Профессия быть героем

19.09.2017
1223
0

Профессия быть героем

В воскресенье у представителей одной из самых опасных и героических профессий, коллектива 22-го пожарно-спасательного отряда Главного управления госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Донецкой области профессиональный праздник - День спасателя.

Накануне этой даты мы побеседовали с начальником отряда, майором службы гражданской защиты И.П. СБИТНЕВЫМ о задачах, которые стоят перед службой спасения в нашем городе, и буднях торецких спасателей.

- Игорь Павлович, все знают, что спасатели придут на помощь в самых разных чрезвычайных ситуациях, но прежде всего этих людей называют пожарными…

- Потому что ликвидация пожаров и их профилактика - основное направление работы отряда, где сосредоточены усилия большинства личного состава. В структуре отряда две пожарные части. Расположение частей позволяет максимально оперативно прибывать на вызовы в соответствии с районом обслуживания. В центре города на улице Грушевского базируется ГПСЧ-61 - государственная пожарно-спасательная часть, которую возглавляет В.С. Елагин, майор службы гражданской защиты. Четыре караула по 12 человек несут дежурства согласно графику, а всего в части служит 54 человека личного состава. В посёлке Новгородское базируется ППЧ-84 - профессиональная пожарная часть, в которой 22 сотрудника под руководством начальника Ю.В. Бойко. Слово "профессиональная" в названии означает, что здесь работают гражданские лица в отличие от ГПСЧ-61, где личный состав несёт службу и имеет звания. А профессионалы своего дела у нас во всех подразделениях, ведь только хорошо подготовленные сотрудники могут работать в нашей службе. Район обслуживания ППЧ-84 - посёлки Новгородское, Щербиновка и близлежащие, а также Верхнеторецкое, Новобахмутовка. Город и другие прилегающие посёлки обслуживает ГПСЧ-61. Но, если происходит масштабный пожар, выезжают караулы обеих частей. В случае необходимости принимаем участие в ликвидации пожаров и за пределами района обслуживания. Предупреждение пожаров и чрезвычайных ситуаций, массово-разъяснительная работа в коллективах предприятий, учреждений, учебных заведений, проверка по факту пожара, выезд на место для установления причины, ущерба, оформления документов - функции инженерно-инспекторского состава. Это подразделение, в котором работает 5 человек, возглавляет заместитель начальника отряда, подполковник службы гражданской защиты А.П. Замазий.

- Буквально на днях завершился летний, самый пожароопасный период. Можете охарактеризовать его итоги и в целом ситуацию с начала года?  

- С начала 2017 года по 1 сентября в городе и посёлках произошло 154 пожара. В прошлом году - 128, рост почти на 16 процентов. Материальный ущерб составил около 4 млн. грн. (в прошлом году около 400 тыс. грн.). Пожароопасный период характерен для каждого лета, но в этом году было особенно напряжённо в августе, когда сложились неблагоприятные погодные условия - отсутствие дождей, жара и ветер. То и дело возникали очаги возгорания сухой травы. Люди и техника работали на износ, немалые сложности доставляла проблема с водоснабжением. В Новобахмутовке, Ясиноватском районе, Верхнеторецком тоже горела сухая трава и сгорело много домов, потому что часто мы не имели возможности тушить огонь - территория там заминирована и нет доступа.

- Кстати, гражданская защита населения в условиях непосредственной близости боевых действий - весьма актуальное направление работы спасателей в нашем регионе. В чём заключается эта деятельность?

- В структуре отряда есть группа гражданской защиты в составе двух сотрудников. Группа занимается проверкой защитных сооружений, оповещением населения, информированием о действиях при обстрелах, оказывает методическую помощь в распространении этих знаний. Сотрудники выезжают на идентификацию взрывоопасных предметов - люди часто находят во дворах и огородах эти отголоски войны, для обезвреживания которых вызываются пиротехники.

- Соответствует ли техническое оснащение отряда всем задачам и требованиям в полной мере?

- Техническое обеспечение позволяет нам выполнять задачи чётко и в полном объёме - и пожары тушить, и в других чрезвычайных ситуациях оказывать людям помощь, в том числе с учётом обстановки в регионе, а также оказывать населению услуги в некоторых бытовых ситуациях. Материально-техническая база постоянно обновляется. В этом году мы получили новые средства связи - стационарную и переносные радиостанции. Обеспечены новой боевой одеждой и новыми аппаратами на сжатом воздухе для работы в задымлённых помещениях.  

- А что скажете о коллективе? Требующая нерядовых качеств  - мужества, отваги, а нередко и героизма, профессия спасателя привлекает молодёжь?

- Молодёжи приходит много, в коллектив постоянно вливается молодое пополнение. Нередко дети наших сотрудников выбирают профессию спасателя. Так сложились трудовые династии Задорожных, Головко, Виенко, Власенко. Есть кому передать профессиональный опыт, есть много опытных сотрудников, на которых равняются. Могу охарактеризовать наш отряд как коллектив профессионалов, обладающих необходимыми знаниями и подготовкой, преданных своей работе, готовых, рискуя жизнью, придти на помощь людям. Хочу воспользоваться возможностью со страниц газеты поздравить с профессиональным праздником весь личный состав отряда, наших ветеранов, пожелать здоровья, семейного благополучия, удачи в нелёгкой и опасной, но такой необходимой людям работе.

Беседовала
Ирина ЛАЗАРЕНКО.


В настоящее время визитки быстро спб предлагает распечатать типография «Минимакс». При этом работы по разработке дизайна визиток выполняются по определенному макету. Печать визиток в типографии происходит лишь на профессиональном оборудовании. При необходимости можно заказать срочное изготовление визиток, на что может уйти несколько часов времени. Не упустите возможность добиться успеха вместе с компанией «Минимакс».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: 22 пожарно-спасательный отряд, ГСЧС, профессиональные праздники, День спасателя
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама