в улучшении жилищных условий ветеранов труда, приведение в порядок памятников и могил погибших шахтеров. Большая работа будет проведена по благоустройству шахты, которая завершится праздничным оформлением. Намечены встречи с вдовами погибших горняков с оказанием им материальной помощи. Будут подготовлены юбилейные буклеты, календари и памятные значки. Намечен и ряд других мероприятий по подготовке и проведению праздника, а торжественное собрание по случаю юбилея запланировано на 5 ноября 2011 года.

Выступая перед членами оргкомитета, директор шахты В. И. Никитин акцентировал внимание на уважительном отношении к тем, кто своим самоотверженным трудом прославлял предприятие, защищал Родину в годы войны, выполнял интернациональный долг, участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС. «Они заслуживают искренней благодарности, поощрения и большого праздника. Деньги на это мы найдем», - сказал Виктор Иванович.

Виктор Мелащенко.

Член оргкомитета по подготовке 

и проведению 100-летия шахты «Новодзержинская».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ш. Новодзержинская, юбилей, Мероприятия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама