Проблемы посёлка решаем сообща. Объединив усилия, кировчане благоустраивают свой посёлок

20.04.2012
1161
0

К решению проблем поселковой жизни в Кирово подходят дружно и общими усилиями. Этому на протяжении ряда лет способствует заложенная поселковой властью традиция проведения ежеквартальных семинаров с участием представителей общественности посёлка, депутатов поссовета, работников коммунальных служб. Совместное обсуждение проблем и поиск их решений помогает эффективнее достигать намеченных целей.

Первый в этом году семинар с участием представителей общественности посёлка состоялся 29 марта. О том, что в Кирово нет людей, равнодушных к проблемам благоустройства, свидетельствовал полный зал заседаний поссовета, где, буквально, яблоку негде было упасть. Для обсуждения действий по благоустройству посёлка и улучшению условий жизни его жителей собрались представители поселковой исполнительной власти, городских служб, депутаты поссовета, председатели уличных и домовых комитетов.

Поселковая власть подготовилась к семинару основательно. Улица за улицей, дом за домом была тщательно обследована вся территория посёлка, определены «узкие места», намечены необходимые шаги для улучшения ситуации. В итоге каждому председателю уличного или домового комитета вручили список неотложных дел. А о том, как их выполнить, как организовать работу, к кому обратиться за помощью, обсуждали на семинаре.

Кировский поселковый голова В.Н. Карамышева охарактеризовала бюджет посёлка как весьма скудный, что вынуждает власть ещё больше опираться на инициативу общественности. Нацеливая собравшихся на плодотворную работу по благоустройству, Валентина Николаевна подчеркнула, что депутатам поссовета, работникам ЖЭКов и жителям посёлка решать вопросы проще, работая в одной связке. Да и цель у всех одна – сделать жизнь в Кирово легче и приятнее. К представителям жилищно-коммунальных служб она обратилась с призывом обследовать придомовые территории и привести их в порядок, очистить от мусора, помочь жителям оборудовать клумбы. Большая роль отводится депутатам – каждый в своём округе активизирует проведение работ по благоустройству, является связующим звеном между жителями и работниками ЖЭКов, организует общественность на субботники, воскресники. В.Н. Карамышева дала ориентир: во многоэтажных кварталах не хватает скамеек, в подъездах не редкость плохие двери. Необходимо подойти к решению проблем гибко: где-то ЖЭКи могут исправить ситуацию своими силами, где-то применим вариант в счёт задолженности по квартплате, где-то, возможно, жители не против обеспечить комфорт в своём подъезде или на прилегающей территории за счёт личных средств.

Поселковый голова поставила задачу: кировчане должны жить в уютном, утопающем в цветах посёлке. А осуществить это несложно – есть тому немало примеров, как по инициативе жителей возле домов и подъездов появляются и радуют глаз цветники. Эту несложную и для многих жителей увлекательную работу по благоустройству можно организовать повсюду. В мае Кирово празднует День посёлка, к этой дате приурочен ежегодный конкурс на лучшую улицу, дом, подъезд. Намечено в течение апреля привести в порядок территории, прилегающие к домостроениям и другим объектам. Это задача для работников ЖЭКов, депутатов, председателей уличных и домовых комитетов, рядовых жителей - для всех, кому небезразлично, в каких условиях жить. На 20 апреля в посёлке запланировали провести масштабную акцию по благоустройству каждого дома, каждой улицы. Актуально привести в порядок и детские площадки, о чём должны позаботиться ответственные за каждый из этих объектов.

Пригласили на семинар и частных предпринимателей, которые также получили свои «списки неотложных дел», составленные представителями исполнительной власти после обследования территорий у магазинов и кафе. Где необходимо обновить фасад, где навести порядок на прилегающей территории и так далее – все задачи были обозначены. В связи с тем, что в бюджете не хватает средств на многие нужды посёлка, включая озеленение, по инициативе предпринимателей посёлок в этом году продолжат озеленять: каждый предприниматель вызвался посадить пять деревьев. Предприниматели также обязались навести порядок на прилегающих автобусных остановках и участках дорог.

Особое внимание на семинаре было уделено вопросам уборки мусора и вывоза мусорных свалок. Кирово - первопроходец в городе по внедрению «позвонковой» системы вывоза мусора, в частном секторе таким образом вывозится до 90 процентов мусора. Есть стремление общественности шире использовать эту возможность - для всех улиц посёлка. Присутствовавший на семинаре заместитель директора ДКАП «Коммунальник» В.Л. Никонов пообещал оказать содействие в оперативном заключении договоров на вывоз ТБО с физическими лицами и вывозе мусорных свалок.

Был рассмотрен ещё ряд актуальных вопросов: о санитарных требованиях к источникам децентрализованного водоснабжения – колодцам общественного пользования, о профилактике пожаров и противопожарном состоянии объектов, о состоянии преступности на территории посёлка и роли общественности в её предупреждении, о лечебно-профилактических ветеринарных мероприятиях, о приватизации земельных участков и другие. Разъяснения по всем вопросам дали представители соответствующих служб и учреждений города, специально приглашённые для участия в семинаре, и работники поссовета. Поскольку на улице Индивидуальная, что на окраине Магдалиновки, жители заметили лис, которые, как известно, могут нести угрозу распространения бешенства, Кировская исполнительная власть не замедлила пригласить для участия в работе семинара председателя Дзержинского общества охотников и рыболовов В.В. Бородина, с ним был решён вопрос об отстреле опасных животных.

В заключение семинара провели учёбу председателей уличных и домовых комитетов по составлению разного рода документации, необходимой в повседневной общественной работе.

Остаётся подытожить, что участникам семинара оказалось не занимать энтузиазма в стремлении осуществить намеченное. В Кировском поссовете надеются, что этого запала хватит, чтобы выполнить всё в намеченные сроки.

  Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: благоустройство поселка, п. Кирово, семинар
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама