Президент открыл в Донецке аэровокзал и медицинский центр

18.05.2012
1321
0

В понедельник, 14 мая, Донецк посетил с официальным визитом Президент Виктор Янукович. Он открыл новый терминал международного аэропорта Донецк им. С. Прокофьева, а также посетил новый областной перинатальный центр.

Первым объектом, на который прибыл Виктор Янукович, был новый терминал международного аэропорта Донецк. Вместе с вице-премьер-министром Борисом Колесниковым и губернатором Андреем Шишацким глава государства перерезал символическую ленту и открыл новый терминал. На нем установлена мемориальная доска выдающемуся композитору Сергею Прокофьеву, именем которого назван аэропорт.

Президент назвал открытие нового терминала очередным свидетельством того, что Украина достойно держит экзамен на принятие такого грандиозного спортивного праздника, как финальная часть Евро-2012. «Мы были обязаны показать мировому сообществу, что Украина - сильная страна с динамично развивающейся экономикой, с высоким профессиональным уровнем», - сказал Виктор Янукович.

Вторым объектом стал областной перинатальный центр Донецкого регионального центра охраны материнства и детства. Это современная больница, которая оснащена самой лучшей медицинской аппаратурой от ведущих мировых производителей. Часть денег выделило государство, часть - представители бизнеса. Губернатор Андрей Шишацкий лично курировал строительство этого объекта.

Благодаря новым технологиям и искусству врачей в перинатальном центре спасено 55 малышей, среди которых новорожденные с критически низкой массой тела - от 500 граммов. «Создание современных перинатальных центров является приоритетом государственной политики», - заявил Виктор Янукович.

Он также сообщил, что в Донецке планируется строительство современной больницы скорой помощи, которая разместится возле аэропорта и будет готова принять пациентов со всего юго-востока Украины. «Такое предложение внес известный бизнесмен Ринат Ахметов. Он давно думал о том, чтобы построить современный центр неотложной медицинской помощи, - заявил Виктор Янукович. - Эта больница станет одним из крупнейших проектов, которые будут реализованы в Донецке с привлечением внебюджетных средств». Президент отметил, что обсудил вопрос строительства с Андреем Шишацким и поручил властям в кратчайшие сроки подобрать подходящую для больницы площадку.

Кроме того, на совещании с деловым и административным активом Донецкой области Виктор Янукович обрисовал несколько ключевых направлений, на которые нужно обратить внимание. «Сейчас нам необходимо создавать экологические проекты и вкладывать средства в экологию», - отметил Президент.

Он также призвал руководителей предприятий повысить зарплату своим сотрудникам. «Перед нами стоит задача поднять заработную плату... Создание мотиваций, стимулов для трудоспособного населения - вот над чем надо работать», - отметил Виктор Янукович.

Глава государства напомнил, что в этом году власть приняла решение о повышении пенсий и размеров социальных выплат. «Когда мы увидели, что есть ресурс, мы определили приоритетом повышение социальных стандартов, в первую очередь - для пенсионеров. Мы должны помочь жить старшему поколению - поднять социальные выплаты, пенсии. Это наша обязанность», - сказал Виктор Янукович.

Кроме того, перед местными властями стоит задача поиска инвестиций для ускорения экономического развития вверенных им регионов. «Очень важно создавать такие механизмы государственного управления, межрегионального, межотраслевого сотрудничества, которые работали бы на повышение уровня экономики», - отметил Виктор Янукович.

Также Президент сказал, что подписал новый Уголовно-процессуальный кодекс. По словам главы государства, до первого ноября текущего года действующее национальное законодательство необходимо привести в соответствие с нормами нового Уголовно-процессуального кодекса Украины. «В соответствии с этим Кодексом нам надо сделать поправки приблизительно к 300 законам», - сказал глава государства. Он также отметил, что, по мнению европейских экспертов, Украина скоро получит один из лучших в Европе УПК. «Это затронет в целом жизнь страны», - добавил Виктор Янукович.

«Вы задали вектор развития Донецкой области, научили нас ставить высокие цели и на деле показали, что возможность доказана делом. Мы вам гарантируем, что Донбасс станет флагманом реформ и реализует все поставленные Вами задачи», - заявил в ответном выступлении губернатор Андрей Шишацкий.

Сергей Конев.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: президент, Донецк, новый терминал аэропорта, реконструкция ж/д вокзала
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама