Посёлок будущего

08.10.2012
2285
2

Так называли поселок Новгородское в советские времена, так называют его и сегодня. Наверное, потому, что он всегда хоть на шаг впереди. Потому что это не просто рабочий поселок, здесь кипит рационализаторская мысль, рождаются новые технологии. Вглядитесь в его лицо: открытое и мужественное, почувствуйте его силу: творческую и трудовую. Здесь помнят историю и чтят сегодняшний день. Это все можно было увидеть на замечательном празднике, который по сложившейся традиции приурочен ко Дню машиностроителей и называется День поселка.

В Новгородском тщательно подготовились к торжествам. Фоторепортаж о жизни поселка, выставка детских рисунков, демонстрация техники и главных достижений – все заслуживало внимания. Праздник начался торжественным шествием трудовых коллективов поселка, а также учеников образовательных учреждений и спортивных школ Новгородского. Жителей приветствовал поселковый голова Н. Н. Ленко.



В гости к новгородцам приехали народный депутат Украины И. Н. Шкиря, первый заместитель Дзержинского городского головы Л. Н. Брацило, поселковые головы Кирово, Щербиновки, депутаты городского и поселкового советов, председатель городской организации Партии регионов А. Ф. Герасимов, генеральный директор ООО НПО «Инкор и Ко» А. Л. Шабанов, директор ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат» И. А. Рыбак и др.

Игорь Шкиря – частый гость в Новгородском, своем родном поселке. Народный депутат приезжает сюда как с рабочими, так и с частными визитами – здесь по сей день живут его родители. Парламентарий принимает самое активное участие в решении поселковых проблем, и празднование Дня поселка проходит при его содействии. Народный депутат искренне поздравил своих земляков с Днем поселка и вручил подарки.  Воспитанникам дошкольного учреждения «Золотая рыбка» он подарил мультимедийный центр, а ученики школы №18 получили в подарок ковер. Также Игорь Шкиря выполнил почетную миссию и вручил медали «Герой Чернобыля» ликвидаторам аварии на ЧАЭС, родившимся в Новгородском.



От лица городского головы В. Н. Слепцова  новгородцев поздравила Л. Н. Брацило. А чествование жителей поселка началось с вручения цветов ветеранам. В Новгородском  трепетно хранят память о погибших и выживших защитниках Отечества, о героях войн и чернобыльцах. Но здесь ценят и тех, кто сегодня славными делами славит поселок.

На празднике прозвучала песня «Мой Новгородск», написанная Людмилой Калинник и Александром Прокофьевым, а самим авторам была вручена награда как победителям в номинации «Люди, славящие поселок». Такую же награду присудили В. В. Пасенюку за сборник рассказов «Немцы в Диком поле» и А. И. Негоде за цикл стихов о поселке.

Среди отмеченных в этот день грамотами, наградами и подарками были люди самых разных профессий, ведь в Новгородском живут и хлеборобы, и машиностроители, и химики, и научные работники, и педагоги.



Накануне праздника организационным комитетом  был также проведен конкурс-смотр на звание «Лучший дом», «Лучший подъезд», «Лучший двор», «Цветник», среди жителей многоэтажных застроек и центральных улиц поселка. Победители этого конкурса, кроме подарков,  получили знак отличия, который дает право на внеочередное включение дома, подъезда, двора в план благоустройства поселка на 2013 год.

В номинации «Для тех, кто рядом» за лучшую территорию вокруг объекта предпринимательской деятельности наградили предпринимателей, которые позаботились о том, чтоб сделать поселок еще краше и уютнее.



- Накануне празднования  Дня  поселка в нашей дружной семье – пополнение! – говорит ведущая праздника. -  На свет появились замечательные малыши, значит, в нашем созвездии зажглись новые звездочки. Молодым мамам и папам вручили памятные подарки.

А затем наступил один из самых трогательных моментов. На площадь вышла молодая пара Иван и Юлия Пономаренко, которые только начинают свой семейный путь, и супруги Василий Иванович  и Мария   Игнатьевна  Куштевские, 66 лет идущие бок о бок по жизни.

Василий Иванович прошел всю Великую Отечественную, имеет ордена и медали. Супруги воспитали двух замечательных дочерей, одна из которых известный писатель и общественный деятель. И сегодня они с гордостью передали символ любви и верности молодой  семье Ивана и Юлии Пономаревых.



- Новгородське –  моє рідне селище,  моя маленька Батьківщина, яку я палко люблю, бо все тут рідне. Дуже гарне селище навесні , коли цвітуть сади, і влітку, коли будинки потопають в зелені і квітах. Влітку можна досхочу купатися в ставках та рибалити на річці. А яка краса восени, коли дерева стоять у багряному, жовтому листі, яке потихеньку спадає додолу. Йдеш по ньому, наче по прекрасному м’якому килимі. Я вірю в те, що у нашого рідного селища світле і радісне майбутнє, і мешкати в ньому будуть щасливі і радісні люди, - так написали в своем коллективном сочинении учащиеся школы №18. Они выразили свою мечту.  А задача взрослых воплотить эти  желания в жизнь.

Над этим, собственно, и трудятся жители Новгородского.  На сегодняшний день в поселке проживает более 13 тысяч человек, многие достойны отдельного рассказа о себе. Каждый из них вносит в летопись поселка свои строки, делает его лучше, краше. И отдыхать новгородцы умеют. Гостей праздника ожидала масса сюрпризов – концертные номера, сладкие подарки и, конечно же, искрометный фейерверк.



Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: п. Новогородское, праздники
Об авторе
2 Комментариев
avatar
1
Лучшеб с вонью от фенольного что то сделали....
avatar
2
Без этой вони поселка уже давно бы не было. Наглядный пример моих слов г. Артемово - без слез не взглянешь!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама